Франция Павлова Настя, 10 «А» Павлова Настя, 10 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФРАНЦИЯ (France), Французская Республика (Republique Francaise), государство в Западной Европе. Омывается с запада и севера Атлантическим океаном и проливом.
Advertisements

Фра́нция
ГерманияИспания Бельгия Италия Франция граничит с странами: Германия, Бельгия, Испания, Италия, Андорра, Швейцария, Люксембург.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Испания
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Франция – страна романтики. Географическое положение Западная Европа Западная Европа Площадь 551,5 тыс. кв. км. Площадь 551,5 тыс. кв. км. Столица Париж.
Экономико – географическая характеристика Франции.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Франция.
Презентация по Географии. Автор презентации Ученик 11 А класса Ли Дмитрий Испания.
Франция Франция, официальное название Французская Республика (фр. France, Republique francaise) государство в Западной Европе. Столица город Париж.
Франция Эта страна зарубежной Европы входит в ЕС и «большую семерку». По форме правления – федеративная республика. Является самым населенным государством.
Тема урока Высокоразвитые страны Европы. Цель урока: Ознакомление учащихся с высокоразвитыми странами Европы Научить учащихся делать самостоятельный выбор.
Испа́ния (официально Короле́вство Испа́ния) - государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова.
Франция Физическая карта. Часть света: Европа Регион: Западная Европа Координаты: 47°с.ш. 2°в.д. Франция граничит с 11 странами Берега Франции омываются.
Франция Фра́нция государство в Западной Европе. Девиз Республики «Свобода, Равенство, Братство», её принцип правление народа, народом и для народа[8].
Работу выполнили: Мельникова Екатерина, Даниленко Наталья, Мясников Алексей.
Транксрипт:

Франция Павлова Настя, 10 «А» Павлова Настя, 10 «А»

Вступление Франция… при звуке этого слова в тот же миг на тебя веет свежий ветерок романтики…...вздохнув глубже, ощущаешь теплый морской бриз с Лионского залива…...закрыв глаза, так и представляешь огромные сочные гроздья винограда Шампани… … У каждого свои ассоциации со словом Франция, но каждый вспомнит о Франция… при звуке этого слова в тот же миг на тебя веет свежий ветерок романтики…...вздохнув глубже, ощущаешь теплый морской бриз с Лионского залива…...закрыв глаза, так и представляешь огромные сочные гроздья винограда Шампани… … У каждого свои ассоциации со словом Франция, но каждый вспомнит о Париже, Эйфелевой башне и Елисейских полях, Лувре и Бастилии, мушкетерах и Париже, Эйфелевой башне и Елисейских полях, Лувре и Бастилии, мушкетерах и Жанне дАрк, Пьере Ришаре и Луи де Фюнесе, Наполеоне и Жозеффине, Жанне дАрк, Пьере Ришаре и Луи де Фюнесе, Наполеоне и Жозеффине, модных бутиках и неповторимых ароматах Шанель… модных бутиках и неповторимых ароматах Шанель…

Площадь и границы Франция площадь которой равна кв. км, является самой крупной страной Западной Европы. По своей территории она превосходит Испанию, Германию и Швецию. Франция расположена в Западной Европе и граничит с шестью государствами: Бельгией и Люксембургом на севере, Германией и Швейцарией на востоке, Италией на юго-востоке и Испанией на юго-западе. Франция площадь которой равна кв. км, является самой крупной страной Западной Европы. По своей территории она превосходит Испанию, Германию и Швецию. Франция расположена в Западной Европе и граничит с шестью государствами: Бельгией и Люксембургом на севере, Германией и Швейцарией на востоке, Италией на юго-востоке и Испанией на юго-западе. имеет два выхода к морю – омывается Северным морем и Ла-Маншем, а также Атлантическим океаном и Средиземным морем имеет два выхода к морю – омывается Северным морем и Ла-Маншем, а также Атлантическим океаном и Средиземным морем

Флаг и герб Синий цвет-символ св. Мартиния, красный цвет- сердца, белый-символ национальной героини Франции Жанны ДАрк. Герб: на ленте помещены слова: «свобода, равенство, братство», центр-символ власти и республики, дубовые и оливковые ветви- символы власти и славы, внизу овала расположен Орден Почетного Легиона, Цепь вокруг – символ почета и благородства

Гимн Марсельеза - самая знаменитая песня Французской революции. Вначале называлась «Военный марш Рейнской армии» и была написана в апреле 1792 года Клодом Жосефом Руже де Лилем, военным инженером. 24 ноября 1793 года Конвент выбирает Марсельезу в качестве государственного гимна Франции.

