ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕВЫБОРЫ: ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОТЬ. И СОВРЕМЕННОТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию: «Выборы в РФ» Тибиева Н. И. Учитель истории МАОУСОШ 9.
Advertisements

ВЫБОРЫ-это центральный институт демократического правового государства.
Тема урока: ? ?. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕВЫБОРЫ: ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОТЬ. И СОВРЕМЕННОТЬ.
Мультимедийный урок для учащихся 9-11-х классов. Автор: Бычек Ирина Павловна, учитель обществознания МОУ СОШ 29 ст.Новотитаровской, Динского района Краснодарского.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Выборы в демократическом обществе Выполнили студенты группы с-23 Нестерова В. и Бондаренко О.
ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
«Молодежь и выборы». Подумай и ответь Так называлось суточное или месячное содержание, которое получали древнегреческие парламентарии. В Древней Греции.
День молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия города Нижневартовска.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Избирательное право 9 класс урок 3. «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа» Авраам Линкольн.
«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, английский.
Роль процедуры (лат. продвигаться), официально установленного порядка действий при обсуждении, ведении какого-либо дела, становится понятной, если принять.
«Избирательное право» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Екатерина МБОУ «Ореховская средняя (полная) общеобразовательная школа»
Подготовила учитель английского языка МОУ СОШ 7 г. Ртищево Саратовской области Бердник Галина Ивановна.
Избирательная система Российской Федерации. Понятие избирательной системы и избирательного права Избирательная система – это существующий в данном государстве.
Выборы Лехтман Ульяна 10 А. Выборы – это процедура избрания кого-либо путём открытого или тайного голосования. первые выборы возникли в Древней Греции.
Избирательная система Российской Федерации
Транксрипт:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕВЫБОРЫ: ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОТЬ. И СОВРЕМЕННОТЬ.

Выборы – процедура избрания кого-либо путем голосования. Слово «выборы» пришло к нам из латинского языка, где оно тоже означает «делать выбор».

Первобытное общество: выбирали вождя племени, совет старейшин совет старейшин

Выборы в Древней Греции. Поднятием рук граждане – участники народного собрания – участники народного собрания выбирали десятерых стратегов ( правителей) сроком на 1 год. выбирали десятерых стратегов ( правителей) сроком на 1 год.

В Древней Греции участие в выборах – это не только право каждого гражданина, но и обязанность!

Выборы в Древнем Риме. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку – избирательный бюллетень, на которой избиратель писал имена кандидатов и опускал в урну.

Древний Новгород. Вече – истоки демократии и традиции самоуправления. На вече проходили выборы всей высшей администрации города: -посадника ( занимался управлением города) -тысяцкого (руководил ополчением ) -архиепископа (контроль) Избрание кандидата определялось силой крика!

Кто имел право избирать? На всем протяжении истории существовали всякие ограничения, запрещавшие голосовать: - имущество (размеры личного хозяйства) - пол; - возраст; - происхождение и другие.

Выборы в СССР: всеобщие, но не демократичные Первая страна в мире, давшая равное избирательн ое право женщинам

«Человек, имеющий здоровое правосознание, есть свободный субъект прав» И.А.Ильин

Выборы-это центральный институт демократического правового государства

«Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». ст.32 п.1Конституции РФ Участие в выборах является проявлением правовой и политической зрелости, социальной активности, ответственности. Участие в выборах является проявлением правовой и политической зрелости, социальной активности, ответственности. Гражданин - это тот, кто способен Гражданин - это тот, кто способен подняться до интересов всего общества, сознающий всю значимость своего участия в жизни страны

Я – выбираю будущее

«Гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». « Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда» ст.32 п.3 Конституции РФ « Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда» ст.32 п.3 Конституции РФ

Пассивное избирательное право - право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Активное избирательное право - право граждан избирать в выборные государственные органы, а также участвовать в референдумах. Демократические выборы основаны на принципах: всеобщего, Демократические выборы основаны на принципах: всеобщего, равного, равного, прямого избирательного права прямого избирательного права при тайном голосовании. при тайном голосовании.

Система выборов в России Запомним: В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган (Государственную думу) - с 21 года, а Президентом страны - с 35 лет. В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган (Государственную думу) - с 21 года, а Президентом страны - с 35 лет.Президентом страныПрезидентом страны Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 4 и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд. Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 4 и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд. Президент РоссииКонституции России Президент РоссииКонституции России Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам.Государственной ДумыГосударственной Думы Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.

Избирательная система Избирательная система Существует два основных вида избирательных систем: Существует два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная, мажоритарная и пропорциональная, а также - смешанные системы. а также - смешанные системы. До 2003 г. в России использовалась пропорционально-мажоритарная система, при которой половина кандидатов проходила в парламент по партийным спискам, а другая половина выбиралась в местных округах по мажоритарной системе. До 2003 г. в России использовалась пропорционально-мажоритарная система, при которой половина кандидатов проходила в парламент по партийным спискам, а другая половина выбиралась в местных округах по мажоритарной системе.

Мажоритарная система От (фр.Majoritee) - большинство. При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. От (фр.Majoritee) - большинство. При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. Мажоритарная система имеет две разновидности - абсолютного большинства (избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, т. е. 50% + 1 голос) и относительного большинства (победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов; для победы на таких выборах число набранных голосов может быть менее 50%) Мажоритарная система имеет две разновидности - абсолютного большинства (избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, т. е. 50% + 1 голос) и относительного большинства (победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов; для победы на таких выборах число набранных голосов может быть менее 50%). В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации» предусматривается избрание главы российского государства на основе мажоритарной системы абсолютного большинства.. В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации» предусматривается избрание главы российского государства на основе мажоритарной системы абсолютного большинства.

