Признаки насилия. Выявление пострадавших Принципы 1.Пострадавшими от насилия могут быть люди любого возраста, рода занятий, типа личности; любой классовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие с пострадавшими. Взаимодействие Подход, ориентированный на пострадавшую Пострадавшая имеет право: на уважение ее достоинства, а не на обвинение.
Advertisements

Классный час (9 класс) по теме: урок-диспут "Есть ли место жестокости и насилию в нашей жизни"
The Health System Response to Gender-Based Violence in EECA: A programmatic package Мифы и факты о насилии на гендерной почве.
ОБЩЕШКОЛЬНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЩЕШКОЛЬНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ ( ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ )
Оценка риска и безопасность пострадавших. Факторы риска, указывающие на высокую степень опасности Факторы риска: Предыдущие акты насилия в отношении жены/партнерши.
The Health System Response to Gender-Based Violence in EECA: A programmatic package Роль медицинских работников и медицинских учреждений.
Вопросы ответы и.
Вопросы ответы и. Задумайтесь о последствиях! Здоровье – что это? Что такое ЗППП? Что такое ВИЧ? Что такое наркотики? Что такое алкоголь? Что такое СПИД?
Я счастлив счастьем мне чуждым И грустен горестью чужой; Чужим несчастиям и нуждам Готов помочь я всей душой. Суриков.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Родителям о последствиях жестокого обращения в семье для психики ребенка.
Семинар «Насилие в семье. Помощь ребенку и семье в рамках образовательного учреждения»
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Практика давно доказала, если с детства формировать здоровый образ жизни, то это будет своеобразный фундамент в дальнейшем существование человека. Хотя.
Практика давно доказала, если с детства формировать здоровый образ жизни, то это будет своеобразный фундамент в дальнейшем существование человека. Хотя.
The Health System Response to Gender-Based Violence in EECA: A programmatic package Причины и динамика насилия на гендерной почве.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Транксрипт:

Признаки насилия

Выявление пострадавших Принципы 1.Пострадавшими от насилия могут быть люди любого возраста, рода занятий, типа личности; любой классовой и национальной принадлежности, сексуальной ориентации, любого вероисповедания. 2.Иногда медицинские работники могут не распознать обидчика, так как обидчик может не выглядеть как типичный обидчик. (Например, он может быть пожилым человеком, или принадлежать к верхушке общества, или располагать к себе). 3.Обидчиков объединяет применение тактики контроля, а не личностные или демографические характеристики.

Выявление пострадавших Различные проявления, которые могут наблюдаться у пострадавших, обратившихся в медучреждение: Они могут быть замкнутыми или охотно рассказывающими о насилии всем подряд, готовыми поделиться проблемой, больными, подавленными, пассивными, сердитыми, испуганными, и т.д. В основном медицинские работники при обращении пострадавших от НГП слышат и видят последствия жизни в ситуации насилия и стратегий выживания в условиях отсутствия поддержки. Необходимо рассматривать эмоции и поведение пострадавших как нормальную реакцию на насилие и попытки защитить себя и детей. Источник: FUND (1998) Manual for Health Care Providers

Последствия насилия в отношении женщин и девушек, влияющие на их здоровье Source: PRO TRAIN 2007

Формы насилия и его последствия для здоровья и благополучия Формы риска и насилия Физическое насилие Психологическое насилие Социальные ограничения и манипуляция Экономическая эксплуатация и долговая кабала Сексуальное насилие Юридическая незащищенность Риски, связанные с маргинализацией Принудительное употребление наркотиков и алкоголя Высокая степерь риска жизни и работы в условиях насилия Потенциальные последствия насилия для здоровья Физическое здоровье Психическое здоровье Социальное благополучие Экономическое благополучие Сексуальное и репродуктивное здоровье Юридическая защищенность Использование и оказание медицинских услуг Злоупотребление алкоголем, наркотиками или психоактивными веществами Гигиена труда и окружающей среды Источник: LSHTM (2003). The health risks and consequences of trafficking in women and adolescents. Findings from a European study.

Тревожные признаки гендерного насилия Тревожные признаки домашнего насилия, которые чрезвычайно важно распознать во время оказания медицинской помощи: Названная причина травмы не соответствует ее характеру Женщина пытается скрыть травмы или преуменьшить их степень Забота партнера всегда чрезмерна Женщина неохотно говорит в присутствии своего партнера Попытки суицида особенно это касается азиатских женщин Неоднократные выкидыши, прерванные беременности, мертворождения и преждевременные роды в прошлом Повторяющиеся проявления депрессии, тревожности, самоповреждения или психосоматические симптомы

Тревожные признаки НГП Несоблюдение врачебных предписаний Неоднократные пропуски приемов у врача Многочисленные повреждения на разных стадиях заживления Пациентка выглядит испуганной, чрезмерно тревожной или подавленной Женщина во всем подчиняется своему партнеру или боится говорить в его присутствии Партнер ведет себя агрессивно или властно, злословит о женщине или отказывается покинуть помещение Недостаточное посещение женских консультаций или его отсутствие Повреждения в области груди или брюшной полости Неоднократные заболевания инфекциями, передающиеся половым путем, или инфекциями мочевыводящих путей Преждевременная выписка из больницы по собственному желанию Источник: UK Handbook (2005): Responding to domestic abuse. A handbook for health professionals