Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Большое значение Ломоносов придавал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: ученица 10 класса МБОУ Паршиковской СОШ Парамонова Аксинья Руководитель: учитель математики Федорович Н.П. Консультант: педагог-библиотекарь Петрова.
Advertisements

ЛОМОНОСОВ И МАТЕМАТИКА. Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Математику,
Великий сын РОССИИ М.В. Ломоносов Михайло (Михаил) Васильевич Ломоносов Первый русский учёный- естествоиспытатель мирового значения, химик.
Презентации учащихся по теме: «Русские писатели и математика» выполнили учащиеся ГБОУ ОСОШ 10 Баринов Андрей, Воскресенский Степан, Петрейчук Полина, Овчаренко.
Работа с информацией. «Проверим, верно ли» Урок математики 1 класс.
Ученые и поэзия. Софья Васильевна Ковалевская «Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».
МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК Без труда – не вынешь рыбку из пруда.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» М. Ломоносов.
«Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе». Софья Васильевна Ковалевская.
Без занятия математикой нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как учёные изучают природные и социальные явления. А.Н. Колмогоров.
Создал свою школу мудрости, положив в ее основу два искусства – музыку и математику. Пифагорейский музыкальный строй, определивший на столетия судьбу.
Подготовили ученики 7 класса МОБУ «Солнечная СОШ» Егоров Максим, Мазур Денис, Савелов Антон, Ширяев Владимир.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Государственное общеобразовательное учреждение средняя образовательная «Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва ПРОЕКТ Ломоносов Михаил Васильевич Автор: Карпов.
Упрощение выражений. 2 х = 2 х 2 - коэффициент Назовите коэффициенты: 3 х; 8 у; 56m; у; 5d; 47s; z. 11 = у (8 – 5) =8 у – 5 уу 3 =3 у.
Основоположником современного метода познания нужно считать Г. Галилея который выделял в нем четыре фазы: 1) чувственный опыт; 2) выдвижение гипотезы.
О математике с улыбкой. Высказывания великих людей о математике.
Михаил Васильевич Ломоносов – гений эпохи ГБОУ СОШ 737 учитель математики Кузнецова Т.Г.
Готфрид Вильгельм Лейбниц. Г.В.Лейбниц - философ и ученый, математик и физик, юрист и историк, языковед и изобретатель. Родился в Лепциге 1 июля 1646г.его.
Ломоносов Михаил Васильевич 1711 год 19 ноября родился Ломоносов М.В.
Транксрипт:

Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках.

Математику, писал ученый, почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно. Эти слова созвучны нашему веку, когда методы математики получили большое распространение как в естественных, так и в гуманитарных науках. Математику, писал ученый, почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно. Эти слова созвучны нашему веку, когда методы математики получили большое распространение как в естественных, так и в гуманитарных науках.

Михаил Васильевич Ломоносов является одним из великих учёных, которого без сомнений можно поставить на одно из первых мест среди разносторонне одаренных людей в истории человечества. В 1741 году Ломоносов написал сочинение, изумившее всех своим названием: Elementa Chimiae Mathematicae (Элементы математической химии, на латыни). Химия и математика! Современникам Ломоносова одно сопоставление этих слов казалось нелепым. Михаил Васильевич Ломоносов является одним из великих учёных, которого без сомнений можно поставить на одно из первых мест среди разносторонне одаренных людей в истории человечества. В 1741 году Ломоносов написал сочинение, изумившее всех своим названием: Elementa Chimiae Mathematicae (Элементы математической химии, на латыни). Химия и математика! Современникам Ломоносова одно сопоставление этих слов казалось нелепым.

Во всех научных трудах Ломоносов применял строго логический метод, принятый в математике и других точных науках. Он начинал с описания наблюдений над фактами и, обобщая эти наблюдения, приходил к аксиомам положениям, не требующим доказательств. Основываясь на аксиомах, он формулировал и доказывал теоремы и разбирал все вытекающие из них следствия. А эти следствия проверял затем опытом. Тем самым Ломоносов не давал фантазии увлечь себя в область беспочвенных догадок: факты, с которых он начинал опыты и которыми заканчивал рассуждения, прочно привязывали его к реальной действительности.

Его рукопись Элементы математической химии была найдена после смерти среди его бумаг. Видимо, Ломоносов, вдохновленный работой Principia И. Ньютона, намеревался написать подобный химический трактат, в котором он хотел изложить всё существующее на тот момент химическое знание в аксиоматической манере.

Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. (М.В.Ломоносов)

Р а б о т у п о д г о т о в и л а Ученица 10-В класса Третьяченко Полина