Неудобство предметного письма, привело в ито- ге к созданию алфави- та. Первый алфавит был создан в Финикии. В нем гласные писались только в начале слова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История письменности и ее появления.
Advertisements

Как люди научились писать, или откуда азбука пошла.
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Славянская письменность Материалы к празднику, посвященному славянской культуре и письменности (Подготовила Пузырникова Евгения Петровна)
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
1 пиктографическое 2 идеографическое 3 слоговое 4 буквенно - слоговое.
Тема урока:. 1. Исходя из материалов прошлого урока, рассказать о житие Кирилла и Мефодия; 2. Познакомиться с историей возникновения славянских азбук.
День славянской письменности, культуры и просвещения Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Белоярская средняя общеобразовательная школа 1. Тема урока: История русского письма Цель урока: познакомиться с историей русского алфавита.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Мы славяне Внеклассное мероприятие по православной культуре Ко Дню славянской письменности.
Рассказать на чем писали в глубокой древности Рассказать на чем писали в глубокой древности Рассказать, как развивалась письменность. Рассказать, как.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
24 мая – День славянской письменности и культуры.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Письменность и просвещение.. Письменность существовала на Руси еще в дохристианский период. Сохранились упоминания о «чертах и резах» в сказании «О писменех».
Иванова Жанна Викторовна Учитель начальных классов.
Загадки славянской письменности История возникновения и развития.
Транксрипт:

Неудобство предметного письма, привело в ито- ге к созданию алфави- та. Первый алфавит был создан в Финикии. В нем гласные писались только в начале слова, а согласные, подразу- мевали любой соглас- ный. Этот алфавит лег в осно- ву современных евро- пейских алфавитов. Финикийский алфавит

Идею финикийцев под- хватили древние греки. Они создали несколько видов письменности, которые базировались на принципах финикийского алфавита. В линейном письме А и линейном письме Б один знак уже соответствовал одному звуку. Постепенно греки добавили в алфавит буквы означавшие гласные звуки. Линейное письмо Б.

В греческом алфавите каждая буква имела название. Так как многие науки приобрели современ- ный вид именно в Дре- вней Греции,то гречес- кие буквы использу- ются в них до сих пор (астрономия, физика и др.) Древнегреческий алфа- вит лег в основу совре- менных алфавитов Восточной Европы. Греческий алфавит

В разных системах пись- менности порядок на- писания знаков различ ный: -слева направо, -справа налево, -смешанный, -без пробелов, -спиралевидный, -вертикальный и др. Ряд вариантов написа- ния создает сложности для чтения текстов. Алфавит Брейля для слепых.

Славянский алфавит был создан братьями- миссионерами Кирил- лом и Мефодием. В 9 в.они создали морав- ский алфавит, приспо- собив для отображения звуков моравского язы ка греческий алфавит. Этот эксперимент ока- зался удачным и вско- ре все славянские на- роды перешли на ки- риллицу. Кирилл и Мефодий.

На Руси некоторое время наряду с кириллицей существовали и другие виды письма- -древние «черты и резы», -глаголица, Образцы «черт и рез» до нас не дошли. Глаголица походила на магические руны. Среди ученых нет едино- го мнения, что изобре- ли Кирилл и Мефодий- глаголицу, или кирил- лицу. Глаголица и кириллица.

До 18 века на Руси гра- мотными были в основ ном монахи.Это объяс- нялось прежде всего тем, что древнерусские шрифты должны были писаться в соответст- вии со строгими цер- ковными правилами. Петр I провел реформу и ввел более простой гражданский шрифт. Алфавит Петра I.

Особое место в истории развития письменнос- ти занимают специаль- ные алфавиты. Одним из самых знаме- нитых является алфа- вит Брейля, позволив- ший читать слепым людям. Каждая буквы представ- лена 6 жирными, или простыми выпуклыми точками. Чтение осу- ществляется пальцами рук. Алфавит Брейля для слепых.