Департамент образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Государственное образовательное учреждение общеобразовательная школа – интернат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выход Предприниматель - специалист на все руки. Выполнила: Зайченко Елена, ученица 9 «в» класса; Преподаватель: Сизоненко О.В.
Advertisements

Создание собственного дела 1.Предпринимательская идея.
Менеджмент и менеджер
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ.
Понятие маркетинга Термин маркетинг происходит от английского слова «Мarket»(рынок) и означает деятельность на рынке связанная со сбытом товара. Маркетинг.
Выполнила студентка 2 курса технологического факультета Потапова Надежда.
Предпринимательская идея. Бизнес-план Урок технологии 10 класс.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Отличие понятий «бизнес» и «предпринимательство» В отличие от предпринимательства, которое немыслимо без.
Стратегическое планирование Тема 8. План Сущность стратегического планирования Сущность стратегического планирования Процесс стратегического планирования.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
Торговое дело Профиль «Коммерция» Торговое дело – это одно из перспективных направлений современной экономики.
Презентация к уроку (технология, 10 класс) по теме: Бизнес-план. Основные разделы бизнес-плана.
По определению основоположника теории маркетинга американского ученого Филиппа Котлера маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение.
Роль государственной поддержки в развитии инновационного бизнеса Заседание Коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики 07 апреля.
Рыночная экономическая система Главные вопросы экономики решаются в результате взаимодействия продавцов и покупателей на рынке. Цены, свободно формирующиеся.
Дети всегда находятся в движении, всегда ищут что-то новое, они хотят всё увидеть и почувствовать. Быстрое развитие на начальном этапе жизни влияет на.
Транксрипт:

Департамент образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Государственное образовательное учреждение общеобразовательная школа – интернат «Шебекинская гимназия – интернат» Выполнила: Учащаяся 10 «Б» класса Кобзева Людмила Леонидовна Руководитель: Фролова Ирина Сергеевна 2010 год

Введение 1 Современные проблемы предпринимательства 2 Особенности деятельности предприятия ПБОЮЛ «Фролов М.И.» 3 Мероприятия по усовершенствованию предпринимательской деятельности предприятия ПБОЮЛ «Фролов М.И.» Заключение Список используемой литературы

На современном этапе развития рыночных отношений в нашей стране сложились предпосылки развития коммерческой деятельности. Переход к коммерческому предпринимательству вызван появлением «института» частной собственности. Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой- либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство, как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости. За предпринимательством в России будущее. Для более эффективной деятельности предпринимателя чрезвычайно важно изучить его поведение, что бы улучшить эффективность предпринимательской деятельности.

Коммерческая деятельность выгодна всем: государству (предприниматели платят налоги), предпринимателям (получают финансовый доход), потребителям (возможность выбрать товар более высокого качества и по низкой цене). Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего развития данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Цель данного проекта – выявление мероприятий по усовершенствованию предпринимательской деятельности предприятия В связи с поставленной целью, рассмотрены следующие задачи: - изучить современные проблемы предпринимательства; - дать краткую характеристику предприятия; - разработать мероприятия по усовершенствованию и развитию предпринимательской деятельности предприятия. Несмотря на то, что за последние годы в работах многих авторов отражены основные моменты коммерческого предпринимательства и предприняты попытки переложить опыт развитых стран на современные условия России, есть проблемы, которые до сих пор остаются еще неразработанными.

Совершенно особая профессия в мире экономики и бизнеса – предприниматель. Этим старинным русским словом принято называть человека, готового на свой страх и риск создавать новое коммерческое предприятие, т.е. организовать производство товаров или услуг, изначально ориентированное на продажу их на рынке. Давно признано, что истинного предпринимателя отличают две особые черты: талант предпринимателя и готовность принять на себя риск неудачи, сопряжённой с потерей сил и средств, вложенных в свой бизнес.

