О физкультурно-оздоровительной реабилитации людей с ограниченными возможностями как одного из важнейших факторов комплексной реабилитации Олькова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инновационные подходы к формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Олькова Надежда Витальевна, руководитель ФГУ «Главное бюро медико-социальной.
Advertisements

«Роль федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в реабилитации инвалидов посредством.
Актуальные вопросы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов Хабаровск 2011 Щукин Николай Николаевич Руководитель – главный эксперт по.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края на годы» докладчик:
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Проект государственной программы Самарской области «Доступная среда Самарской области» на годы: основные участники, мероприятия, объемы финансирования.
Шошмин А.В.Хабаровск МСЭ – элемент системы обеспечения инвалидам условий для преодоления ограничений жизнедеятельности, направленными на создание.
ФГУ «ГБ МСЭ по ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ» РАССОЛОВА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА Реабилитация детей-инвалидов РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.
Олькова Надежда Витальевна кмн Руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Тюменской области ФГУ «Главное бюро медико-социальной.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
О подготовке к реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом.
Работу выполнила Звегинцева Алёна Б Инвалиды, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у них часто наблюдаются нарушения.
Индивидуальная программа реабилитации ребенка- инвалида(ИПР).Проблемы формирования раздела психоло-педагогической реабилитации. ФКУ «Главное бюро МСЭ по.
Директор департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области И.В.ПРУДНИКОВ 17 ноября 2011 г. г. Кострома.
Система адаптивной физической культуры в Костромской области Матвеева Наталья Юрьевна, к.э.н., доцент кафедры физической культуры и спорта Костромского.
Современные подходы к медико-социальной экспертизе с использованием положений МКФ Москва г. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Главное бюро.
Министерство здравоохранения Российской Федерации Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Российская ассоциация.
Новые подходы к социальной интеграции инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности Абкович А.Я., ГАУ «МНПЦ реабилитации инвалидов вследствие ДЦП»
«О ПРОВЕДЕНИИ 2013 ГОДА – ГОДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Цель: формирование у населения района интереса к занятиям физической культурой, ведению здорового.
Транксрипт:

О физкультурно-оздоровительной реабилитации людей с ограниченными возможностями как одного из важнейших факторов комплексной реабилитации Олькова Н.В. Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Тюменской области

Функции бюро медико-социальной экспертизы в организации физкультурно-оздоровительной реабилитации Выявление потребностей у лиц с ограниченными возможностями Выявление потребностей у лиц с ограниченными возможностями в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Выявление потребностей у лиц с ограниченными возможностями Выявление потребностей у лиц с ограниченными возможностями в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Разработка индивидуальных программ реабилитации. Разработка индивидуальных программ реабилитации. Оценка функциональных нарушений и ограничений Оценка функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у лиц с ограниченными возможностями. Оценка функциональных нарушений и ограничений Оценка функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у лиц с ограниченными возможностями. Передача информации о гражданах, которым рекомендованы Передача информации о гражданах, которым рекомендованы физкультурно-оздоровительные мероприятия в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, территориальным управлениям социальной защиты населения. Передача информации о гражданах, которым рекомендованы Передача информации о гражданах, которым рекомендованы физкультурно-оздоровительные мероприятия в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, территориальным управлениям социальной защиты населения. Повторное освидетельствование лиц с ограниченными Повторное освидетельствование лиц с ограниченными возможностями в целях оценки эффективности проводимых мероприятий или корректировки индивидуальных программ реабилитации по результатам динамического состояния инвалида. Повторное освидетельствование лиц с ограниченными Повторное освидетельствование лиц с ограниченными возможностями в целях оценки эффективности проводимых мероприятий или корректировки индивидуальных программ реабилитации по результатам динамического состояния инвалида.

