В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения и 40 лет со дня кончины Бориса Викторовича Шергина Шергин Борис Викторович (1893 – 1973)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задания по колонкам: Во время рассказа учителя сделать записи 1.Какие произведения написаны Шергиным? 2.Какое детство было у Шергина? Что известно о его.
Advertisements

лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Мир солнечного детства моего… Он полон счастья, доброты и света.
( ) Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Трунова А.И г.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Путешествие в страну сказок. Сказка-это древнейшая форма устного народного творчества.
Б. Шергин. Собирай по ягодке. Урок литературного чтения в 3 классе.
Номинация «Волшебная сказка руками детей» Номинация «Волшебная сказка руками детей»
Жизнь и творчество. 20 августа 2012 г исполнилось 110 лет со дня рождения великого адыгейского писателя Тембота Керашева.
Г Е Р О И С Т А Л И Н Г Р А Д С К О Й Б И Т В Ы. А.Твардовский Нет героев от рожденья, Они рождаются в боях. А.Твардовский.
К народному творчеству относятся- пословицы, поговорки, песни, сказки, поговорки, песни, сказки, загадки, скороговорки.
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Баишева Альбина Рафаэлевна.. Баишева Альбина Рафаэлевна – моя мама – родилась в большом красивом селе Индерка Сосновоборского района Пензенской области.
Я Сурина Алиса. Мне 10 лет. Родилась и живу в Калининграде. Мне очень нравится кататься на велосипеде и самокате, плавать в море с маской, но больше всего.
«Давайте будем людьми счастливыми…» Д.С.Лихачёв Д.С.Лихачёв.
Лесной сказочник Виталий Валентинович Бианки. Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. От отца – ученого.
К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». К. Г. Паустовский К. Г. Паустовский родился в Москве в 1892 г., а вырос на Украине. С детских лет Костя.
Экологическая тропа: «Живи родник, живи!» Творческая группа учащихся Приближаемся к роднику.
Ирина Анатольевна Сенотрусова МБОУ СОШ 5 г.Н.Новгород.
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
Транксрипт:

В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения и 40 лет со дня кончины Бориса Викторовича Шергина Шергин Борис Викторович (1893 – 1973)

Имя Бориса Викторовича известно. Знают его в основном по мультфильмам, талантливо сделанным по его произведениям. Но наследие Шергина гораздо шире и глубже.

Делом всей своей жизни он считал сохранение невещественного наследства, доставшегося ему от отцов, – устной поэтической памяти русского народа. Сказительница М. Кривополенова и Б. Шергин (1915)

Он жил почти в наше время и был одним из творцов и хранителей безымянного народного искусства и, возможно, одним из последних его органичных представителей. И счастье наше, что имя его известно и можем мы припасть к книгам, большая часть из которых вышла после кончины этого праведного человека, прожившего нелегкую и полную горечей, нищеты и одиночества жизнь.

Борис Викторович Шергин прожил жизнь счастливую. Счастье его было в том, что занимался он любимым делом, достиг полного раскрытия талантов, дарованных ему с избытком, был прям и честен, доброты своей не скрывал, любил землю, на которой ему суждено было родиться. Об этом говорят его книги, честные и талантливые, и благодарная память людская.

Иллюстрации к произведениям Б. Шергина. М. Верхоланцев. 1986

. А. Елисеев. Волшебное кольцо А. Карпова. Лебяжья река Б. Прибылова. Сказки о Шише