Во всём мире подавляющая часть новых предпринимателей разоряется и довольно быстро. Исследования зарубежных специалистов показывают, что основными причинами неудач мелкого, в том числе семейного, предпринимательства являются: 1. Неспособность вести дела в силу физических, моральных или интеллектуальных причин (более 40%); 2. Отсутствие управленческого опыта (15-17 %)- человек никогда раньше не руководил и не умеет этого делать; 3. Недостаточность жизненного опыта и знаний (15-17 %)- предприниматель только знает один аспект своей будущей деятельности (обычно производственный), но мало осведомлён, например, в вопросах маркетинга, финансирования, снабжения и т. д. 4. Отсутствие профессиональных навыков (13-15 %) – человек берётся за дело, специфику которого не знает (предприниматель, открывающий магазин, например, никогда раньше не стоял за прилавком).

Глубинная же причина неудач – плохая подготовка к созданию фирмы, неквалифицированный прогноз своей будущей деятельности. В настоящее время в Белгородской области создан центр поддержки малого бизнеса, разработаны специальные программы обучения для начинающих предпринимателей. Чему же учат будущих предпринимателей? По сути дела, началам всего того, что должны знать представители таких профессий, как маркетологи, бухгалтеры, менеджеры, финансисты, торговые специалисты и т.д. Ведь перед человеком, решившим создать свой маленький бизнес, возникает такой большой клубок проблем, что большинство энтузиастов отступает. И только немногие, самые упорные, решаются стартовать. Особенно трудно – из- за многочисленных бюрократических процедур – создавать новый малый бизнес в России. Недаром в 2005 году Президент РФ В. В. Путин весело пошутил на заседании правительства, что человеку, создающему у нас в стране малый бизнес, впору давать сразу медаль «За мужество».

Так почему же немало людей вопреки всему всё время решаются отправиться в самостоятельное плавание по волнам экономического океана и начинают свой бизнес? Что движет ими, какие мотивы побуждают принять на себя риск и немалые хлопоты? Конечно у каждого предпринимателя свои мотивы, и всё же можно выделить несколько наиболее частых причин: 1. Склонность к авантюре - в самом хорошем смысле этого слова, ведь «авантюра» вообще-то означает «приключение». Истинному предпринимателю интересно пускаться в приключения, пытаясь организовать дело, идея, которого не пришла в голову никому другому; 2. Желание быть богатым; 3. Стремление стать самому себе хозяином и самому решать, что и как делать; 4. И наконец, немаловажная причина, побуждающая людей к пробе сил в предпринимательстве, - это то, что истинно богатым человеком невозможно стать, если ты работаешь по найму (пусть даже генеральным директором какой-то очень большой фирмы). Дорога к большому богатству – а эта цель нравится многим, лежит только через владение собственным делом.

Но даже самый отважный и целеустремлённый человек не может создать успешный и растущий бизнес, если он не знаком хотя бы с основами организации коммерческой деятельности. Точно также даже самый талантливый архитектор не сможет построить надежно стоящее здание выше, чем в 2-3 этажа, если он не обучен инженерным основам проектирования сооружений. Поэтому начинающих предпринимателей обучают, как минимум, правилам составления бизнес-плана – проекта организации их будущего коммерческого предприятия. Правильно составленный бизнес- план, в конечном счете, отвечает на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесёт ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?». Для любой фирмы и любого предпринимателя, особенно если он новичок, очень важно реально составить бизнес- план в соответствии с определёнными требованиями и провести входящие в его состав специальные расчеты. Это поможет заранее увидеть будущие проблемы и продумать пути их преодоления.

Предприятие ПБОЮЛ «Фролов М. И.» представляет собой одно из мелких предприятий города Шебекино. Было образовано 5 августа 2005 года. Данный предприниматель осуществляет следующие виды деятельности: производство сборных деревянных строений; изготовление срубов бревенчатых домов и бань; отделка деревом; изготовление и установкой деревянных заборов, лестниц. Данный вид деятельности относится к общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)

Этот вид деятельности был выбран, потому что в Росси рубленые дома ручной работы являются традиционными с незапамятных времен. Рубленые дома ручной работы высокого качества производятся ограниченным числом предприятий, поэтому в настоящее время потребности рынка в этой продукции удовлетворены не полностью. Основной функцией данного предприятия является продажа товаров и предоставление услуг. ПБОЮЛ «Фролов М.И.» главной своей целью считает удовлетворение потребностей рынка, а, следовательно, и получение прибыли. Основные проблемы предпринимателя: Отсутствие открытой площадки, подъемных механизмов и высококачественного инструмента. Нет навыков ведения предпринимательской деятельности. Отсутствие бизнес- плана. Предприниматель Фролов работает один, выполнение работ затягивается, что приводит к отказу от новых предложений. А когда работа выполнена и требуется новый заказ, то, к сожалению, предложение о новом объекте уже отклонено, т. к. у заказчика есть свои сроки выполнения работы. Не работает система маркетинга. Завышенные цены на предлагаемые товары и услуги.

