УРОК МАТЕМАТИКИ Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Преподаватель МОУ СОШ 34 города Краснодара Азарян Манушак Борисовна Образовательный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательный портал «Мой университет» - Факультет «Реформа образования» -
Advertisements

Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником. С С вввв оооо йййй сссс тттт вввв аааа.
Тест по теме «Выражение» Образовательный портал «Мой университет» - Факультет «Реформа образования» -
Образовательный портал «Мой университет» – Факультет «Реформа образования» –
Тест по теме «Порядок действий» Образовательный портал «Мой университет» - Факультет «Реформа образования»
Урок математики в 5 классе ПРИБЛИЖЁННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЕЛ. ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ СОШ с. Меньшой Колодезь Красников И.Б.
РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Ларичева Светлана Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 129.
Творческое объединение «Волшебная палитра» Руководитель педагог I –ой категории Макашкина Алина Михайловна.
Андреева Елена Владимировна Преподаватель начальных классов классов МОУ СОШ 5 г. Лесосибирска.
Շնորհակալություն մեր ռուս կոլեգաներին : Նյութերը համացանցից ներքաշվել են 2009 թ. վերապատրաստումների ժամանակ : Վերապատրաստումները անցկացվել են Կոտայքի մարզի.
26 сентября Европейский день языков. Европейский день языков был провозглашён СССС оооо вввв ееее тттт оооо мммм Е Е Е Е вввв рррр оооо пппп ыыыы (и поддержан.
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником.
Давно люблю я школьные звонки… А впрочем, и не может быть иначе, С них начинается живая вязь строки И первые раздумья над задачей. В детстве для многих.
Методическая разработка по литературе (10 класс) по теме: Методическая разработка мастерской по стихотворению в прозе И.С. Тургенева "Роза"
Обзор открытых электронных библиотек и образовательных ресурсов Выполнила: студентка 3 курса, Выполнила: студентка 3 курса, прикладной информатики, ДИР.
Сравнение дробей с разными знаменателями. Устная работа 1. Сократите дроби:
Подготовили проект учащиеся 1 а класса Руководитель: Бондаренко Н.А.
Информационные технологии Курс практич. занятий и лабораторных работ. Преподаватель: Михаил Брониславович Масюкевич 4 44 часа (3-й курс, II семестр).
Условные обозначения и правила снятия мерок для построения чертежей швейных изделий. (конструирование)
ПППП аааа рррр аааа лллл лллл ееее лллл оооо гггг рррр аааа мммм мммм ПППП рррр яяяя мммм оооо уууу гггг оооо лллл ьььь нннн ииии кккк КККК вввв аааа.
Транксрипт:

УРОК МАТЕМАТИКИ Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Преподаватель МОУ СОШ 34 города Краснодара Азарян Манушак Борисовна Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Цели: используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей, сложение и вычитание с разными знаменателями. Оборудование: таблицы для устных упражнений, проектор, компьютер, экран. Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Устные упражнения. 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление. Решение задач. 6. Итог урока. 7. Домашнее задание. Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

План урока УУУУ сссс тттт нннн ыыыы ееее уууу пппп рррр аааа жжжж нннн ееее нннн ииии яяяя ИИИИ зззз уууу чччч ееее нннн ииии ееее нннн оооо вввв оооо гггг оооо м м м м аааа тттт ееее рррр ииии аааа лллл аааа РРРР ееее шшшш ееее нннн ииии ееее з з з з аааа дддд аааа чччч ДДДД оооо мммм аааа шшшш нннн ееее ееее з з з з аааа дддд аааа нннн ииии ееее ИИИИ тттт оооо гггг у у у у рррр оооо кккк аааа Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Устные упражнения: 1.Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: 2. Повторить правило приведения к наимень- шему общему знаменателю дроби. 3. Можно ли привести к знаменателю 36 дроби: Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Изучение нового материала Мы умеем сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Чтобы сравнить (сложить, вычесть) дроби с разными знаменателями, надо: 1. привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю; 2. сравнить (сложить, вычесть) полученные дроби. Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Рассмотрим примеры. Пример 1. Сравним дроби Решение: Пример 2. Найдём значение суммы Решение: Пример 3. Найдите значение разности Решение: Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

ПРИМЕРЫ Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Решение примеров: Сравните дроби: Расположите в порядке возрастания дроби: Выполните действие: Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Решение задач: 1.Рисунки занимают книги, а таблицы - книги. Что занимает больше места в книге: рисунки или таблицы? 2.20 шагов папы составляют 16 м, а 10 моих шагов – 7 м. Чей шаг короче? 3.Длина прямоугольника м, а ширина на м меньше длины. Найдите ширину прямоугольника и его периметр. Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Итог урока. 1.Выучить правила из пункта Прочитать на станице 50 учебника текст « Говорите правильно». Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

Домашнее задание: Математика, 6 класс, автор Н.Я. Виленкин изучить п. 11, 359 (а, б, в), 360 (а, б, д, з), 361, 373(а). Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!! Образовательный портал "Мой университет" - Факультет «Реформа образования» -