«Происхождение географических названий в былинах об Илье Муромце» «Происхождение географических названий в былинах об Илье Муромце»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Во времена древней руси. История Древней Руси история Древнерусского государства с 862 (или 882) года до татаро-монгольского нашествия. К середине IX.
Advertisements

Выполнил: Пьянкова Татьяна 5 «А» кл.. Лексическое значение слова: Смородина - род кустарников семейства крыжовниковых со съедобными кисло-сладкими ягодами.
«Откуда произошли названия стран мира»..
Наши предки Авторы: Мелетова Виктория, Винивитин Илья ученики 2 класса.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА « ИВАН - КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО - ЮДО » Урок литературного чтения в 3 классе УМК Гармония.
Работу выполнила ученица 9 «Б» класса Поречской средней общеобразовательной школы Кутинская Анна.
«Откуда есть пошла Русская земля» Тема проекта: «Откуда есть пошла Русская земля» /1150 лет российской государственности/ Работу выполнили: Сухорукова.
История создания Балашихи. Балашиха город в России, в центре Московской области и крупнейший город. Город расположен на реках Пехорка и Горенка. Годом.
Смородина из черенков. Тема опыта: Смородина из черенков. Тема опыта: Смородина из черенков. Культура: Смородина. Культура: Смородина. Сорт: белорусская.
Вспомните… Почему наша история начинается только с IX века? Какие народы жили на территории Древней Руси? Быт и верования этих народов. Как звали первого.
МУРОМ Город Муром - один из самых древних городов Владимирского края, входящих в «Золотое кольцо» России. Расположен на левом берегу реки Оки. Первое.
Исполнитель: ученица 10 класса МБОУ СОШ 59 Иванова Яна Андреевна Научный руководитель: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 59 Лазукина Надежда.
Ростов Великий Экскурсия по любимому городу Авторы: Потапова Диана, Малявина С.В.
Духовная культура народов России. РУССКИЕ. ПОЯВЛЕНИЕ НАРОДА Существует огромное количество версий и гипотез о происхождении русского народа. Какая из.
«Как появились названия на карте Омской области» Выполнила: Бобрикова Елена Артемовна 2 «А» класс МОУ «Гимназия 88» Руководитель: Курносенко Виктория Ивановна.
О! Россия! До боли родная страна. Для меня ты, Россия, как сердце одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу: Без тебя, как без сердца, прожить не смогу!
Как люди узнают о прошлом? Раскопки древних городов рассказывают о жизни людей в них.
Исследовательская работа на тему: Илья Муромец. Выполнила ученица 4 б класса МОУ СОШ 40 г. Белгорода Горелова Елена Руководитель Попова Галина Григорьевна.
Тема 11 Черное море Каспийское море Балтийское море Греки Скифы Киммерийцы Сарматы УРАлУРАл Печенеги Норманны Готы Гунны Финны Русы Хазары.
Есть в мире много разных стран, Но мне милее всех одна. Скажите, как она зовется ? Великая моя страна ?
Транксрипт:

«Происхождение географических названий в былинах об Илье Муромце» «Происхождение географических названий в былинах об Илье Муромце»

Елео́нская, или Масли́чная гора возвышенность, тянущаяся с севера на юг против восточной стены Старого города Иерусалима, по восточную сторону Кедронской долины. Издревле была засажена маслинами, откуда и название.

1. Чернигов был основан представителями чёрной Руси. 2. Название города Чернигова происходит от топонима "Чернигород". 3. Город назван в честь его основателя - Черни. Буква "г" в названии - это остаток от слова "город".

Название этой реки (как и одноимённого ягодного кустарника ) произошло от древнерусского слова «смо́род». Слово это употреблялось на Руси издавна и в XI XVII веках обозначало сильный, резкий запах, смрад, вонь (кстати, это слово раньше означало «запах», причём любой, в том числе приятный) Позднее первоначальный смысл названия мифической реки «Смородина» позабылся.

Происхождение названия «Калинов» не имеет никакого отношения к кустарнику калина. В древнерусском языке слово «калина» означало раскаленное состояние металла. Ведь мост был перекинут через Огненную реку. Он нагревался, раскалялся и от этого был назван Калиновым мостом.

Это древний город, датируемый VIII – IX веком. О происхождении названия есть несколько версий. Например, одна из них: город назван по имени финно-угорского племени мурома (ударение на последний слог), что означает – люди, живущие на возвышенности у реки. Еще одна: город назван в честь бога Мурома, которому приносили жертвоприношения и изначально это было капище, а не поселение.

Название села, по преданию, происходит от татарского слова «карачар», что значит «пост», «дозор».

Вывод: Итак, из данного исследования мы узнали, что большинство географических названий, употребляющихся в былине, существуют.

Спасибо за внимание!!!