В данном проекте разработаны мероприятия, которые помогут предпринимателю усовершенствовать своё предпринимательское дело. 1. Создание эффективных условий для формирования и функционирования предпринимательства: открытая площадка, подъемные механизмы и высококачественный инструмент. Так как предприниматель живёт в частном доме, то такую площадку можно было бы оборудовать во дворе, при этом не неся дополнительных расходов на аренду, инструмент для работы взять в лизинг. 2. Предприниматель Фролов М.И. окончил факультет физкультуры и спорта, экономическое образование отсутствует, следовательно, у предпринимателя отсутствуют знания по ведению предпринимательской деятельности и профессиональные навыки, т.е. человек взялся за дело, специфику которого не знал. Эффективность функционирования предприятия непосредственно зависит от квалификации кадров, поэтому в ближайшей перспективе предпринимателю необходимо пройти обучение по ведению предпринимательской деятельности в центре поддержки малого бизнеса по предлагаемым программам.

3.Провести SWOT- анализ, составить бизнес-план, т. к. перед открытием данного дела бизнес-план составлен не был, а, следовательно, отсутствовал прогноз результатов деятельности. 4.Создать новые рабочие места. Привлечь к своей деятельности специалистов архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, которые смогут создавать интересные архитектурные проекты домов, бань и т. д., вывести на рынок новый продукт и создать новые потребности; 5.Улучшить и усилить маркетинговую сферу для расширения системы сбыта продукта. Широко использовать сеть Интернет, распространение рекламных листовок, буклетов и проспектов, реклама в периодических изданиях, демонстрация производства и продукции, использование возможностей телевидения и прессы для оперативного информирования о своей деятельности. 6. Установить на продукцию цены, более низких по сравнению с ценами конкурентов;

Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике способствовали проявлению многообразных форм хозяйственной деятельности, одной из которых является индивидуальное предпринимательство. Наиболее привлекательной сферой деятельности предпринимателей – торговля. Среди главных достоинств малых предприятий можно назвать их оперативность и возможность быстро адаптироваться к новым условиям. Интерес к инновационной деятельности у нас в Белгородской области за последние годы явно вырос. Что ждет человека, пришедшего со своей идеей в бизнес? В условиях нарастающей конкуренции на розничном рынке успех любого предприятия кардинальным образом зависит от точности и своевременности представления данных о ситуации на рынке, нахождении правильного пути дальнейшего развития предприятия. Потребности и запросы покупателей, а также состояние и условия конкурентной борьбы должны быть хорошо известны, чтобы можно было в максимальной степени использовать преимущества собственной коммерческой идеи. Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Для этого необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия (производство, егопотенциал, организацию, реализацию, финансовые операции, движение денежныхпотоков и т.п.) для выявления глубинных причин изменения финансового положения. Развитие предпринимательства есть, безусловно, одно из важнейших направлений экономических превращений и имеет ключевое значение для обеспечения структурной трансформации экономики, насыщения рынков, товарами и услугами.

1.Агеев А.И. Предпринимательство его проблемы в России. - М.: ЮНИТИ, – 364с. 2.Иващенко А.А. Предпринимательство в России. – СПб.: Книжник, – 584с. 3.Карлоф Б. Деловая стратегия: управление предприятиями. – М.: Финансы и статистика, – 312с. 4.Липсиц И.В. Бизнес и экономика. – М.: Вита- Пресс, с. 5.Миргородский М.А. Предпринимательство в России. – СПб.: Герда, – 371с. 6.Малыгин В.А. Рыночная экономика и малый бизнес. – Казань: КЭФИ, – 154с. 7.Прохоров В. Развитие малого бизнеса // Экономика и жизнь. – – 34. – 85с.