Пропорциональная система При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. При использовании пропорциональной системы с порогом в парламент не проходят партии, набравшие менее определённого процента голосов. В России на данный момент порог составляет 7 %. При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. При использовании пропорциональной системы с порогом в парламент не проходят партии, набравшие менее определённого процента голосов. В России на данный момент порог составляет 7 %.

Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями. Так, если в парламент прошли только 3 основные партии А, Б и В, за которые было отдано 40 %, 25 % и 15 % голосов соответственно, то оставшиеся 20 % голосов, отданные за партии, не прошедшие порог, распределятся в соотношении 40:25:15, и фактически партия А получит 50 %, партия Б 31,25 %, а партия В 18,75 % голосов. Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями. Так, если в парламент прошли только 3 основные партии А, Б и В, за которые было отдано 40 %, 25 % и 15 % голосов соответственно, то оставшиеся 20 % голосов, отданные за партии, не прошедшие порог, распределятся в соотношении 40:25:15, и фактически партия А получит 50 %, партия Б 31,25 %, а партия В 18,75 % голосов. Пропорциональная система выборов действует в России с 2003 года. Данная система также применяется при выборах в Израиле, Италии и др. Пропорциональная система выборов действует в России с 2003 года. Данная система также применяется при выборах в Израиле, Италии и др.2003 годаИзраилеИталии2003 годаИзраилеИталии

Выборы в России проводятся избирательными комиссиями избирательнымикомиссиями избирательнымикомиссиями Центральная избирательная комиссия Российской Федерации ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 Советом Федерации, 5 Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 Советом Федерации, 5 Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права. Центральная избирательная комиссия Российской ФедерацииПрезидентом РФСоветом ФедерацииГосударственной Думой Центральная избирательная комиссия Российской ФедерацииПрезидентом РФСоветом ФедерацииГосударственной Думой Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий

Выборы в России - это действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти по формированию различных органов власти

Выборы депутатов Государственной думы должны состояться 4 декабря 2011г Выборы президента РФ намечены на 2012г.(срок нахождения у власти увеличится до 6 лет на основании поправок к Конституции от г) Выборы президента РФ намечены на 2012г.(срок нахождения у власти увеличится до 6 лет на основании поправок к Конституции от г)

Во многих странах предусмотрены разные наказания за неявку на выборы: -в Бельгии это мера общественного порицания: у здания суда или мэрии вывешивается список граждан, не явивших­ся голосовать; -в Египте по постановлению суда на неголосовавшего налагается штраф - около 1 доллара США; -в Турции сумма штрафа около 14 долларов США; - в Люксембурге штраф за первую неявку составляет 80 долларов США, за вторую долларов США; Это интересно:

Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 4 декабря 2011 года. Впервые Госдума будет избираться на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер. В выборах имеют право участвовать все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий. Согласно данным Центризбиркома, на подготовку и проведение думских выборов будет направлено 7 миллиардов 105,6 миллиона рублей. Распределение этих средств ведется в пользу регионов. Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 4 декабря 2011 года. Впервые Госдума будет избираться на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер. В выборах имеют право участвовать все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий. Согласно данным Центризбиркома, на подготовку и проведение думских выборов будет направлено 7 миллиардов 105,6 миллиона рублей. Распределение этих средств ведется в пользу регионов. 6 миллиардов 989,8 миллиона рублей ЦИК перечислит в избирательные комиссии субъектов, 41,8 миллиона - в МИД России, который оказывает содействие в реализации полномочий избиркомов, образованных в консульствах России за рубежом. На свои нужды Центризбирком оставил 74 миллиона рублей 6 миллиардов 989,8 миллиона рублей ЦИК перечислит в избирательные комиссии субъектов, 41,8 миллиона - в МИД России, который оказывает содействие в реализации полномочий избиркомов, образованных в консульствах России за рубежом. На свои нужды Центризбирком оставил 74 миллиона рублей

Партия Номер в списке Кандидаты первая тройка «ЯБЛОКО»5 Миронов,Яблоков,Кузне цова, Явлинский «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 6Медведев «КПРФ»4 Зюганов, Афонин, Савицкая «ЛДПР»2ЖириновскийЛебедев,Селезнёв «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» 1 Миронов, Левичев, Дмитриев «ПРАВОЕ ДЕЛО» 7 Дунаев, Богданов, Смирнов «ПАТРИОТЫ РОССИИ» РОССИИ»3 Семигин, Маховиков, Корнеева 28 октября 2011года прошла жеребьевка мест политических партий в избирательном бюллетене. Список участников парламентских выборов 2011 в соответствии с результатами жеребьевки:

Изменения по сравнению с предыдущими выборами «Гражданская сила», Союз правых сил и Демократическая партия России объединились в партию «Правое дело»;Гражданская силаСоюз правых силДемократическая партия РоссииПравое дело Аграрная партия России присоединилась к «Единой России»;Аграрная партия РоссииЕдиной России Партия социальной справедливости и Российская экологическая партия «Зелёные» (не была зарегистрирована на предыдущих выборах) присоединились к «Справедливой России»;Партия социальной справедливостиРоссийская экологическая партия «Зелёные»Справедливой России Партия мира и единства (не была зарегистрирована на предыдущих выборах) и Партия возрождения России (в предыдущих выборах не участвовала) присоединились к «Патриотам России»;Партия мира и единстваПартия возрождения РоссииПатриотам России «Народный союз» (не был зарегистрирован на предыдущих выборах) преобразован в общественное объединение.Народный союз