Организация обучения и аттестация обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д ифференцированный зачет по физической культуре в 9 и 11 классах.
Advertisements

Методические рекомендации по оформлению классного журнала.
Экстернат как форма получения общего образования.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА Феклистова Е.Ю.
ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. УЧИТЕЛЬ-ПРЕДМЕТНИК, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ При заполнении классного журнала необходимо помнить, что он.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2012 году 2011 – 2012 уч.г – 2012 уч.г.
Экстернат Нормативно-правовая база Закон РФ «Об образовании» Типовое Положение об общеобразовательном учреждении Устав ОУ Положение о получении образования.
Итоговая аттестация выпускников 9 класса с ограниченными возможностями здоровья.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА Токарева М.Д. учитель начальных классов МОУ Репенская СОШ.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2012 году Краснодар 23 марта 2012г. 23 марта.
О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Записи ведутся чернилами одного цвета Записываются часы по факту проведения Замена записывается по факту проведения (ставится подпись заменявшего)
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА. Финансовый документ Классный журнал является документом строгой отчетности. За ведение и сохранность журнала.
Методические рекомендации по написанию дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств 2012г Методические рекомендации.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
Индивидуальное обучение на дому Огаркова Н.В., инспектор отдела образования.
Классный журнал (рекомендации по заполнению). На основании Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за «реализацию.
Родительское собрание «Знакомство с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов. Новая форма аттестации» МОУ «Новопавловская.
Порядок проведения ГИА обучающихся 9 классов в учебном году.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ К ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКОВ УЧАЩИХСЯ.
Транксрипт:

Организация обучения и аттестация обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.

Федеральный закон РФ 329 « О физической культуре и спорте от » /123 письмо « Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой ( Министерство образования РФ )» /01-10 письмо « О проведении физкультурных минуток в общеобразовательных учреждениях области ( Департамент образования Ярославской области )» 612/01-11 от письмо « Об освобождении от занятий физической культурой, организации работы и аттестации обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе ( департамент образования Ярославской области и департамент здравоохранения и фармации Ярославской области » /167 письмо « Об аттестации по предмету « физическая культура », обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе ( Департамент образования Ярославской области )» /155 письмо « О методических рекомендациях об организации занятий по физической культуре с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья » ( Департамент образования Ярославской области и другие документы более ранних годов выпуска

1. Образовательные учреждения с учетом местных условий самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, методы продолжительность занятий физической культурой на основе государственных образовательных стандартов. 2. Организация физического воспитания и образования включает в себя: -Проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах образовательных программ в объеме, образовательных стандартов, а так же дополнительных занятий физическими упражнениями в пределах доп. образовательных программ. -Создание условий, обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием для проведения уроков -Формирование у учащихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья -Осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий -Проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания -Формирование ответственного отношения родителей к здоровью детей и их физического воспитания -Проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности -Содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся

Основная Подготовительная Специальная Спец. группа Б (ученики с необратимыми заболеваниями), занимаются только на базе лечебных учреждений. Спец.группа А( ученики с обратимыми заболеваниями), занимаются в отдельной группе на базе школы, либо вместе с классом с учетом индивидуального подхода.

Локальный акт ОУ ( принят на педагогическом совете, утвержден приказом директора школы ) Справка из учреждения здравоохранения с указанием диагноза и мед. группы ( заверена подписью лечащего врача, членов КЭК, председателя КЭК, подписью и печатью глав. врача ), Заявление родителей на имя директора школы об организации занятий в спец. мед. группе А Приказ об открытии спец. группы А до 1 сентября с указанием Ф. И. О. учителя физической культуры, списочного состава группы, места проведения занятий, с указанием ответственного за учащихся. Учитель должен иметь специально физкультурное образование ( курсы, семинары ).

Группы формируются не менее 10 человек, не более 12 человек с учетом характера заболеваний ( письмо Департамента образования Ярославской области /155) Желательно учитывать возраст учащихся, 7-9 лет, лет, лет,15-16 лет. Можно создавать разновозрастные группы с дифференцированным подходом Обязательно учитывать : ( письмо / диагноз заболевания данные о функциональном состоянии учащегося уровень физической подготовленности ( определяется при помощи тестов )

Оценка успеваемости в спец. группе « А » письмо МО /123 Оценка успеваемости в спец. группе « А » письмо МО /123 С учетом теоретических знаний Динамика физической подготовленности и прилежания С учетом практических занятий

Журнал включен приказом директора в номенклатуру дел образовательного учреждения. На журнале должен быть указан номенклатурный номер Графы журнала: ФИО полная дата рождения Класс Диагноз Поурочный учет ЧСС Задачи уроки Индивидуальные задания Учет подготовленности учащихся

Родители ( Закон об образовании, письмо Департамента образования Яр. области /02 ) Учитель физической культуры ( письмо Департамента образования Ярославской области о методических рекомендациях /155) Классный руководитель Заместитель директора по УВР, мед. работник Заместитель директора по УВР у кого в контингенте находится обучающийся ( письмо МО /123) Если урок 1 или последний в расписании, то по заявлению родителей, на основании приказа директора ученик может на нем отсутствовать. Во всех остальных случаях ребенок должен быть на уроке. Ответственность за его жизнь несет учитель физ. культуры

1.Программа по физической культуре для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к спец. группе А 2. Календарно тематический план на полугодие для каждой возрастной группы 3. План – конспект урока 4. Журнал учета занятий с обучающимися 5. Индивидуальная карта обучающегося( оформляется мед. работником вместе с учителем) 6. Администрации школы, необходимо разработать механизм ознакомления учителей физической культуры с нормативными документами, особое внимание следует обратить на ознакомление учителей с листком здоровья.

В расписании до или после уроков из расчета 2 раза в неделю по 45 минут или 3 раза в неделю по 30 минут Нулевые и сдвоенные уроки не допускаются Большинство на открытом воздухе ( с учетом соответствия одежды учеников, температуре воздуха, не допуская переохлаждения.)

Оценивание учащихся осуществляется по критериям : Посещаемость Выполнение упражнений Теоретические знания

Стандарт посещений. Он складывается из расчета посещения занятий 2 раза в неделю. ( 25 занятий в полугодие.) Лечебно - оздоровительный диспансер выдает справку с указанием количества часов посещенных учеником Если количество посещений превышает стандарт, то за практическую часть можно выставлять оценку -5 ( отлично ) Оценка за теорию складывается из 2-3 рефератов по заданным учителем темам и комплекса упражнений по своему заболеванию Если стандарт не выполнен по уважительной причине ( болезнь ученика ) то он может претендовать только на оценку – 4 хорошо

Итоговые отметки из специального журнала ( спец. группа А ) переносятся на предметную страницу классного журнала, а так же в сводную ведомость учета успеваемости. На предметной странице физ. культуры ( левая часть ) классного журнала, только у учащихся имеющих спец гр. Б, делается сноска, подтверждающая выставление оценки. Например : « Оценка Иванову А. выставлена на основании справки из физкультурно – оздоровительного диспансера ( название лечебного учреждения ) и на основании сданных теоретических зачетов по темам : ( указываем темы и отметки ).»

Освобождение может быть только временным : от 1 недели до 1 месяца Ученику выдается справка, в которой указан период освобождения Ученик освобожден о практических занятий Ученик присутствует на уроке, по заявлению родителей и приказу директора может отсутствовать на 1 или последнем уроке В классном журнале выставляют отметки и указываются пропуски уроков. Другие записи нормативными документами не предусмотрены.