Хлеб – всему голова Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как хлеб на стол пришёл.. Слава Вот он – хлебушко душистый Миру на земле ! Вот он – тёплый, золотистый. Слава В каждый дом, на каждый стол Хлебу на столе.
Advertisements

Хлеб. Презентация для детей. Воспитатель ГБДОУ 78 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Калина М.А.
Учитель начальных классов МБОУ «Школы 30» г. Балашихи Савранская О.Ю.
Сверкает золотом зерно, Но в землю чёрную оно упасть должно.
Журавлева Алла Вячеславовна. Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.
Хлеб – главное богатство России. И.И.Шишкин «Рожь»
Воспитатель МБДОУ детского сада 1 р.п.Тумботино Кокурина Т.М.
Откуда к нам хлеб пришёл ? 1 Хорева Юлия Александровна д/с 101.
Откуда к нам хлеб пришёл ? ГРУППА « Крепыши» 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда.
Не о звёздах на небе, А о хлебе, О хлебе, О родном, неразлучном Все о том, о насущном …
Когда и где родился хлеб? Пшеница Рожь Как хлеб к нам приходит. Трактора выходят в степи Тянут плуги на прицепе Режьте, плуги, как ножом Сочный, жирный.
Откуда к нам хлеб пришёл ? 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, кто.
Хлеб – наше богатство. Автор презентации: учитель начальных классов Кондукторова С.А.
Рос сперва на воле в поле. Летом цвёл и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился. Из зерна в муку и тесто, В магазине занял место.
Откуда к нам хлеб пришёл ? Фролова Ольга Ивановна д/с
В землю зернышко попало, Прорастать на солнце стало Дождик землю поливал, И росточек подрастал К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся.
ПРАЗДНИК ХЛЕБА НА ЮГЕ РОССИИ «Каждый день с хлебом» в старшей группе Подготовила: Селюкова М.С.
«Слово о хлебе» путешествие Маши. Автор проекта : Воспитатель Антипова Э. С.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Как из зерна получилась булка
От зерна до каравая. « Как мы сажали хлеб» (опытно-экспериментальная деятельность) Гребнем частым, борона, Расчеши земельку, Приготовим для зерна Мягкую.
Транксрипт:

Хлеб – всему голова Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск

Слава Вот он – хлебушко душистый Миру на земле! Вот он – тёплый, золотистый. Слава В каждый дом, на каждый стол Хлебу на столе! Он пожаловал - пришёл.

В нём – Здоровье наше, сила, В нём – Чудесное тепло. Сколько рук Его растило, Охраняло, Берегло! Берегло! Вот об этом-то как раз Начинается рассказ.

Начинается рассказ… Зимний вечер, Звёздный час. Под луной блестят поля, Спит кормилица – земля. Белокрылые метели Колыбельную ей спели, Приукрыли снеговым Одеялом пуховым.

Спит земля… А что ей снится? Снится спелая пшеница. Ну а людям не до сна: Приходи скорей, весна!

-Что стучите, Мастера, Мастера, Золотые руки? - Чиним, чиним Трактора! Трактора! -Точим, точим плуги! -Агроном в халате белом, Чем он занят? -Важным делом! Проверяю семена. Приходи скорей, весна! Из-за гор, Из-за морей! Из-за морей!

Продолжается рассказ. На дворе весна у нас. Ярко солнце засияло, Потекли ручьи, бурля, И, откинув одеяло, Умывается земля.

Отдохнула ты, землица,- Не пора ли потрудиться?.. Агроном сказал: - Пора! - Пора! Заводите трактора! Трактора выходят в степи, Тянут плуги на прицепе. Режьте, плуги, как ножом, Сочный, Жирный чернозём! Жирный чернозём! Гребнем частым, борона. Расчеши земельку! Приготовим для зерна Мягкую постельку.

Продолжается рассказ. Можно сеять, В добрый час! Сеял сеятель старинный Из лукошка-решета. Нынче сеялка-машина Этим делом занята. Роет борозды проворно, В них закладывает зёрна. Уж ты, семечко-зерно, Ляжешь в борозду на дно, Ты не бойся, золотое, Ты не бойся, золотое, Ничего, что там темно! К свету, к солнцу Из земли Ты росток скорей пошли!

Продолжается рассказ. Всходы дружные у нас Вышли к солнышку Из тьмы. «Здравствуй, солнце, Это мы!»

Продолжается рассказ. Подросла пшеница. Наливаться б ей сейчас, Крепнуть, Колоситься! Да сухое нынче лето Как плита, земля нагрета. Пить растения хотят. «Пить!..»- Печально шелестят.

Просит пить у нас пшеница, Хорошо, дадим напиться: Пустим воду на поля, Пей, кормилица-земля. Пейте, корни, Стебельки, Стебельки, Молодые колоски. Молодые, А усатые А усатые И уже зерном богатые!

Продолжается рассказ. Урожай поспел у нас. Дует в поле Ветер вольный, Ходят в поле Волны, волны: Чем не море- Ширь полей?! Только нету кораблей.

Но вглядись В простор бескрайний: Что такое там, вдали?.. Выплывают в степь Комбайны, Словно в море корабли.

Ох, машинища какая! Ну, комбайнер, покажи, Как, пшеницу подсекая, Ходят острые ножи. Как из колоса тугого Выбивается зерно. Как – пожалуйста, готово!- В ящик сыплется оно.

Познакомь ребят С комбайном, Рычаги потрогать дай нам, Разреши нажать сигнал, Чтоб шофер зерно забрал.

Вот шофёр услышал, Мчится, Вот гудит: «Иду-у!.. Иду- у!..» Лейся, тёплая пшеница. Прямо в кузов На ходу.

Спать шофёры не ложатся: -После будем отсыпаться!.. Прицепляй второй прицеп! Выручай народный хлеб! хлеб! По дорогам фары светят И прощупывают путь. Это кто же Мчится-едет? Едет Хлеб, Не кто- нибудь!

Скоро кончиться рассказу, Хоть и скоро, Да не сразу, Хоть и собрано зерно, Да не хлеб ещё оно. Вот на мельнице пшеница. Здесь такое с ней творится! творится! В оборот её берут! В порошок её сотрут! Стали зёрнышки мукою, Не дадут и ей покою. На большой хлебозавод Грузовик муку везёт.

На большом хлебозаводе Станешь тестом ты, мука. Там при всём честном народе Уж намнут ему бока. - Ох, пустите!- Шепчет тесто. - Ладно, пустим, - В печь давай!

Народился Каравай! Путь ему Теперь недолгий: Вот он – В булочной на полке, Вот уже к тебе на стол к тебе на стол Он пожаловал- пришёл. В нём – здоровье наше, сила, В нём- чудесное тепло.

Сколько рук Его растило, Его растило, Охраняло, берегло! В нём- Земли родимой соки, Солнца свет весёлый в нём… Уплетай за обе щёки! за обе щёки!Вырастай Богатырём! Богатырём! В добрый день, в счастливый час Наш кончается рассказ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!