Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ 9 г. Усть-Кута Иркутской обл. Костик Алёна Александровна Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ 9 г. Усть-Кута Иркутской обл. Костик Алёна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Advertisements

Автор: учитель МБОУ СОШ 45 А. П. Репринцева.. И. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.
Листопад Дополнительный материал к уроку литературы по творчеству И. Бунина 5 класс Автор: Турчина Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Презентаци я к стихотворению «Листопад» Выполнила : Ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова В иктория.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда можно отнести таких поэтов как: Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда.
Унылая пора! Очей очарованье! (презентация об осени «Осенний букет»)
Работа выполнена воспитателем ГПД ГБОУ школы 120 Выборгского района Санкт- Петербурга Степановой Мариной Владимировной.
Осень - рыжая девчонка Шьёт наряды тонко-тонко: Красные, бордовые, жёлтые листки- Это лоскутки. К. Минухина.
Посмотрите с детьми все картинки. Прочитайте стихи, обсудите, чем одно время года отличается от другого, что происходит в разные времена года. Вернитесь.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой,
Осенний пейзаж «Лес, точно терем расписной… (И.Бунин)
З Г Соедини каждую картинку с той буквой, на которую начинается слово.
МБОУ СОШ 1 п. Фряново 1 Кому и зачем нужна поэзия Урок - сказка Учитель русского языка и литературы Воробьёва Е.И.
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Иван Алексеевич Бунин. хутор Бутырки хутор Бутырки бывать в ночном бывать в ночном гимназия гимназия терем терем багряный багряный лиловый лиловый.
ЛИТЕРАТУРНАЯ СТУДИЯ Все способны писать.. АССОЦИАТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ МЕНЯ ПОРАЗИЛО В ПРИРОДЕ:
Стихотворения про осень. Для уроков изобразительного искусства.
Классный ч ас в о 2 к лассе Унылая пора!Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Лингвистическая разминка добрый етишер у ж б ак о и мный л з ь д ный д н р е ы р й аостный ти в ный.
Транксрипт:

Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ 9 г. Усть-Кута Иркутской обл. Костик Алёна Александровна Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ 9 г. Усть-Кута Иркутской обл. Костик Алёна Александровна

Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. Иван Бунин Лес, точно терем расписной- Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой, Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То тут, то там В листве сквозной Просветы в небо, что оконца.

Весной зазеленела, Летом загорела, Осенью надела кораллы.

Рябина: 1 апреля -10 апреля, 4 октября -13 октября За хрупкой внешностью скрывается стойкая натура. Мила и обаятельна, а по легкой походке можно судить и узнать ее издалека. Улыбка почти не покидает ее лица, не столько из-за внутренней веселости, сколько благодаря самоконтролю. Черты рожденных под этим знаком: чуткость ума, фантазия, склонность к синтезу, интуиция, воображение.

Было время... Люди забыли о доброте. Обманывают друг друга, черные мысли в их головах рождаются. Земля стонет, великий стон дошел до неба. Содрогнулась небесная девушка от ужаса, боль пронзила ее сердце, и не выдержало, рассыпалось. Кусочки его по земле разлетелись. Если в человека попадут, то он болеет, в дерево попадут – белеет. Так появилась на северной земле береза.

Берёза: 24 июня летнее противостояние Гибкая и аристократичная, легкая, милая в совместной жизни. Пользуясь успехом, никогда не злоупотребляет ничьей беспомощностью, умеет быть деликатной и сдержанной, не навязывает своих симпатий и настроения, не требует ничего и ничего не жалеет. Черта наиболее отличительная для БЕРЕЗЫинтеллигентность. Черты рожденных под знаком БЕРЕЗЫ: мягкость характера, интуиция, фантазия.

У меня длинней иголки, Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви – только на макушке.

Сосна: 19 февраля – 28 февраля, 24 августа -2 сентября. Изысканный силуэт, красивая, декоративная. Умеет подчеркнуть свои достоинства. Отважна, сопротивление встречает с поднятой головой и не позволяет невезению одолеть себя. Благодаря смелости и умению рисковать всегда идет впереди. В работе способна иметь успех, независимо от рода деятельности, который избирает. Черты рожденных под знаком СОСНЫ: эстетический ум, организаторские способности; склонность к анализу.

Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала, А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна.

Черёмуха : 24 октября – ноябрь. Люди рожденный под "черемухой" любят людей, жизнь. Спокойная, кроткая, уравновешенная Черёмуха внезапно превращается в дикого зверя. Когда приступ гнева минует, старается загладить причинённые ею обиды. Оптимисты, не теряющие надежды. Смелы и в решающий миг не подведут. Черёмуха, как скала в огне, непоколебима. Может сохранять спокойствие духа даже тогда, когда земля горит у неё под ногами.