ГБДОУ 51 Колпинского р-на Санкт Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ Первая книга сказок, стихов и рассказов группы «Золотой ключик» воспитатель Васильева Светлана Валентиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « ЧЕБУРАШКА » группа 2 Тема: «Роль детского сада в развитии ребенка» Воспитатели:
Advertisements

Масленичная неделя во второй младшей группе.. Масленица – веселый праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так.
Сочиняем волшебную сказку. "Солнечный зайчик"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребёнка – детский сад « Теремок» с. Александровское.
II Всероссийский интернет-конкурс фотографий «Педагогический альбом»
Цель: познакомить с государственным праздником 8 Марта МБДОУ «Детский сад с.Палатово» воспитатель Леонова Л.Н.
Мнение психологов: привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать очень трудно, а подчас и практически невозможно. Так что.
Группа: « Солнечные лучики» Наш девиз: Лучик -ты, Лучик - я, Вместе дружная семья!
Воспитатель: Гельм Е.Ф.. В группу «Антошка» детишки С радостью всегда идут, И девчонки и мальчишки – Очень нравится им тут!
МКДОУ 19 «Детский сад комбинированного вида «Малышок» Наша Родина – Россия (реализация проекта «Мой мир – моя семья в группе) подготовительная группа «Три.
НАША ГРУППА 2 ВТОРАЯ ГРУППА РАННЕГО ВОЗРАСТА. ДЕТКИ В САДИКЕ ЖИВУТ, ЗДЕСЬ ИГРАЮТ И ПОЮТ, ЗДЕСЬ ДРУЗЕЙ СЕБЕ НАХОДЯТ, НА ПРОГУЛКУ С НИМИ ХОДЯТ. ВМЕСТЕ СПОРЯТ.
День Знания в детском саду – начало радостных сюрпризов! День Знания – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха и путешествий.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
В Теремочке небольшом Группа дружная живет Правят там любовь и дружба, мир, покой и детский смех. Нас встречают в этой сказке Оля, Света и Наташа.
Кружки и секции: куда отдать заниматься ребенка? По материалам сайта «alimero»
Уважаемые родители! Для того, чтобы ваш малыш еще до прихода в детский сад составил о нем представление и шел к нам, как уже в знакомое место, мы приготовили.
Презентация
Мамина помощница. Малыш стремится помочь по хозяйству, а мама в ответ: «Не мешай! Иди поиграй». Не лучше ли научить ребенка быть нужным? Как часто слышишь.
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят.
Предметно – развивающая среда старшей разновозрастной группы. Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Панова Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

ГБДОУ 51 Колпинского р-на Санкт Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ Первая книга сказок, стихов и рассказов группы «Золотой ключик» воспитатель Васильева Светлана Валентиновна

Учимся сочинять сказки вместе В период дошкольного детства приобщение к книге начинается в семье, с того момента, когда мама, баюкая малыша, рассказывает ему прибаутки, потешки, сказки. Именно в семье закладываются основы читательской культуры. Все без исключения малыши любят сказки. Длинные и короткие, про людей и про зверей, со сказочным существом в главной роли или героем - обычным соседским мальчиком. Кажется, они могли бы слушать их бесконечно. И когда вы расскажете всё, включая даже те, что удалось вытащить из копилки памяти собственного детства, а малыш будет требовать «Ещё!», то вам в срочном порядке придётся сочинять что-то на ходу Не переживайте: чтобы сочинить простенькую сказку, вовсе не обязательно родится Гансом Христианом Андерсеном. Сказкотворчество под силу любому родителю - было бы желание. Несмысловатый, но интересный сюжет, симпатичный главный герой, счастливый конец – вот три кита, на которые строится детская сказка На первый взгляд, что может привлечь малыша в самом процессе сочинения сказки?. Во - первых, ребёнок сам принимает участие в её создании, что позволяет развивать творческие способности и фантазию малыша Во - вторых, у ребенка формируется представление о структуре текста: начало сказки - завязка сюжета, середина-кульминация событий, конец сказки - развязка сюжета. Такой навык работы с текстом пригодится ребенку в школьные годы. В- третьих, каждая сказка выполняет воспитательную функции. Сказка учит верности и дружбе. С её помощью можно обыграть и скорректировать любой сбой в поведении ребенка. Скучные нотации в назидательном тоне не всегда доходят до малыша, динамичный сюжет сказки, повествование от третьего лица поможет вам и вашему ребенку выйти из проблемной ситуации и добиться желательного поведения малыша. Сказка собственного сочинения может быть на любую тему, актуальную лишь для вас и вашего ребенка. Сочиняйте сказки и вы получите настоящее удовольствие от творческого процесса. А придуманные вами сказки надолго запомнятся малышу и станут для него самыми любимыми. Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе «Моя первая придуманная сказка» Можно не только придумать текст сказки, но и красиво её оформить. Желаем творческих успехов!

