Новое в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Тезисы изменения законодательства Лекция О.Шаманского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок исполнения органами Федерального казначейства судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Advertisements

Лектор Кочергина Елена Викторовна. 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.
Виды административной ответственности
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСКОМ РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
Права и обязанности налогоплательщиков Работу выполнил студент 111 группы Михайлов Михаил.
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СФЕРЕ СРО (по итогам 2014 года)
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Порядок назначения наказаний и их исполнение.. Общие правила назначения административного наказания Административное наказание за совершение административного.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
2015 УФНС России по Вологодской области Порядок досудебного урегулирования налоговых споров.
Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС. Выполнила: Талалова Л. О. УП-115.
Москва, 11 ноября 2009 год Представительство интересов налогоплательщика в ходе досудебного урегулирования налогового спора Разработчик: Г.И. Минеева.
Защита средств индивидуализации Фирменное наименование Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ: 1. простота подготовки и оформления жалобы; 2. отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и судебных.
ТЕМА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Транксрипт:

Новое в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Тезисы изменения законодательства Лекция О.Шаманского

Сфера действия Закона, задачи и принципы исполнительного производства задачи исполнительного производства : правильное и своевременное исполнение судебных актов и актов других органов принципы исполнительного производства: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требования взыскателя и мер принудительного исполнения.

Сроки в исполнительном производстве Приведены в соответствие с нормами процессуального законодательства вопросы: начала и окончания течения сроков, восстановления и приостановления течения сроков, а также продления сроков. В сроки исчисляемые днями не включаются нерабочие дни.

Извещения и вызовы в исполнительном производстве Обязательное извещение повесткой или иным извещением специального содержания (кроме случаев немедленного исполнения, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер) Повестка вручается лично под расписку (ф.л.) или сотруднику организации (юр.л.). Для граждан возможно вручение членам семьи. Последствия отказа от принятия повестки - лицо считается извещенным если: - адресат отказался от получения повестки (должна быть отметка) - несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой направленной по его адресу

Исполнительное производство Подлежит возбуждению на основании заявления взыскателя (есть исключения) - Заявление может подаваться в территориальный орган ФССП -в течение 3-х дней и/л поступивший в ССП должен быть передан с.п.и. - Течение срока для добровольного исполнения исчисляется с момента получения должником постановления о возбуждении и/п - Срок для добровольного исполнения не устанавливается при: взыскании испол.сбора, при повторном предъявлении и/л, о восстановлении на работе, об административном приостановлении деятельности, о конфискации им- ва, по испол.док-там об обеспечительных мерах - с.п.-и. наделен полномочиями по отказу в возбуждении испол.пр-ва (испол.лист без заявления взыскателя, заявление о возбуждении испол.пр-ва не подписано, истек срок на предъявление испол.док-та, судебный акт не вступил в законную силу и т.д.) - Возможно обратиться в суд за разъяснением способа и порядка исполнения исполнительного документа (не согласовано с АПК РФ)

Исполнительное производство Законодательно закреплены полномочия главного судебного пристава РФ и главного судебного пристава Субъекта РФ передавать и/п из одного подразделения ССП в другое (в том числе на стадии возбуждения и/п). В случае такой передачи производства полномочия нового пристава не ограничиваются его территорией и распространяются: на всю территорию РФ (по согласованию с Главным судебным приставом РФ), в пределах территории одного субъекта РФ (по согласованию с главным приставом Субъекта). Уточнено время совершения исполнительных действий - в случае совершения испол.действий в праздничные, выходные дни или с 22 до 6 часов утра, с.п.-и. должен получить письменное разрешение старшего пристава, который, в свою очередь, должен уведомить главного пристава Субъекта.