Виды рекомендаций в физкультурно-оздоровительной реабилитации в соответствии с ИПР Физкультурно-оздоровительные мероприятия; Физкультурно-оздоровительные мероприятия; Занятия спортом. Занятия спортом. Адаптивная физическая культура, Адаптивная физическая культура, в том числе адаптивное физическое образование; Адаптивная физическая культура, Адаптивная физическая культура, в том числе адаптивное физическое образование;

Потребность инвалидов в физкультурно-оздоровительной реабилитации Взрослые инвалиды (63%) Взрослые инвалиды (63%) Дети- инвалиды (86%) в том числе в занятиях адаптивной физической культурой - 98% в том числе в занятиях адаптивной физической культурой – 92% в том числе в занятиях спортом (теннис, дартс, армспорт, плавание, стрельба и др. - 0,3 % в том числе в занятиях спортом (настольный теннис, дартс, футбол, шашки и др. – 0,5% в том числе в физкультурно- оздоровительных мероприятиях – 1,7 % в том числе в физкультурно- оздоровительных мероприятиях – 7,5%

Структура рекомендаций по адаптивной физической культуре Укрепление мышц брюшного пресса; Укрепление мышц плечевого пояса, спины; Укрепление мышц нижних, верхних конечностей; Упражнения на расслабление; Упражнения на развитие равновесия, силы; Активизация речевой и слуховой деятельности; Повышение активности функций кровообращения и дыхания и др. Укрепление мышц брюшного пресса; Укрепление мышц плечевого пояса, спины; Укрепление мышц нижних, верхних конечностей; Упражнения на расслабление; Упражнения на развитие равновесия, силы; Активизация речевой и слуховой деятельности; Повышение активности функций кровообращения и дыхания и др. Структура рекомендаций занятий по спорту Структура рекомендаций по участию инвалидов в физкультурно - оздоровительных мероприятиях Общая физическая подготовка; Занятия в бассейне; Занятия в тренажерном зале. Армспорт; Плавание; Настольный теннис; Спортивное ориентирование; Фитбол, мини-футбол; Пулевая стрельба; Лыжные гонки и др.

Структура организации физкультурно-оздоровительной реабилитации 10 дней Управление социальной защиты населения г. Тюмени Учреждения социальной защиты Учреждения физической культуры и спорта Учреждения здравоохранения Учреждения образования -Адаптивная физическая культура; -общая физическая подготовка. Областной центр реабилитации инвалидов ( инвалиды, дети – инвалиды) Центр социальной помощи семье и детям «Мария» (дети – инвалиды) Бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области Разработка индивидуальных программ реабилитации с рекомендациями физкультурно-оздоровительной реабилитации Территориальные управления социальной защиты населения Комплексные центры социального обслуживания ( инвалиды, дети – инвалиды ) -Участие в спортивно- массовых мероприятиях; -общая физическая подготовка ; - занятия спортом. -Лечебная физическая культура. - Общая физическая подготовка. Виды реабилитации:

Структура организации физкультурно-оздоровительной реабилитации в г. Тюмени Областной центр реабилитации инвалидов Охват 2,9 тыс. чел. Охват 2,9 тыс. чел. Разрабатывает инвалиду, ребенку-инвалиду индивидуальный маршрут реабилитации, в том числе по физкультурно-оздоровительным мероприятиям Реализация реабилитационных мероприятий на базе Центра Оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий на базе Центра Разработка рекомендаций по проведению дальнейших реабилитационных мероприятий в учреждениях других ведомств Межведомственное взаимодействие в части передачи информации

Вопросы организации физкультурно-оздоровительной реабилитации в гг.: Департамент по спорту и молодежной политике Департамент социального развития Нормативно-правовое обеспечение физкультурно- оздоровительной работы с инвалидами Порядок обращения инвалидов Учет работы с индивидуальными программами реабилитации Подготовка кадров для работы с инвалидами Доступность учреждений для инвалидов ФГУ «ГБ МСЭ по Тюменской области»

Предложения по повышению эффективности физкультурно-оздоровительной реабилитации инвалидов в Тюменской области: Повысить уровень знаний у специалистов МСЭ по наиболее полному выявлению потребностей в физкультурно- оздоровительной реабилитации; Совершенствовать методическую и организационную базу, в том числе по оценке эффективности реабилитационных мероприятий; в том числе по оценке эффективности реабилитационных мероприятий; Учитывать доступность реабилитационных услуг, обеспечивать безбарьерный доступ при реализации физкультурно- оздоровительных мероприятий; Создать систему повышения квалификации тренеров и инструкторов-методистов разных ведомств по вопросам организации физкультурно-оздоровительной реабилитации; Усиливать с помощью СМИ и общественных организаций инвалидов популяризацию физкультурно-оздоровительной реабилитации и спорта.