Классный час в 9Б классе Классный руководитель Чигринева Т. Д. Воспитание толерантности (1 сентября 2009 года) Цель урока: Доказать, что: Современный культурный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Advertisements

Толерантная личность Цели занятия Ввести и закрепить определение термина «толерантность», углубить понимание его значения.Ввести и закрепить определение.
« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного : научиться жить на земле, как люди».
Терпимей надо быть ко всем Толерантность. Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения.
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
«Толерантность – путь к миру» «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться.
Классный час «Что такое толерантность?». Цель: 1.Познакомиться с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности; 2.
Толерантность – путь к миру Классный час для учащихся 10 класса Автор : Жусупова Айнагуль Кл. руководитель: Алтаева О.Н Первомайская СОШ.
Все мы разные……. Толерантность Классный час10 А Классный руководитель Долматова Е.Ю.
«Урок толерантности» Игра-конкурс для 5-8 классов.
Классный час (6 класс) по теме: Классный час "Международный день толерантности"
Кла Подготовила Уткова Татьяна Станиславовна – классный руководитель 8 «Б» класса МОУ-СОШ 8 города Аткарска Саратовской области.
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния,
Классный час «Что такое толерантность?» Аввакумова Зинаида Александровна учитель математики МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа 2» школа 2»
Все люди на планете Земля разные. «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Транксрипт:

Классный час в 9Б классе Классный руководитель Чигринева Т. Д. Воспитание толерантности (1 сентября 2009 года) Цель урока: Доказать, что: Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом

План урока 1.Вступительное слово классного руководителя: (тема и цель занятия) 2.Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по- разному (выступление учащихся) 3.Рефлексия 1 4.Рефлексия 2 5.Заключение по данной проблеме (классный руководитель) 6.«Мозговой штурм». Описание черт, присущих толерантной и интолерантной личности. 7.Китайская притча «Ладная семья» 8.Рефлексия 3

Вступительное слово учителя Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Определение слова «толерантность» Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Толерантность – глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.

..Определение слова "толерантность" на всех языках звучит по-разному. (Саакян Э., Ульянова Н.) В английском – готовность быть терпимым, снисходительным; В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

Первая рефлексия Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Из истории вопроса На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие толерантность.

Шарль Морис де Талейран-Перигор Charles Maurice de Talleyrand-Périgord 1-ый Премьер-министр Франции9 июля сентябряПремьер-министр Франции Министр иностранных дел Франции Национальность:француз Вероисповедание:католицизм Рождение:2 февраля 1754 Париж2 февраля1754 Париж Смерть:17 мая 1838 Париж17 мая1838 Париж Похоронен:Замок ВалансеЗамок Валансе

Сценка «Перед вами две дороги – выбирайте…» Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы… Баженова Ю., Ильиных Л., Сорокин К., Ермураков С.

Рефлексия 2 Почему молодой человек отказался помочь? Как бы вы поступили в этом случае? Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь? Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню

Заключение по данной проблеме (классный руководитель) Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

«Мозговой штурм». Описание черт, присущих толерантной и интолерантной личности. Учащиеся класса делятся на две группы. Первая группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности, вторая – черты, присущие интолерантной личности.

Толерантная личность уважение мнения других доброжелательность желание что-либо делать вместе понимание и принятие чуткость, любознательность снисходительность доверие, гуманизм "Основные черты толерантной личности" (Ламонова Е.)

Интолерантная личность Непонимание игнорирование эгоизм Нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность

Выводы Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже. "Китайская притча" (Галичев М.) Китайская притча «Ладная семья»

Рефлексия 3 О чем заставило задуматься обсуждение данной проблемы. Какие выводы ты сделал для себя Белова Наташа

Цитаты (оформление доски) "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу) "...Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует". (Ф.Бэкон) "Сострадание правит миром". (Древнеиндийская пословица) "Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием". (Конфуций) «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». (Антуан де Сент - Экзюпери) «Кто ищет зла, к тому оно приходит» (Соломон) Б. Шоу Ф.Бэкон Антуан де Сент - Экзюпери Соломон