Исполнительное производство Сроки совершения исполнительных действий: - Требования о восстановлении на работе, а также испол.документы немедленного исполнения должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после поступления испол.документа в подразделение службы судебных приставов. - и/л выданные, в качестве обеспечительных мер, должны быть исполнены в день поступления и/л в подразделение ССП, а если это невозможно по причинам не зависящим от с.п.-и., - не позднее следующего дня Отложение исполнительных действий: - Не указано оснований для отложения испол.действий в отличие от редакции Старого закона - Возможно с.п.-и. по своей инициативе или заявлению взыскателя (должник не указан) - Возможно по инициативе суда Приостановление и прекращение исполнительного производства: - Возможно по инициативе с.п.-и. (как обязательно так и факультативно) или на основании суд. акта - В случае обжалования действий с.п.-и. в порядке подчиненности приостановление и/п возможно по инициативе Главного судебного пристава РФ, Главного судебного пристава Субъекта РФ и их заместителей

Лица, участвующие в исполнительном производстве Правопреемство производится по постановлению с.п.-и. вынесенному на основании судебного акта о правопреемстве. Полномочия адвоката должны быть удостоверены доверенностью. В перечень полных полномочий по и/п добавлено право на: отказ от взыскания по исполнительному листу и на заключение мирового соглашения, а также право на обжалование постановлений и бездействия с.п.-и. Более детально указаны случаи участия понятых Отвод, заявленный с.п.-и. разрешается старшим судебным приставом в трехдневный срок.

Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения 16 видов исполнительных действий (перечень открытый ст.64): - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава ( в случае исполнения испол.док-та о вселении взыскателя или выселении должника – без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; - обращаться в орган, осуществляющий гос.регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, установленном настоящим ФЗ ( ст. 66 ФЗ). - устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ (ст. 67). меры принудительного исполнения - действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые с.п.-и. в целях получения с должника имущества, в том числе ден.средств, подлежащих взысканию по испол. док-ту. Перечень является открытым и императивно увеличен до 10 ( ст.68): - Обращение взыскания на имущественные права должника; - обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, установленном ФЗ; - совершение от имени и за счет должника действия, указанного в испол.док-те, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; - принудительное вселение или выселение должника из жилого помещения; - освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества.

Обращение взыскания на имущество должника В Новом Законе обращение взыскания на им-во должника состоит из изъятия и (или) принудительной реализации либо передаче взыскателю Установлена обязанность должника предоставлять по требованию с.п.-и. сведения о принадлежащих ему правах на имущество С.п.-и. вправе только с разрешения старшего с.п. делать соответствующие запросы по имуществу должника в ФРС, профессиональным регистраторам и банкам Взыскатель наделен правом самостоятельно, при наличии у него и/л с неистекшим сроком предъявления к исполнению обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений о наличии у должника имущества Указаны особенности обращения взыскания на денежные средства и ценные бумаги профессионального участника рынка ценных бумаг и его клиентов. Закреплен порядок обращения взыскания на имущественные права и дебиторскую задолженность должника.

Обращение взыскания на заложенное им-во, оценка им-ва Возможно обращение взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд, при условии если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Обращение взыскания на предмет залога возможно в интересах взыскателей не являющихся залогодержателями в случае если указанные взыскатели являются кредиторами первой и второй очереди и их право возникло до заключения договора залога случаи, когда с.п.-и. обязан привлечь оценщика для оценки: - недвижимого имущества; - ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паев инвестиционных фондов); - имущественных прав (за искл. дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах); - драг. металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий; - коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте; - предметов, имеющих историческую или художественную ценность; - вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает рублей, а также если должник или взыскатель не согласны с оценкой произведенной с.п.-и.

Реализация имущества Реализация на открытых торгах в форме аукциона необходима для: - недвижимого имущества - ценных бумаг ( за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению с.п.-и. – также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов) - имущественных прав - заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем - предметов имеющих историческую или художественную ценность - вещи, стоимость которой превышает рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность). Право с.п.-и. снизить цену реализуемого имуществ на 15% в случае его не реализации в теч. 1 мес. Не реализованное им-во может быть передано взыскателю по цене ниже на 25% от его стоимости, указанной оценщиком С.п.-и. вправе, в случае присуждения взыскателю ценных бумаг указанных в испол.док-те вынести постановление о списании ц.б. со счета должника и зачислении на счет взыскателя