Государственный язык и Валюта Государственный язык – французский. Денежная единица – евро.

Природные условия и ресурсы-1 Франция находится в умеренном климатическом поясе. Здесь преобладают западные ветры, приносящие морские воздушные массы, которые смягчают климат прибрежных и внутренних районов Франция находится в умеренном климатическом поясе. Здесь преобладают западные ветры, приносящие морские воздушные массы, которые смягчают климат прибрежных и внутренних районов

Природные условия и ресурсы-2 Однако в зимнее время года континентальные антициклоны могут сопровождаться холодными ветрами, такими как бизе. На западе климат морской. Для него характерны регулярные и обильные осадки. Мягкая зима и прохладное лето. Для таких районов как Эльзас и Лотарингия характерно теплое лето с грозами, не столь обильные, регулярные осадки и более суровые зимы. Морской климат на юго-западе страны отличается более теплым летом и сухой осенью.

Природные условия и ресурсы-3. В юго-восточной части страны и на Корсике климат средиземноморский, с ясной погодой, жарким летом, теплой зимой. В юго-восточной части страны и на Корсике климат средиземноморский, с ясной погодой, жарким летом, теплой зимой. У побережья Средиземного моря температура воды летом составляет градусов Цельсия. У побережья Средиземного моря температура воды летом составляет градусов Цельсия. Для климата высокогорных районов характерны более прохладные температуры и обильные осадки. Здесь снежный покров иногда сохраняется 6 месяцев в году. Для климата высокогорных районов характерны более прохладные температуры и обильные осадки. Здесь снежный покров иногда сохраняется 6 месяцев в году.

Природные условия и ресурсы-4 Франция богата полезными ископаемыми: железными и урановыми рудами, бокситами, калийными солями и другими. Это создает базу для горнодобывающей и тяжелой промышленности. Франция богата полезными ископаемыми: железными и урановыми рудами, бокситами, калийными солями и другими. Это создает базу для горнодобывающей и тяжелой промышленности. По уровню развития цветной металлургии страна занимает лидирующие места в мировых рейтингах. По уровню развития цветной металлургии страна занимает лидирующие места в мировых рейтингах. Основные отрасли: машиностроение(3-е место в мире по выпуску автомобилей, государственная компания «Рено» и частная «Пежо»), химическая и аэрокосмическая, пищевая( 2-ое место в мире по объему экспорта после США), радиоэлектронная, судостроение,. Основные отрасли: машиностроение(3-е место в мире по выпуску автомобилей, государственная компания «Рено» и частная «Пежо»), химическая и аэрокосмическая, пищевая( 2-ое место в мире по объему экспорта после США), радиоэлектронная, судостроение,. Незначительную для экономики, но важную для престижа страны играет продажа товаров Роскоши – «Луи Вюиттон-Моэ-Хенесси») Незначительную для экономики, но важную для престижа страны играет продажа товаров Роскоши – «Луи Вюиттон-Моэ-Хенесси») Одна из наиболее передовых стран в сфере развития атомной эн Одна из наиболее передовых стран в сфере развития атомной эн

Население Многонациональная страна. Каждый уроженец считается французом. Подавляющее большинство верующих – католики, 2 млн – протестанты, мусульман около – 4 млн; 200 тыс. Православных Многонациональная страна. Каждый уроженец считается французом. Подавляющее большинство верующих – католики, 2 млн – протестанты, мусульман около – 4 млн; 200 тыс. Православных Средняя плотность составляет 110 человек на 1 км квадратный. Средняя плотность составляет 110 человек на 1 км квадратный. ¾ населения проживает в городах, однако число конурбаций очень маленькое Самая высокая концентрация населения в Париже и пригородах ( 1/6 населения страны) Самая высокая концентрация населения в Париже и пригородах ( 1/6 населения страны) Суженный тип воспроизводства как и в большинстве стран Европы

Государственное устройство Франции Франция - унитарная республика. Франция - унитарная республика. Действует конституция 1958 года. Действует конституция 1958 года. Глава государства – президент, избираемый сроком на пять лет всеобщим и прямым голосованием по мажоритарной системе в 2 тура. Глава государства – президент, избираемый сроком на пять лет всеобщим и прямым голосованием по мажоритарной системе в 2 тура. Президент назначает премьер-министров, является верховным главнокомандующим и председательствует в Совете министров. Президент назначает премьер-министров, является верховным главнокомандующим и председательствует в Совете министров. Высший законодательный орган – Парламент, состоящий из двух палат: Национального собрания и Сената. Высший законодательный орган – Парламент, состоящий из двух палат: Национального собрания и Сената.

