Поздравляю Вас с зачислением в 1 «в» класс МБОУ «Никифоровская СОШ 1». Богданова И.А., учитель начальных классов МБОУ «Никифоровская СОШ1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
Advertisements

Готовность к школе Физиологическая (состояние здоровья) Психологическая Социальная (взаимоотношения с окружающими, Отношение к самому себе Критерии готовности.
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. Готовность к школе Физиологическая (состояние здоровья) Психологическая Социальная (взаимоотношения с окружающими, отношение.
Шхалахова Ольга Алексеевна Образование высшее. Стаж работы 29 лет. 7 выпусков Победитель городских конкурсов, награждена Благодарственными письмами Управления.
Для родителей будущих первоклассников Подготовила зам. директора по УВР Людмила Вячеславовна Ставцева Собрание.
Родительское собрание 1 «а» класса. Подготовила учитель начальных классов МОУ «Нурлатская гимназия» г.Нурлат РТ Хуснутдинова Рамиля Нурисламовна.
Адаптация первоклассника. Советы родителям. Подготовила учитель начальных классов: Рычкова Ирина Валерьевна.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных предметов»
Родительское собрание 1 класса. Подготовила учитель начальных классов: Теленкова Марина Алексеевна.
Родительское собрание 1 «Б» класса. Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 18» г.Пскова Александрова Светлана Викторовна.
Родительское собрание 1 «Б» класса. Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 18» г.Пскова Александрова Светлана Викторовна.
Собрание для родителей будущих первоклассников. Главная задача родителей – создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению.
ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Заместитель директора по УВР 1 ступени Чернова Татьяна Валерьевна Поступаем в 1 класс Что должны знать родители, готовя ребенка.
В помощь родителям. Прописи и рабочие тетради Что необходимо приобрести первокласснику 1.Портфель 2.Школьная форма (деловой стиль) 3.Спортивная форма.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Что необходимо ребенку к школе. Тетради (12 листов): 10 в клетку 5 в узкую линейку Обложки для книг и тетрадей Дневник для начальных классов (с обложкой)
Родительское собрание 1 «б» класса. Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 ст. Суворовской Антонова Светлана Алексеевна.
Обучение по программе: «Школа России» Сотрудничество с ЦДТ и детской библиотекой Комплексное питание Прогулки на свежем воздухе Занимательные.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МБОУ СОШ 32. Критерии школьной готовности Интеллектуальная зрелость Эмоциональная зрелость Социальная зрелость.
Транксрипт:

Поздравляю Вас с зачислением в 1 «в» класс МБОУ «Никифоровская СОШ 1». Богданова И.А., учитель начальных классов МБОУ «Никифоровская СОШ1»

Готовность к школе Физиологическая (состояние здоровья) Психологическая Социальная (взаимоотношения с окружающими, Отношение к самому себе Критерии готовности к обучению в школе

Физиологическая готовность приобщение к здоровому образу жизни; удовлетворение естественной потребности ребёнка в двигательной активности; соблюдение режима дня; выработка культурно-гигиенических навыков (самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться, быть аккуратным, опрятным); знание безопасного поведения в различных ситуациях (на природе, у воды, рядом с опасными предметами – электроприборы, режущие и колющие инструменты.).

Психологическая готовность Развитие памяти, внимания. Аналитическое мышление. Логическое запоминание. Ориентировка во времени и пространстве. Умение работать по образцу. Уровень речевого развития.

Психологическая готовность умения слушать учителя, понимать, о чем он говорит, выполнять его указания. положительное отношение к школе и учению.

Социальная готовность привычка здороваться или прощаться; умение благодарить за оказанную помощь или услугу; вежливое обращение к сверстникам и уважительное отношение ко взрослым людям; выполнение порученного дела; умение вести себя в соответствии с принятыми правилами и нормами.

Приучайте детей к самообслуживанию собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой … и многое другое в школе придется делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.

Первокласснику нужно приобрести: Цветные карандаши шариковых ручки. 2-3 простых карандаша. Ластик. Линейка. Счетные палочки Касса букв и цифр, веер букв и цифр

Дневник; По 4 тетрадей в клетку и узкую линеечку. Папка для тетрадей. Обложки для книг и тетрадей. Пенал. Спортивная форма. Сменная обувь, мешок для второй обуви. Школьная форма.

Папка для уроков труда. Цветная бумага. Цветной картон. Альбом. Ножницы с закруглёнными краями. Клей ПВА, клеящий карандаш. Салфетка. Пластилин, подкладная доска. Клеёнка.

Для уроков рисования Альбом 48 листов; Краски акварельные; Кисточки мягкие (белка); Баночку для воды.

Критерии готовности ребенка к обучению в школе по основным видам деятельности Элементарные математические представления Развитие речи Развитие мелкой моторики Представления об окружающем мире

Математические представления Цифры Знаки +, -, = Называть числа в прямом и обратном порядке; Соотносить цифру и число предметов Пользоваться знаками арифметических действий

О чтении Не заучивайте азбуку наизусть, а так делают, к сожалению. Не читайте по пять раз одно и то же. Выучите все буквы сразу и поищите книги с кратким текстом. Развесьте слова в комнате и научите их узнавать. Потом прочитайте книгу вместе с ребёнком (две книжечки за неделю – достаточно).

Развитие мелкой моторики (пальчиков рук) является основой обучения ребенка письму.

Пальчиковая гимнастика По мнению ученых, пальчиковая гимнастика активизирует работу речевых зон в коре головного мозга.

Упражнения с предметами Граненый карандаш Катушка из-под ниток Собирать мелкие предметы (пуговицы, бисер)

Представление об окружающем мире: Знать времена года и их признаки; Знать названия и последовательность дней недели; Знать названия посёлка, страны, в которой живёт; Знать свой домашний адрес, ФИО родителей, бабушек и дедушек.

Занятия в I четверти Каждый день по 3 урока Продолжительность 1 урока – 35 мин Продолжительность перемены – 20 мин В школе будет работать ГПД