Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10» города Ишима Исследовательская работа Почему у цветка Бальзамин несколько.
Advertisements

Живой уголок. Черепахи Тема: Красноухие черепахи.
Автор: Иванникова Ольга Владимировна воспитатель МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД 267"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад 1 «Капитошка» с приоритетным осуществлением деятельности.
Дс 109 Мешалкина В гостях у дедушки Корнея
ДС 109 гр.Семицветик Буква Ц и звук Ц
ДС 109 гр.Семицветик Зимняя сказка
ДС 109 гр.Семицветик Катание на санках
ДС 109 гр.Семицветик Новогодняя открытка своими руками
ДС 109 гр.Семицветик Петрушка идёт трудиться
ДС 109 гр Семицветик Посадка лука
Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математика, искусство, спорт и т.д)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
Исследовательско – творческий проект Ишим, 2013г..
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (РЕПТИЛИИ) Работу выполнила: Шамоян Термина ученица 7 а класса.
Этапы работы над проектом «Красивый город руками детей»ч.3 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным.
АУ ДО «Ишимский городской детский сад 10» Исследовательская работа Муравьиная семья Авторы: Пикуза Соня – 6 лет Ширяева Соня – 6 лет Олешко Саша – 6 лет.
Красноухая черепаха: интересные факты Матюкова Ульяна 4 Б класс школы 13 г. Бердск 2010 г.
Решение квадратных уравнений Автор: Грибакова Елена ученица 8 класса МОУ «СОШ с.Сулак»
Транксрипт:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей» города Ишима Исследовательский проект В чём особенности водяной черепахи? Авторы: Баулин Саша– 6 лет Дементьев Данил – 6 лет Руководитель: Чернега Надежда Владимировна- воспитатель Ишим – 2010

Цель нашей работы – исследовать особенности пресноводных черепах в зооуголке и природе. Задачи: - определить вид черепахи; - научиться определять пол и возраст водяных черепах; - собрать сведения о пресноводной черепахе; - составить паспорт «Красноухая черепаха».

Гипотеза: Предположим, что наша черепаха относится к водоплавающим красноухим черепахам: - за яркий окрас на голове. Предположим, что наша водяная черепаха передвигается быстрее, чем сухопутная черепаха. Допустим, наша черепаха самец, потому что у большинства животных самцы имеют яркий окрас. Предположим, что нашей черепахе 12 лет, потому что у неё столько щитков на панцире.

Методы исследования -наблюдения за черепахой -помощь родителей и воспитателя -использование сети Интернет -проведение эксперимента -чтение познавательной литературы.

Из опроса взрослых, просмотра книг мы узнали: Красноухая черепаха является представителем рода пресноводных украшенных черепах. Пресноводные черепахи двигаются быстро и ловко как в воде, так и на суше. Красноухой черепаху назвали благодаря двум красным пятнышкам на голове, позади глаз. Определить пол черепахи можно по хвосту. Пол большинства черепах можно определить по углублению на брюшном щите у самцов, которое отсутствует у самок. Возраст черепашки можно определить по панцирю. Считается, что длина панциря приблизительно равна её возрасту. Что черепахи принадлежат к древнейшему отряду животных – рептилиям.

Эксперимент Цель: выяснить, правда ли что пресноводная черепаха передвигается быстрее сухопутной черепахи?

Вывод: наша гипотеза подтвердилась, водяная черепаха передвигается быстрее, чем сухопутная черепаха. информация полученная из книг подтвердилась.

Наблюдение Определить пол черепахи можно по хвосту. Обычно он у самцов узкий и длинный, на конце обычно имеется вырост по форме напоминающий коготь. Клоака у самцов имеет форму продольной полосы. У самок же, хвост короткий и широкий. На конце хвоста нет выроста в виде когтя, а клоака по форме напоминает звёздочку. Пол большинства черепах можно определить по углублению на брюшном щите у самцов, которое отсутствует у самок. Вывод: Понаблюдав за нашей черепахой, мы определили, что это самка и назвали Мотя. Наша гипотеза не подтвердилась.

Исследование Чтобы определить примерный возраст нашей черепахи, мы измерили её спинной щит от головы до хвоста. Вывод: так как считается, что длина панциря приблизительно равна возрасту черепахи, можно сделать вывод о том, что нашей черепахе Моте 15 лет.

Заключение Проведя исследование, мы нашли ответы на интересующие нас вопросы: Теперь мы знаем, к какому виду относится наша черепаха, как определить её пол и возраст, как заботиться о ней, чем кормить. Занимаясь нашим исследованием, мы узнали много интересного о нашей черепахе, сделали фотографии, оформили паспорт «Красноухая черепаха», поделились накопленными знаниями с детьми нашей группы и выучили стихотворение И. Мазнина «Черепаха».

Литература Сергеенко Ю.В. Черепахи. – М.: Вече, («Животные в вашем доме») Банников А. Г. и др. «Земноводные и пресмыкающиеся СССР». – Москва «Мысль», 1971