Форма правления Президентско - парламентская республика

Николя Саркози- нынешний президент Франции Николя Саркози- нынешний президент Франции Жак Ширак – президент Франции до 2007 г. ( 1995 – 2007 гг) Жак Ширак – президент Франции до 2007 г. ( 1995 – 2007 гг)

Административно-государственное устройство Франции Во Франции существует историко-экономическое деление на 22 региона. Материковая часть страны в административном отношении разделена на 94 департамента, к которым добавляются 2 департамента на острове Корсика, 6 заморских департаментов, а также 5 заморских территорий. Поэтому Франция занимает третье место в мире по размерам заморских владений после Великобритании и США. Во Франции существует историко-экономическое деление на 22 региона. Материковая часть страны в административном отношении разделена на 94 департамента, к которым добавляются 2 департамента на острове Корсика, 6 заморских департаментов, а также 5 заморских территорий. Поэтому Франция занимает третье место в мире по размерам заморских владений после Великобритании и США.

Экономика Франции Франция – высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава. По общему объему экономики Франция занимает ведущие места в Европейском Союзе, по ВВП на душу населения ( долларов, 2003 год) стабильно входит в первую мировую десятку. Франция – высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава. По общему объему экономики Франция занимает ведущие места в Европейском Союзе, по ВВП на душу населения ( долларов, 2003 год) стабильно входит в первую мировую десятку. Традиционная особенность французской экономической политики – большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях – нефтегазовой промышленности и транспорте. Традиционная особенность французской экономической политики – большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях – нефтегазовой промышленности и транспорте. ВВП : 6-ое место в мире, 2, 3 млрд. на душу населения. ВВП : 6-ое место в мире, 2, 3 млрд. на душу населения. Экономика - открытая Экономика - открытая

Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Велика доля в экономике иностранного капитала(промышленность – до 40%, торговля – 20%). В информатике – до 50%. Велика доля в экономике иностранного капитала(промышленность – до 40%, торговля – 20%). В информатике – до 50%. Существенную часть ВВП Франции дает промышленно производство ( 20%). Существенную часть ВВП Франции дает промышленно производство ( 20%).

Хозяйство Франции Наиболее опекаемая государством отрасль, хотя основа ее частное землевладение Наиболее опекаемая государством отрасль, хотя основа ее частное землевладение Решающую долю продукции дают крупные предприятия, но преобладают мелкие и средние хозяйства Решающую долю продукции дают крупные предприятия, но преобладают мелкие и средние хозяйства По объему производства Франция занимает первое место в Европе и третье место в мире( после США и Канады) По объему производства Франция занимает первое место в Европе и третье место в мире( после США и Канады) Крупнейший европейский производитель пшеницы, сливочного масла, говядины и сыров(более 400 сортов). Более 50% продукции дает животноводство. Высока доля производства вин Крупнейший европейский производитель пшеницы, сливочного масла, говядины и сыров(более 400 сортов). Более 50% продукции дает животноводство. Высока доля производства вин

Виноделие Франция имеет самую старую и самую изощренную систему законов о вине в мире Франция имеет самую старую и самую изощренную систему законов о вине в мире Суровая идентификация вин в соответствие с местом их происхождения Суровая идентификация вин в соответствие с местом их происхождения Большинство вин получают свои названия в соответствие с регионами, где их производят Большинство вин получают свои названия в соответствие с регионами, где их производят

Отношение к транспорту Франция располагает самой развитой сетью железных дорог в Европе Франция располагает самой развитой сетью железных дорог в Европе С 1981 года города связаны между собой высокоскоростными магистралями, такая же ветка проложена в туннеле под проливом Ла-Манш. С 1981 года города связаны между собой высокоскоростными магистралями, такая же ветка проложена в туннеле под проливом Ла-Манш.