Очередность обращения взыскания на им-во должника организации. Обращение на заработную плату в первую очередь – на движимое им-во, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в т. ч. на ценные бумаги (за исключением ц.б., составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию драг.металлы и драг. камни, изделия из них, а также лом таких изделий; во вторую очередь – на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг; в третью очередь – на недвижимое им-во, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг; в четвертую очередь – на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого им-ва производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ц.б., составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда. Указанный порядок применим для обращение взыскания на имущество граждан зарегистрированных индивидуальными предпринимателями Обращение взыскания на заработную плату – до рублей увеличена сумма при которой с.п.-и. вправе сразу обращать взыскания на 3/п. Уточнен перечень видов доходов (17 разновидностей социально-компенсационных выплат), на которые не обращается взыскание

Исполнение требований неимущественного характера Административная ответственность за неисполнение содержащихся в испол.документе требований неимущественного характера (ст КоАП) Фактическое исполнение испол.док-та о восстановлении на работе происходит с момента допуска взыскателя к исполнению прежних трудовых обязанностей и отмены приказа об увольнении. Срок хранения им-ва выселенного должника 2 месяца, после чего с.п.-и. предупреждает должника в письменной форме и передает указанное имущество на реализацию. Предусмотрено повторное вселение взыскателя (при условии воспрепятствования должником проживанию), с применением к должнику штрафа, предусмотренного ст КоАП РФ Административное приостановление деятельности должника - временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также прекращении эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. При исполнении требований об административном приостановлении деятельности с.п.-и. производит наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс должника, а также применяет другие меры по административному приостановлению деятельности.

Распределение взысканных денежных средств, Очередность удовлетворения требований взыскателей Установлен пятидневный срок в течение которого, с.п.-и. должен перечислить взыскателю со своего депозита денежные средства, взысканные с должника. Новый принцип очередности распределения денежных средств: - в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий, - во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению испол.действий - в третью очередь уплачивается исполнительский сбор - четвертую очередь погашаются штрафы, наложенные с.п.-и. на должника. Ранее предусмотренные 3-я и 4-я очередь удовлетворения требований взыскателей объединены в одну, а в первую очередь добавлены требования компенсации морального вреда.

Исполнительский Сбор. Ответственность за несоблюдения законодательства об исполнительном производстве Исполнительский сбор - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им испол.док-та в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им испол.док-та, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления с.п.-и. о возбуждении и/п Должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания, об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. И только суд наделен указанными полномочиями. В случае невыполнения законных требований с.п.-и., иного нарушения законодательства об исполнительном производстве с.п.-и. налагает на виновное лицо штраф, в порядке и размере, установленном КоАП, а также обращается в арбитражный суд, с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности (применительно к банкам).

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий Если законом не предусмотрен исключительно судебный порядок обжалования постановления или действия с.п.-и. (к примеру, пост. о наложении штрафа или взыскании испол. сбора), то такая жалоба может быть направлена в порядке подчиненности в ФССП. Т.е. жалоба на с.п.-и. подается старшему приставу отдела, на старшего пристава или его заместителя –главному приставу субъекта, на заместителя главного пристава субъекта или главного пристава субъекта – главному приставу РФ. При этом жалоба может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу, так и лицу, действия которого обжалуются. Жалоба в порядке подчиненности подается в течение 10 дней и рассматривается в 10-ти дневный срок со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы полномочное должностное лицо может как отказать в удовлетворении жалобы, так и принять одно из следующих решений: - отменить полностью или частично вынесенное постановление; - отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством РФ; - отменить принятое постановление и принять новое решение; - признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года 229-ФЗ вступил в действие с 1 февраля 2008 года. Исполнительные документы, выданные до вступления в силу Нового Закона, могут соответствовать требованиям, предъявляемым к исполнительным документом Старым Законом (1997 года). Одновременно с принятием 229 Закона был принят ФЗ 225-ЗФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым были внесены изменения касающиеся исполнительного производства в ГК, ГПК, АПК, КоАП и ряд иных законов. ФЗ 188-ФЗ «О судебных приставах» от года не подвергся изменениям, в связи с принятием Нового закона «Об исполнительном производстве».