Вы все читали сказку «Белоснежка и семь гномов». Ребята, что вам понравилось в сказке?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право на образование. Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным правом. Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь. Вы все ходите в школу,
Advertisements

На что имеем право Классный час 2 «а» декабрь 2012 Учитель Казак В.А.
Введение в курс Подведение итогов по теме. Инструктаж на осенние каникулы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Преображенский детский сад «Малышок» Воспитатель: Бревнова.А.М.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
Дорожные знаки Родикова Елена Владимировна, Харченко Татьяна Викторовна. ПИМНОЗ-070.
Тематическая неделя в рамках месячника «Путь твоей безопасности» Старшая группа 10.
Уважаемые родители! Помните, что личный пример безопасного поведения – залог обеспечения безопасности дорожного движения!
ФИЛОСОФИЯ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ. Дорога…Жизнь… Как похожи два эти понятия! Дорога жизни. Жизненный путь. Как близки они друг другу!
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь.
Обязанности пешеходов и пассажиров.. Знаешь правила движения ? Значит, ты мой верный друг ! Но двоих нас маловато. У меня девиз такой : Нужно, чтобы все.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями.
ДЕТИ НА ДОРОГАХ. КТО В ОТВЕТЕ ЗА ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ?.
МБОУ «РЕБРИХИНСКАЯ СОШ». 1.Обучайте детей правилам дорожного движения Вашим личным примером. 2.Покажите ребенку кратчайший безопасный путь в школу и из.
ПРОЕКТ « ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ » Воспитатель подготовительной группы Мурадян Светлана Левановна.
Замечательную сказку Помнят с детства стар и млад, Но хотим мы эту сказку Рассказать на новый лад. Мы героев этой сказки Знаем все по именам. Сегодня.
Визитная карточка проекта Тема проекта: «Правила поведения в общественных местах, на улице, дома, в лесу.» Автор проекта: Сергеева Светлана Анатольевна.
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ Внеклассное мероприятие для 4 класса Работа выполнена учителем начальных классов МОУ «БСОШ96» Заостровных Т.Н.
Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге ? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного.
Не переходите дорогу наискосок, а строго под прямым углом; объясните ребенку, что так легче всего наблюдать за автотранспортными средствами; Осторожно.
Транксрипт:

Вы все читали сказку «Белоснежка и семь гномов». Ребята, что вам понравилось в сказке?

Ребята, что сделала злая королева? Что случилось с Белоснежкой? Какое право человека нарушила злая королева? О каком праве мы с вами будем говорить?

Право на жизнь

Жизнь - это самое ценное, что есть у каждого человека. Никто не имеет права лишать человека жизни или наносить вред его здоровью. Чтобы твоя жизнь и жизнь твоих близких, друзей была в безопасности, ты должен чётко соблюдать правила безопасного поведения. Какие правила безопасного поведения ты знаешь? Вспомни, как нужно вести себя на улице, в школе, дома.

Как вы думаете, имел ли право Кощей Бессмертный лишать человеческо й жизни свою дочь, обращая её в лягушку? Нужно ли завидовать людям, которые мудрее нас и вредить им?

Работа в группах Каждая группа должна привести пример необдуманных поступков, которые могут нанести вред собственной жизни, здоровью, а также жизни других людей.

Подведём итог Ребята, о каком праве человека мы сегодня говорили? В каких ещё сказах нарушается право на жизнь и здоровье? Имеет ли право кто-нибудь лишать другого человека жизни? Что нужно делать, чтобы не нанести вреда своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других людей? Ребята, помните, что человек, прежде всего, сам должен заботиться о своей жизни, о своём здоровье и ни в коём случае не нарушать право других людей на жизнь. Самое дорогое у человека – это жизнь.

Задание 1 В какой ситуации нарушается право на жизнь и здоровье? -Водитель во время движения превысил скорость. -Коля и Петя поссорились. Коля ударил Петю. -Во время прогулки Миша промочил ноги и сильно заболел. Мама заставила Мишу выпить микстуру. -Во время строительных работ рядом с объектом не было написано предупреждение "Осторожно! Опасная зона!« -У Вити было День рожденье, и он весь вечер громко слушал музыку с друзьями.

Задание 2 Соблюдение каких правил поможет тебе сохранить собственную жизнь и не нанести вреда жизни и здоровью других людей? -Соблюдение правил дорожного движения. -Соблюдение правил безопасного поведения в школе. - Соблюдение правил "хорошего тона." - Соблюдение правил русского языка.

Задание 3 Изготовь совместно с одноклассниками информационный плакат "Правила безопасного поведения в школе". Подумай, каким он должен быть, какую информацию содержать, какими иллюстрациями оформлен.