Великие люди Франции Александр Дюма( ). Великий французский писатель. Пиру его принадлежат такие великие произведения как «Три мушкетера», «Граф Монтекристо», «Две Дианы» и др. Александр Дюма( ). Великий французский писатель. Пиру его принадлежат такие великие произведения как «Три мушкетера», «Граф Монтекристо», «Две Дианы» и др. Королева Мария Стюарт( ). Королева Шотландии с младенчества до низложения и королева Франции в как супруга короля Франциска II. ЕЕ трагическая судьба, полная драматических событий всегда привлекала писателей романтической и последующих эпох. Королева Мария Стюарт( ). Королева Шотландии с младенчества до низложения и королева Франции в как супруга короля Франциска II. ЕЕ трагическая судьба, полная драматических событий всегда привлекала писателей романтической и последующих эпох. Жан Поль Сезанн ( ). Известный французский художник, яркий представитель постимпрессионизма Жан Поль Сезанн ( ). Известный французский художник, яркий представитель постимпрессионизма Пьер Ришар( род. В 1934). \Знаменитый французский актер, известный по фильмам: « Высокий блондин в черном ботинке», «Разиня», «Близнец». Пьер Ришар( род. В 1934). \Знаменитый французский актер, известный по фильмам: « Высокий блондин в черном ботинке», «Разиня», «Близнец».

Работы Поля Сезанна

Пьер Ришар

Мода Мода

Коко Шанель( гг) Французский Кутюрье, ввела в моду загар и французскую стрижку. Законодательница моды 20-ых годов. Французский Кутюрье, ввела в моду загар и французскую стрижку. Законодательница моды 20-ых годов. Концепция минимализма в одежде 1921 г – « Шанель 5»-первые французские духи с абстрактным ароматом Концепция минимализма в одежде 1921 г – « Шанель 5»-первые французские духи с абстрактным ароматом

К. Диор

Кензо – японский парижанин Все парфюмы этого великолепного парфюмера наделены особой чертой: гениальным смешением противоположного, вносящим в жизнь нечто новое. Все парфюмы этого великолепного парфюмера наделены особой чертой: гениальным смешением противоположного, вносящим в жизнь нечто новое.

Объекты международного туризма Эйфелева Башня. Эйфелева Башня. Самая узнаваемая достопримечательность Парижа. Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста Самая узнаваемая достопримечательность Парижа. Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста гг гг

Версаль Версаль – это красивейшая королевская резиденция. Он был построен для короля Людовика XIV, короля-солнце. В состав Версаля входит дворец и огромный парк. Версаль – это красивейшая королевская резиденция. Он был построен для короля Людовика XIV, короля-солнце. В состав Версаля входит дворец и огромный парк. Версаль строился достаточно долго, были затрачены большие суммы, но получившийся дворец до сих пор волнует воображение. Версаль строился достаточно долго, были затрачены большие суммы, но получившийся дворец до сих пор волнует воображение. На сегодняшний день Версаль выглядит так же, как и при Людовике XIV. В парке архитекторами была придумана целая система фонтанов, которые до сих пор действуют. На сегодняшний день Версаль выглядит так же, как и при Людовике XIV. В парке архитекторами была придумана целая система фонтанов, которые до сих пор действуют.

Шамони Горнолыжный курорт Шамони известен с начала XX века. И это неудивительно, ведь этот курорт находится в горном массиве Монблана. Именно здесь находится самый длинный спуск, что притягивает в Шамони лыжников- профессионалов со всего мира. Горнолыжный курорт Шамони известен с начала XX века. И это неудивительно, ведь этот курорт находится в горном массиве Монблана. Именно здесь находится самый длинный спуск, что притягивает в Шамони лыжников- профессионалов со всего мира.

Куршевель Куршевель – это горнолыжный курорт Франции. Он пользуется популярностью у туристов не только из-за их любви к горнолыжному спорту, но и потому, что работающий персонал прекрасно может организовать досуг отдыхающих, придумывая для них все новые развлечения. Куршевель – это горнолыжный курорт Франции. Он пользуется популярностью у туристов не только из-за их любви к горнолыжному спорту, но и потому, что работающий персонал прекрасно может организовать досуг отдыхающих, придумывая для них все новые развлечения.