Некоторые подходы к организации учебного процесса обеспечивающие коммуникативные компетенции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ПРИЁМЫ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА ) Сжатое изложение Подготовила: Калинина С.В., учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Приёмы сжатия текста. Сжатие текста ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ТЕКСТ ЗАМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ КРАТКИМ ПО ОБЪЕМУ ИЗЛОЖЕНИЕМ. ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СМЫСЛОВЫЕ.
Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся 1. Исключение 2. Обобщение или объединени 3. Замена.
(приёмы компрессии текста) Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся Исключение вводных слов; однородных членов предложения; повторов;
( приёмы компрессии текста) Сжатое изложение. Изменения в критериях оценивания сжатого изложения в 2012 году ИК2Сжатие исходного текста Экзаменуемый применил.
Подготовка к выполнению части 1 задания ГИА. - это передача в письменной форме содержания прочитанного или прослушанного текста Типы изложения: подробное.
Третье февраля. Сжатое изложение (подготовка к ГИА) Сжатое изложение (подготовка к ГИА)
Методическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
Подготовка учащихся по русскому языку к экзамену по новой форме в 9 классе Приёмы обучения сжатому изложению.
ПИШЕМ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. СОДЕРЖАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ Точно передано основное содержание прослушанного текста, отражены все важные для его восприятия микротемы,
Методика обучения сжатому изложению Ресурсный центр.
По материалам «Учебно-методических материалов для подготовки председателей и членов территориальных предметных комиссий по заданий с развернутым ответом.
Методика обучения изложениям разных видов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
Написание сжатого изложения Подготовил: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Гусь- Хрустального Владимирской области Ишунькина А.В год.
1 ИК 1Содержание изложенияБаллы 1. Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы.
Приемы компрессии текста Урок подготовки к ГИА 9 класс Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Методика обучения изложениям разных видов. История изложения Еще в дореволюционной школе изложение было одним из самых распространенных видов работы.
Задание части 1 ГИА звучит следующим образом: Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания,
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Транксрипт:

Некоторые подходы к организации учебного процесса обеспечивающие коммуникативные компетенции.

Развитие коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы Тема: «Подготовка учащихся 9 класса к выполнению текстовых заданий ГИА» Учитель русского языка и литературы МБОУ Куркульской СОШ Вершинина Лариса Юрьевна.

коммуникативность врожденная или приобретенная способность,коммуникативность врожденная или приобретенная способность, навык, умение передавать правильно свои мысли, чувства, эмоции так, чтобы они правильно (доходчиво) были поняты, восприняты другим человеком (собеседником) или людьми…

Текстовые задания связаны с проверкой всех видов компетенций. Однако наиболее важным результатом подобных заданий является проверка именно коммуникативной компетенции, понимаемой преимущественно как: -владение разными видами речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо); -умение воспринимать (понимать) чужую речь; -умение создавать собственные аргументированные высказывания на основе прочитанного текста.

Учителя-словесники привыкли обучать детей пониманию чужих текстов и созданию своих. С начальной школы мы учим детей читать, понимать основные мысли текста, делить его на части, составлять план, пересказывать – сначала устно, потом письменно; обсуждаем с учениками, как влияет на общий смысл текста употребление тех или иных слов, выражений, синтаксических конструкций, выясняем какие языковые средства нам кажутся более или менее уместными в разных речевых ситуациях, то есть на практике знакомим с различными функциональными стилями. С целью развития у учащихся речевых и коммуникативных способностей используются такие виды работ, как изложение, различные виды трансформации текстов: выборочное изложение, составление планов, тезисов, конспектов, «переводы» текстов в иной функциональный стиль. Не меньшее место в этой деятельности занимают и так называемые творческие задания по созданию собственных ученических описаний, рассуждений, повествований.

Параллельно подобная работа – наблюдение над текстами писателей и написание сочинений об этих текстах – ведется на всем протяжении изучения литературы в школе. Таким образом, можно сказать, что с первых лет обучения у учащихся развиваются коммуникативные компетентности, ведется их подготовка к итоговой аттестации по русскому языку – к написанию сочинения и изложения.

Изложение – один из традиционных видов письменных работ в школе – в последние годы переживает настоящий бум. Оно стало самой распространенной формой выпускного экзамена. По программе средней школы учащиеся пишут изложения с 1-го класса, поэтому данный вид работы привычен. Однако при кажущейся легкости экзамена многие ученики терпят неудачу из-за принципиально неверной установки на изложение: «Дважды прослушал, запомнил и записал. Главное – без ошибок». Сложившаяся практика написания изложения – нарочито медленное чтение исходного текста, напоминающее диктовку, и разрешение делать записи во время прочтения – привела к тому, что главной задачей наших учеников стало стремление записать как можно быстрее и больше. Если лишить учеников такой возможности, с изложением справились бы не более 30%. Для успешного написания изложения прежде всего прослушанный текст нужно понять.

