ПОРТРЕТ ГАБДУЛЫ ТУКАЯ. День рождения: 26.04.1886 года Место рождения: деревня Кушлауч, Россия Дата смерти: 15.04.1913 года Место смерти: Казань, Россия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детство ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ. Родился Габдулла Тукай 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Мингерской волости, бывшей Казанской губернии, ныне Арский район.
Advertisements

Чудо рождается здесь третьим звонком Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.
Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных.
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Великий татарский поэт Габдулла Тукай- наш земляк.
Габдулла Тукай Гениальный татарский поэт.. Ещё на заре своей творческой жизни горячо и любовно он переводил Пушкина, Лермонтова, Кольцова… Тукая так же.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
О той, кто дарует нам жизнь и тепло. МАМА - солнце, МАМА - небо! МАМА ангел твой земной! Где бы ты, дружочек, не был, Сердце матери с тобой!
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Лев Николаевич Толстой. Биография.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Июньским днем родился, в пору трав душистых, Был смуглым и курчавым, в глазах – небесный цвет. Его назвали - Александром, Семья тогда не ведала – их сына.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
Транксрипт:

ПОРТРЕТ ГАБДУЛЫ ТУКАЯ

День рождения: года Место рождения: деревня Кушлауч, Россия Дата смерти: года Место смерти: Казань, Россия Гражданство: Россия

Биография Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Уже при своей жизни он был признан певцом чаяний обездоленных масс. Один из его современников и близких друзей, известный писатель Ф. Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть».

трудно найти в татарской литературе ХХ века другого писателя, для которого понятия «народ» и «поэт» были столь же неотделимы друг от друга, как для Тукая. Габдулла Тукай – из тех художников слова, которые открывали новые горизонты и новые перспективы перед национальной литературой. В многогранном творческом наследии Тукая непреходящие художественно-эстетические ценности содержатся прежде всего и больше всего в его поэзии. В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры

Детство Габдулла Тукай (Тукай Габдулла Мухамедгарифович) родился 14 (26) апреля 1886 года в деревне Кушлауч Казанской губернии (ныне Арского района Республики Татарстан) в семье приходского муллы. Когда ему было пять месяцев, умер отец. Позднее мать, оставив трехлетнего мальчика бедной старушке на воспитание, вышла замуж и переехала в другую деревню. Через некоторое время мать взяла малыша к себе, но вскоре умерла, и четырехлетний Габдулла остался круглым сиротой. Так началась горькая жизнь «в людях».

Бюст Габдуллы Тукая в городе Уральске.

Театр - и зрелище и школа для народа, Будить сердца людей- вот в чем его природа! На путь неправедный он не дает свернуть, Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь. Волнуя и смеша, он заставляет снова Обдумать прошлое и смысл пережитого. На сцене увидав правдивый облик свой, Смеяться будешь ты иль плакать над собой. Узнаешь: жизнь твоя светла иль непроглядна, Вот это верно в ней, а это в ней неладно. Развить захочешь ты достойные черты - Так новой мудростью обогатишься ты. И если ты хорош - то только лучше станешь, А если ты дикарь - из темноты воспрянешь. В театре рангов нет, в нем так заведено: Ты господин иль раб - театру все равно! Он чист и величав, влечет он к светлым весям, Свободен и широк, он свят и независим. Он - благонравья храм, он- знания дворец. Наставник для умов, целитель для сердец. Но следует ему блюсти одно условье: Родной народ учить с терпеньем и с любовью, И с древа мудрости срывать тогда лишь плод, Когда он красоту и зрелость обретет.

И с каким бы я порывом ни водил пером теперь, Искры страсти не сверкают, и душа не зажжена Саз мой нежный и печальный, слишком мало ты звучал. Гасну я, и ты стареешь.. Как расстаться мне с тобой. В клетке мира было тесно птице сердца моего; Создал бог ее веселой, но мирской тщете чужой. Сколько я ни тосковал бы в рощах родины моей, Все деревья там увяли, жизни в них нельзя вдохнуть. И ее, мою подругу, холод смерти погубил, Ту, которая улыбкой освещала жизни путь. Мать моя лежит в могиле. О страдалица моя, Миру чуждому зачем ты человека родила? С той поры, как мы расстались, стража грозная любви Сына твоего от двери каждой яростно гнала. Всех сердец теплей и мягче надмогильный камень твой. Самой сладостной и горькой омочу его слезой.

Сказки «Биек тауның башында...» «Җырласаң да...» «И төрек...» «Йолдыз»дан да курка «Кушмый ишан хилкасендә...» «Сакмар суы» көенә «Сөй гомерне...» «Теләрсәң кемне сүк син...» «Төркия янгын эчендә...» «Уңга да мин әйләнәм...» «Читтәге бик күп өяздә...»Авыл җырларыАвыл мәдрәсәсеАвыл халкына ни җитми «Читтәге бик күп өяздә...»Авыл җырларыАвыл мәдрәсәсеАвыл халкына ни җитми

Ай һәм кояш Ак бабай Актык тамчы яшь Ана догасы Аң Арба, чана, ат Ачы тәҗрибә авазы Әнә-менә Әхлаксызлык Бабай Бала белән күбәләк Бала оҗмахта Балкан көйләре Балканда Баскыч