МУЗЕИ 2 класс УМК «Гармония». Всё то, чего коснётся человек, Приобретает нечто человечье. Вот этот дом, нам прослуживший век, Почти умеет пользоваться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. Куинджи «Березовая роща» Государственный Эрмитаж Санкт-Петербург.
Advertisements

ТЕМА: Ф.Тютчев «Зима недаром злится…». ХОД УРОКА: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно.
Ярко солнце светит, в воздухе тепло. И, куда ни взглянешь, Все кругом светло.
Проект на тему: «Весна. Праздник поэзии.» Работу выполнила: Меньщикова М.Е.
Тема: Знакомство с произведением И.С. Никитина «Встреча зимы»
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
апрельский снежок ломает цветок Апрельскийцветокломаетснежок.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
К нам весна шагает быстрыми шагами. И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно, очень теплые ноги у весны. Видно, очень теплые.
ДС 174 гр 3 В гости к солнышку
Тема урока: МКОУ СОШ пгт Даровской Учитель Норкина С. В.
Урок внеклассного чтения в 4 классе Подготовила: учитель начальных классов Губарева Людмила Владимировна.
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
L/O/G/O 12 месяцев 12 братьев друг за другом бродят Но друг друга не обгонят. Зима Весна Лето Осень Декабрь Март Июнь Сентябрь Январь Апрель Июль Октябрь.
Цель: на примере одного листика показать сезонные изменения в природе. Возраст : для детей старше 3 лет.
«Искусство, искусство и искусство. С детских лет и до сих пор оно для меня – почти единственный источник радости и горя, восторгов и страданий, восхищения.
Путешествие в литературную страну.. ПОЭТИЧЕСКИЙ УГОЛОК.
Времена года Выполнили: ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 74 Рубцова Екатерина студент 5 курса ИММИФ Пугачев Сергей Руководители: Пугачева Г.А.,Рубцова Н.В.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
Транксрипт:

МУЗЕИ 2 класс УМК «Гармония»

Всё то, чего коснётся человек, Приобретает нечто человечье. Вот этот дом, нам прослуживший век, Почти умеет пользоваться речью. Мосты и переулки говорят. Беседуют между собой балконы, И у платформы, выстроившись в ряд, Так много сердцу говорят вагоны.

- На самом ли деле могут говорить дома, балконы, вагоны? - Как вы думаете, а что же хотел сказать нам автор этими строками? - Давайте представим, что окружающие нас предметы ожили и заговорили. - О чём нам могут рассказать, например, дома? - Оказывается, не только люди, но и всё в окружающем нас мире умеет говорить, но на своём, особенном языке. И чтобы услышать этот язык, нужно быть немножко волшебником, внимательно прислушаться и мир откроет свои тайны.

Посмотрите, какому музею могут принадлежать эти предметы?

А. Куинджи «Березовая роща»

Государственный Эрмитаж Санкт-Петербург

Государственный Русский музей Санкт-Петербург

Государственная Третьяковская галерея Москва

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Москва

Всё живёт и изменяется, рождается, взрослеет, стареет и умирает. Неповторимы и мимолётны картины окружающего нас мира. Вот, например, бабочки: среди них есть такие, которые живут один день. Утром их красивые крылышки радуют глаз, мелькают в воздухе, а к вечеру они опадут. - Человеку всегда хотелось запечатлеть прекрасное мгновение, всё то, что удивляло его, радовало, останавливало взгляд. - А что же красивого мог увидеть человек в природе?

Но как сделать так, чтобы сохранить и передать эту красоту, эти замечательные явления природы и чувства, вызванные ими?

Густая чаща леса. Над ней занимается раннее утро. Не шелохнутся деревья. Безветрие. Спокойствие и тишина. Проглянули первые лучи солнца, и сосны своими верхушками потянулись к ним. Будто хотели пожаловаться, что не всегда так тихо в лесу. Бывают и шумные дни. Налетают ураганы, и деревья гнутся под их порывами. Только тогда берегись! Треск и грохот стоят в лесу. Не каждая сосна выходит победителем из битвы со стихией. Вот одна лежит - сломанная грозовым ударом. Другие ее сестры с корнем вырваны. Пронеслись буйные ветры, поспорили с бором, и опять лес тихий, напоенный ароматом: А над заросшим оврагом стелется утренний туман. И, кажется, стоит войти в него, сразу почувствуешь запах душистой земляники, услышишь щебет птиц и наверняка глуховатый голос притаившегося где-то на дне оврага ручейка. Вот оно - царство медведей. Медвежата выбрали местом своей игры расщепленную сосну, а рядом сидит их мать. По-видимому, ей нравится этот глухой лесной уголок, и тихое утро, и шалость ее детей, не ведающих пока о законах борьбы в природе.

Зима недаром злится, Прошла ее пора – Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон – И жаворонки в небе Уж подняли трезвон Ф. Тютчев

Ярко солнце светит, В воздухе тепло, И, куда ни глянешь, Все кругом светло. На лугу пестреют Яркие цветы; Золотом облиты Темные листы. И.Суриков

Шумели листья, облетая, Лес заводил осенний вой… Каких-то серых листьев стая Кружилась по ветру листвой… Хотелось вместе с вихрем шумным Кружиться по лесу, кричать – И каждый медный лист встречать Восторгом радостно-безумным! И. Бунин

На дворах и домах Снег лежит полотном, И от солнца блестит Разноцветным огнем. На безлюдный простор Побелевших полей Смотрит весело лес Из-под черных кудрей. Словно рад он чему, И на ветках берез Как алмазы горят Капли сдержанных слез. И.Никитин

Человек - он ведь тоже природа, Он ведь тоже закат и восход. И четыре в нем времени года, И особый в нем музыки ход.