Проверим себя Неуверенность в себе – проблема древняя, однако она привлекла внимание медиков, педагогов и психологов сравнительно недавно – в середине ХХ века. Именно тогда стало понятно: всё усиливающаяся неуверенность в себе может стать причиной массы неприятностей – вплоть до серьёзных заболеваний, не говоря уже о житейских проблемах. А проблемы психологические? Ведь неуверенность в себе может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие оценки кажутся ему гораздо более важными и значимыми, чем собственные; каждый свой поступок он видит прежде всего глазами окружающих. А главное, ему хочется одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. Такой человек становится нерешительным и не может правильно использовать жизненные ситуации. А они возникают постоянно, и неуверенность в себе может проявляться по-разному в разные моменты жизни. Например, если мысль попросить подругу познакомить вас вон с тем красавцем сменяется опасением, что вряд ли он воспримет серьезно так ужасно одетую девушку, – это в вас говорит неуверенность в себе. Она же вмешивается и тогда, когда вы готовитесь поступать в престижный вуз, но внезапно решаете, что этот уровень не для вас. А бывает и так: вы уже написали экзаменационную работу и рвёте на себе волосы, потому что она никуда не годится, хотя еще несколько часов назад казалась приличной. Так что же такое неуверенность в себе? Одни учёные определяют её, основываясь на физиологических процессах, другие опираются на психологию. Но все сходятся в одном: если человек не способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты, – это и есть неуверенность в себе. (251 слово)

1.Напишите информацию по прочитанному тексту 2. Определите микротему каждого абзаца Информация о тексте для сжатого изложения абзаца Микротема 1Неуверенность в себе – проблема древняя, однако ею стали заниматься лишь в ХХ веке. Неуверенность в себе может стать причиной серьезных заболеваний. 2Неуверенность в себе может вызвать психологические проблемы. Неуверенный в себе человек становится зависимым от чужого мнения и не может правильно использовать жизненные ситуации. 3Неуверенность в себе может проявиться по-разному в разных моментах жизни. 4Мнения ученых, расходящиеся в определении понятия неуверенности в себе, едины в одном – если человек не умеет правильно ставить перед собою цели и позитивно оценивать себя - это и есть неуверенность в себе.

Сжатое изложение считается наиболее трудным видом изложений потому, что многие учащиеся не могут выделять главную и другие важные мысли, не умеют отвлекаться от несущественной информации. По мнению психологов, краткий пересказ – прием неорганичный для детской природы. Дети тяготеют к излишним подробностям. И если их специально не учить, задача пересказать текст кратко для многих абсолютно не выполнима. Часто краткий и короткий в применении к пересказу являются для школьников синонимами: при пересказе текст может стать короче, но при этом нередко исчезает главное, пропускается существенная информация. Роль этого вида вряд ли можно переоценить. Именно в кратком пересказе выявляется степень понимания текста. Если текст не понят или понят частично, краткий пересказ выявит все дефекты восприятия.

Сжатое изложение требует специальной логической работы. Выделяют два основных способа сжатия текста:1). Исключение подробностей; 2) обобщение. Исключение вводных слов; однородных членов предложения; повторов; однотипных примеров; риторических вопросов и восклицаний; цитат; деталей, которые не влияют на ход авторской мысли; пояснений; рассуждений; описаний; слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания. 2) обобщение.

парцеллированных предложений; ряда предложений, связанных одной мыслью; частей предложений; конкретных, единичных фактов, событий, явлений. Обобщение или объединение

Проверим себя Возможность сокращения текста чаще всего основана на явлении избыточности речи. Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (Е.Кривченко) (22 слова)

Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (Е.Кривченко) (22 слова) избыточными являются однородные обстоятельства, конкретизирующие обобщающие слова везде, во всем. Уберем эти однородные обстоятельства. Смысл предложения не изменится: Сказка живет везде, во во всем (5 слов)

Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут, как веселый, но слабый может победить сильного, но хмурого. (30 слов)

Сказки научат доброте, оптимизму, выручат из беды. (7 слов)

Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень. (12 слов)

Сказки любят все. (3 слова )

Сказки…увлекателен ваш мир. Мир, в котором всегда торжествует добро, где умный всегда побеждает глупого, хороший - плохого, и в финале, как правило, все счастливы. Нет, конечно, и среди вас есть такие, после которых становится грустно и хочется плакать. Но это святая грусть и святые слезы. Они очищают. (50 слов)

Мир сказок, где торжествует добро, прекрасен и увлекателен, даже если они вызывают святые грусть и слёзы, помогающие нам стать лучше.(20 слов)