Прошел замечательный конкурс « Забавная Кукляндия». Вы и ваши дети проявили фантазию, воображение, речетворчество. По результатам конкурса в группе была создана коллекция кукол- самоделок. На её основе дети с удовольствием играют в такие игры как: «Магазин игрушек», «Фабрика игрушек», «Ателье мод», «Кукольный театр» и др. Ваше умение сочинять рассказы, сказки и стихи навели нас на мысль о создании книгоиздательства «Золотой ключик» и мы совместно с детьми создали одну из первых книжек «Наши первые сказки и стихи», куда вошли ваши творческие произведения. Вот несколько страничек из этой книжки. Из цветной пушистой ткани Малышам игрушки шьём. Куклы разные – милашки, Их все больше с каждым днем. Выбирай лоскутик ярче, Бантик к платью ей пришей. Посмотрите – вышли куклы Для забавы малышей. Дочка с мамой смастерили Куклу новую за час. Шляпу с лентами одели Кукла в гости собралась. Я бы с этой куклой новой Поиграла бы сама, Но спешить ей в садик надо Её ждет там детвора! Воспитатель Васильева С.В.

«Прасковея Матушка» Прасковея Матушка, ты где была? -На ярмарке. Что купила матушка? -Коровушку-кормилицу. Для кого коровушка? -Для детушек малых. Коровушка деткам Молочко даёт, А Прасковея Матушка блины печет! Семья Маши Кобозовой

«Веснушка - канапушка» Далеко - далеко за горами, за морями на Севере стоит деревенька одна. Живет в этой деревеньке девчушка, да такая хорошенькая и пригожая, но почему-то всегда такая грустная. Оказывается, у неё на лице было много веснушек, и озорные мальчишки её дразнили: «Веснушка - канапушка». Вот по этому-то она и горевала. Придут подружки, зовут гулять, а она: «Не хочу, мне и дома хорошо». Так она и жила. Играла дома. Помогала маменьки с папенькой по хозяйству. Наступила весна. Стали они все вместе огород сажать, да поливать, да пропалывать. А овощи не растут. Нет тепла, не выглядывает солнышко. Все труды напрасны. Стали люди обращаться к солнышку с просьбой. Но не слышало их солнышко. И тогда девочка решила обратиться к солнышку: «Солнышко красное, Солнышко жаркое, Солнышко ласковое, Взойди на небо. Обогрей землю матушку. Чтоб картошечка наша- Кормилица уродилась!» Услыхало солнышко просьбу девочки, выкатилось из- за тучки и обогрело землю-матушку. Вырос урожай на славу. С тех пор девочку стали звать ласково: «Веснушечка». В народе говорят, у кого есть веснушки, того солнышко любит. Семья Данилы Велик

Конь ретивый и буланый, Прискакал к Ульяне вскачь. Назову его Буяном, Буду с ним всегда играть. Причешу его слегка, Дам я сена и овса. Отведу его на луг. Пусть резвиться Милый друг. Семья Наташи Платоновой

Из подушки - сделаю игрушку. Привяжу ей ручки, передник подвяжу. Красные помпоны к голове пришью. А ещё кокошник будет у неё. Душечкой-подушечкой назову её. Семья Сережи Иванова «Дуняша» Куклу с мамой долго шили, Сарафанчик ей пошили, Глазки - пуговки пришили, И в платочек нарядили. Хоть и не красавица, Но мне Дуняша нравиться. Семья Паши Романова

Ой, Варвара, ты краса. Ой, да длинная коса. Русская красавица Всему мира нравиться! Семья Данилы Прокопенко Наша Матрёна рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке, Две Танюшки на подушке, Две Иринки на перинке, А Ивашка в уголке На зелёном сундучке. Семья Никиты Пчёлкина

Поёт нянька Акулина: «Спи, Маринка засыпай, Глазки крепко закрывай. Сказку внучке расскажу И в кроватку уложу. Ты скорее подрастай, Акулине помогай». Семья Леры Вейлонен Россия огромная многонациональная страна. Есть в Карелии небольшая народность одна, Свои обряды и традиции строго берегут. Много работают, песню поют. А девицы там вечерами кукол шьют. Вепсская красавица ты в народе славишься ! Семья Даши Ерошковой