Докладчик: зав. кафедрой спорта, туризма и двигательной рекреации ЮУрГУ, д.б.н., профессор Елисеев Евгений Вадимович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФСКФСКФСКФСК Широкое привлечение обучающихся, родителей и работников общеобразовательного учреждения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Advertisements

Школьное самоуправление МОУ Стремуткинская средняя общеобразовательная школа.
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
Создание спортивного клуба в МБОУ СОШ В.Н.Симаков, ЗДВВВР МБОУ СОШ 29 Создание спортивного клуба в МБОУ СОШ В.Н.Симаков, ЗДВВВР МБОУ СОШ 29.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Островская средняя общеобразовательная школа.
МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
Привлекательность школьного спортивного клуба «Надежды России» Руководитель клуба Чигилейчик Лада Юрьевна Педагог ДОД Чигилейчик Рената Евгеньевна
Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования.
11 –б класса МБОУ «Комсомолськая СОШ 1» Наш адрес: , Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Комсомольское, ул. Заводская, 50. МОУ "Комсомольская.
Ш естой школьный день в учреждении образования «Средняя школа 5 г. Речицы»
Голыгина С.С., директор школы. I направление организация государственно- общественного управления с помощью профессионального сообщества и ученического.
Физкультурно-спортивный клуб МОУ СОШ 13 г. Королева Руководитель клуба: кмс Коржукова Татьяна Юрьевна.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Родительский комитет класса, его функции, полномочия и структура.
Ученическое самоуправление в Ярковской средней школе.
Школьный ученический совет. Структура Школьного ученического совета. Председатель ШУС 2 заместителя председателя ШУС Центры, связанные с учебным процессомЦентры,
5.1 Основными формами самоуправления в Учреждении являются Управляющий совет (далее Совет), общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет,
Выполнила: О.В. Бастракова, и.о. заведующего МБДОУ «Новоторъяльский детский сад 2 «Теремок»
NOTE: To change the image on this slide, select the picture and delete it. Then click the Pictures icon in the placeholder to insert your own image. О.
ДЕВИЗ : ДЕВИЗ : «В школьной жизни будь активным,креативным,позитивным! Нашей школе помогай,след на память оставляй!»
Транксрипт:

докладчик: зав. кафедрой спорта, туризма и двигательной рекреации ЮУрГУ, д.б.н., профессор Елисеев Евгений Вадимович

Школьный спортивный клуб общественная организация (объединение) учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта, туризма и двигательной рекреации (активного отдыха) в школе. Школьный спортивный клуб создаётся с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в образовательном учреждении. Школьный спортивный клуб может иметь: название, эмблему, флаг и девиз. Пример девиза школьного спортивного клуба: " Нам, смелым, сильным и ловким, со спортом всегда по пути" Общее руководство спортивным клубом осуществляется Советом клуба. Состав Совета спортивного клуба утверждается приказом директора образовательного учреждения. Деятельность спортивного клуба регламентирует положением о школьном спортивном клубе, которое должно быть одобрено педагогическим советом школы и утверждено приказом директора общеобразовательного учреждения.

Письмо Министерства образования и науки РФ от г. МД-1077/19; Письмо Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от г. НП-02-07/4568; Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года, развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных учреждениях, приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; Приказ управления образованием местной администрации ( например: приказ ___ от ___ 2011 г. «О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов в МОУ»; Положение о спортивном клубе МОУ СОШ ___ г. Челябинска» (является локальным нормативным актом и регламентирует деятельность школьного клуба, как структурного подразделения школы).

создание условий для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом; создание условий для привлечения школьников к занятиям маршрутным туризмом и активным отдыхом (к двигательной рекреации); закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных учащимися на уроках физической культуры; содействие формированию у школьников жизненно необходимых физических качеств и норм здорового образа жизни; воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей; профилактика таких асоциальных проявлений в детской, подростковой и юношеской среде, как наркомания, курение, алкоголизм, сексуальная распущенность; выработка потребности у школьников в самосовершенствовании и в здоровом образе жизни.

организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся; проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами района и города; организация участия школьников в соревнованиях, проводимых органами управления образованием; проведение физкультурных праздников, фестивалей и турниров; проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе; расширение и укрепление материально-спортивной базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря); формирование сборных команд школы для участия в соревнованиях более высокого ранга. Примечание: школьный спортивный клуб не является юридическим лицом и не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный финансовый баланс.

Общее педагогическое руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет заместитель директора образовательного учреждения по воспитательной работе. Организационное и методическое руководство осуществляет председатель школьного спортивного клуба и учителя физической культуры. Спортивный клуб ежегодно на собрании представителей классов избирает совет из 5-9 человек (председатель, его заместитель, секретарь, председатель коллегии судей и члены клуба), который непосредственно руководит его работой. Между членами совета распределяются обязанности по руководству комиссиями (смотри далее пример наименования комиссий). Совет клуба отчитывается один раз в году перед конференцией представителей классов. Свою работу совет организует с помощью представителей классов и спорторгов, являющихся непосредственными организаторами спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в классах.

1. Комиссия по спортивно-массовой работе помогает руководству школы, классным руководителям и учителям ФК в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (например: «Дня здоровья»); 2. Комиссия по пропаганде физической культуры,спорта и здорового образа жизни организует свою работу через стенную печать, лекционную работу, спортивные праздники, показательные выступления спортсменов. Она создает уголок физической культуры, помещая в нем иллюстрированные и печатные материалы о спорте, организует беседы на темы о значении физической культуры и спорта, о правилах гигиены, режима дня и питания, двигательной активности, привлекая для этого психологов, педагогов, родителей, представителей медицинского персонала, известных людей и т.д.; 3. Комиссия по подготовке общественных инструкторов и судей помогает учителю физической культуры готовить и направлять общественных инструкторов, судей и физоргов для организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в школе; 4. Хозяйственная комиссия содействует руководству школы в благоустройстве спортивных сооружений, обеспечении сохранности и пополнении спортивного оборудования и инвентаря.

Совет школьного спортивного клуба формируется на выборной основе, как правило сроком на один год; В состав совета школьного спортивного клуба могут избираться по одному человеку, представители от школьных спортивных секций и 5-11 классов; В Совет школьного спортивного клуба входят представители от Совета школы и Ученического совета; Председателем Совета школьного спортивного клуба является руководитель школьного спортивного клуба; Выборы заместителя председателя Совета школьного спортивного клуба осуществляются на первом заседании Совета клуба. Выборы считаются действительными, если на заседании присутствовало не менее 2/3 членов Совета клуба. Решение принимается простым большинством голосов из числа присутствующих членов Совета клуба.

представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения администрацией школы; представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения вышестоящими физкультурными организациями; заносить в Книгу почета школы фамилии лучших активистов, физкультурников и спортсменов.

успешно сочетать учебу в школе с регулярными занятиями физической культурой и спортом; сдавать нормативы по физической культуре на «отлично»; принимать активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях школы; соблюдать рекомендации по вопросам врачебно- педагогического контроля, самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены; способствовать укреплению материально- спортивной базы школы.

В спортивном клубе школы ведется следующая документация: журнал учета работы спортивного клуба школы; календарь спортивно-массовых мероприятий на учебный год; дневник учета работы спорторга класса; журнал учета занятий в спортивных секциях, кружках и группах ОФП; приказы на спортсменов-разрядников (подтвержденные соответствующими протоколами); книга рекордов учащихся школы.

Внеклассная физкультурно-спортивная работа в школе планируется на учебный год. В план включаются следующие разделы: 1. Подготовка физкультурного актива. 2. Физкультурно-оздоровительная и спортивно- массовая работа. 3. Роль педагогического коллектива и родителей в организации работы по физическому воспитанию учащихся. 4. Медицинский контроль. 5. Хозяйственная работа. ПРИМЕЧАНИЕ: План утверждает директор школы и доводит до сведения педагогического коллектива.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!