Выполнила: учитель биологии МОУ СОШ 25 Шишова Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам.
Advertisements

Лист – часть побега, его строение Лист – основной орган зеленого растения Лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3-х мм Лист виктории.
Гудкова Екатерина Николаевна Учитель биологии "МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа 1» Стаж 12 лет.
Тема: Лист и его внешнее строение МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Найдите определение в учебнике на стр Растут зеленеют, Упадут пожелтеют, Полежат п очернеют По каким признакам вы узнали листья растения? Какие.
Вставьте пропущенное слово: 1) Стебель с расположенными на нем листьями и почками называют … 2) Участки стебля, на которых развиваются листья, называют.
Выполнила: Горных З.А. учитель биологии МОУ:ООШ с. Тюли.
Давайте вспомним из каких частей состоит растение? Цветок Стебель Лист Корень Плод с семенами.
Презентацию подготовила Ким-пи-и Оксана Тимофеевна, преподаватель биологии, Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Иордании. Лист.
Строение семян двудольных и однодольных растений.
Внешнее строение листа Цель урока : познакомиться с разнообразием и внешнем строением листьев, научиться распознавать листья по типам жилкования, форме.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация на тему:"Внешнее строение листа"
Тема урока Лист. Лист Лист Лист - боковая часть побега. Лист - боковая часть побега.Функции: Фотосинтез Фотосинтез Транспирация Транспирация Газообмен.
Плоды Семя – это будущая жизнь Учитель биологии МБОУ СОШ с. Горячие Ключи Дубова Т.В.
Биология 6 класс. Повторение: тема «Побег и почки» Задание: Закончите заполнение схемы Виды почек: по строению по расположению на стебле.
Семя. Внешнее и внутреннее строение семени Составила учитель биологии МОУ «Большегондырская СОШ» Шакирова Г.Р.
МОУ « Поваренкинская ООШ» Лист Внешнее строение листа. Учитель Рудак В.П.
Побег и почки. Внешнее строение листа Урок биологии в 6 классе Учитель : Мироненко Л. Ю.
Какие признаки характерны для покрытосеменных растений? 1)Спорофит развивается на гаметофите 2)Двойное оплодотворение 3)Наличие цветка 4)Наличие ветроопыления.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей Внешнее строение листа.
Транксрипт:

Выполнила: учитель биологии МОУ СОШ 25 Шишова Ирина Анатольевна

Биологический диктант 1.Семя – это… 2.Однодольными называют растения, имеющие в семени… 3.Двудольными называются растения, имеющие в семени… 4.Внутри семени под кожурой находится… 5.Эндосперм – это… 6.Зародыш семени состоит из…

1.Семя – это орган размножения растений. 2.Однодольными называют растения, имеющие в семени одну семядолю. 3.Двудольными называются растения, имеющие в семени две семядоли. 4.Внутри семени под кожурой находится зародыш растения. 5.Эндосперм – это запасающая ткань семени. 6.Зародыш семени состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки.

Растут зеленеют, Упадут пожелтеют, Полежат почернеют.

К каким органам растения относится лист? Попробуйте составить определение понятия «лист». Найдите определение в учебнике на стр. 68.

Лист Фотосинтез Транспирация Газообмен Листопад

Цель: познакомиться с особенностями строения простого листа растения, выявить его основные части. Оборудование: гербарии листа. Ход работы. 1.Рассмотрите внешнее строение листа. Найдите его основные части. 2.Найдите листовую пластинку – расширенную часть листа. Найдите черешок – узкую стеблевидную часть листа, которой листовая пластинка соединяется со стеблем. Найдите основание листа – часть, которой черешок прикрепляется к стеблю. У основания листа найдите прилистники. На листовой пластинке найдите жилки – проводящие сосуды листа. 3.Зарисуйте внешнее строение листа и подпишите его основные части. 4.Сделайте вывод о наличии характерных черт строения у листьев различных растений. Внешнее строение простого листа

Черешковые Сидячие Влагалищные МалинаЛандышКукуруза

Листья растений тянутся к свету; Падают на землю в листопад. Они распустятся из почек вновь весною, И снова свет увидеть захотят.

По количеству листовых пластин все растения можно разделить на две большие группы. КленШиповник Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: на какие две группы можно разделить все листья и по какому признаку?

ПростыеСложные (имеют одну листовую пластину на 1 черенке) (имеют несколько листовых пластин, расположенных на общем черенке) Яблоня Сирень КлеверКаштан

Простые листья Сложные листья

Жилкование листьев ОднодольныеДвудольные ПараллельноеДуговое Сетчатое ПеристоеПальчатое

ОчередноеСупротивноеМутовчатое

Определение простых и сложных листьев Цели: научиться различать простые и сложные листья, давать полную характеристику листьев. Оборудование: гербарии простых листьев с цельной листовой пластинкой и рассеченных листьев; различных сложных листьев (на каждый стол). Определительные таблицы-памятки. Ход работы: 1. Опишите гербарные образцы листьев, лежащие на ваших столах, по плану: Каков способ прикрепления этого листа к стеблю? Каково жилкование листа? Простой это лист или сложный? Какова форма листовой пластинки этого листа? Какова форма края листа? 2. Какому растению - однодольному или двудольному - принадлежит это лист?

… И в ближний лес вхожу. Там покрасневший клен, Еще зеленый дуб и желтые березы Печально на меня стряхают слезы; Но дале я иду, в мечтанья погружен, И виснут надо мной полунагие сучья, А мысли между тем слагаются в созвучья, Свободные слова теснятся в мерный строй, И на душе легко, и сладостно, и странно, И тихо все кругом, и под моей ногой Так мягко лист шуршит благоуханный… (А.К.Толстой)

Изучить § 18, стр , ответьте на вопросы после § на стр. 70. Составить описание листа любого растения по плану. Составьте композицию из различных листьев. Задание для учеников, интересующихся биологией. Используя дополнительную литературу, а также собственный опыт, подберите примеры растений с различными типами листовых пластин.