Праздник просвещения и родного слова День славянской письменности и культуры 24 МАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А. 900igr.net.
Advertisements

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий Кирилл получил это имя при пострижении в монахи за 50 дней до своей смерти, а всю жизнь он прожил с именем Константин.
День славянской письменности и культуры 24 МАЯ Prezentacii.com
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А.
Русский язык 6-11 классы, общеобразовательный уровень. Раздел «История языка». Тема: «История письменности на Руси» (ознакомление). Вводный урок. Автор.
Возникновение письменности Софронова Е.В. ГОУ СШИ 65 для глухих детей, г.Москва.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Дни славянской письменности и культуры государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить с 1991 года.
Jdv n.jpg jdv n.jpgVOZRAS TNjdv n.jpgAJA- PSIKHOLOGIJA- Metodicheskoe VOZRASTNAJA- PSIKHOLOGIJA- Metodicheskoe-
Кирилл и Мефодий с учениками. Фреска монастыря «Святой Наум», ныне в Республике Македонии Ученики Кирилла и Мефодия Константин ПреславскийКонстантин Преславский,
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
День славянской письменности и культуры 24 МАЯ. Братья! Двоицу святую В сей день радостно почтим! Просветителей честную Память светло совершим. Песнью.
Праздник- это день торжества, установленный в честь или память кого-либо или чего-либо. Праздник- это день торжества, установленный в честь или память.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Страница первая Страница вторая 863 году – Создание Славянской Письменности.
Эпиграф Братья! Двоицу святую В день сей радостно почтим! Просветителей честную Память светло совершим. Песнью хвальною, Велегласною Да восхвалим их:
Кирилл и Мефодий Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Этот день посвящен этим двум ученым и просветителям-
Мы славяне Внеклассное мероприятие по православной культуре Ко Дню славянской письменности.
День славянской письменности и культуры 24 МАЯ Prezentacii.com.
Транксрипт:

Праздник просвещения и родного слова День славянской письменности и культуры 24 МАЯ

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам родной культуры, и является для нас: праздником просвещения праздником родного слова родной книги родной литературы родной культуры

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов святых Кирилла и Мефодия.

Икона. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий День славянской письменности и культуры единственный в России государственно- церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА В Русской Православной Церкви память святых равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по н. ст.) мая.

1986 г. – возрождение праздника 1991 г. – утвержден как государственный праздник Каждый год один из городов России становится хозяином праздника Во всех городах проводятся фестивали, концерты

Основание величественному зданию славянской письменности и культуры было положено евангельской проповедью и научным подвигом святых братьев

Св. Кирилл ( ок г.), с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему и на основе греческой создал славянскую азбуку.

С помощью брата Св. Мефодия ( ок г.) Кирилл за 6 месяцев составил славянскую азбуку (т.н. глаголицу) и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие Апракос, Апостол, Псалтирь и избранные службы

Ученые считают, что славянская письменность была создана братьями в IX веке, примерно в 863 году. Последователи братьев на основе «глаголицы» составили новую азбуку, которая получила название «кириллица» по имени одного из братьев - Св. Кирилла.

СЛАВЯНСКИЕ АЗБУКИ: СЛАВЯНСКИЕ АЗБУКИ: ГЛАГОЛИЦА КИРИЛЛИЦА Кирилл и Мефодий "переложили" звуки славянского языка на пергамент с помощью глаголицы. В 893 г. появилась кириллица, которая со временем вытеснила глаголицу во всех славянских странах

КИРИЛЛИЧЕСКОЕ ПИСЬМО Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита Устав - это такое письмо, когда буквы пишутся прямо на одинаковом расстоянии друг от друга, без наклона - они как бы "уставлены"

КИРИЛЛИЧЕСКОЕ ПИСЬМО С середины XIV столетия получил распространение полуустав, который был менее красив, чем устав, зато позволял писать быстрее Появился наклон в буквах, их геометричность не так заметна; перестало выдерживаться соотношение толстых и тонких линий; текст уже делился на слова

КИРИЛЛИЧЕСКОЕ ПИСЬМО В XV веке полуустав уступает место скорописи Рукописи написанные "скорым обычаем", отличает связное написание соседних букв, размашистость письма. В скорописи каждая буква имела множество вариантов написания. С развитием скорости появляются признаки индивидуального почерка

Древнейшая книга на Руси, написанная кириллицей, - Остромирово Евангелие года. Во времена Петра Великого были внесены изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита. Новый алфавит стал беднее по содержанию, но проще и более приспособлен к печатанию различных гражданских деловых бумаг. Он так и получил название " гражданский ".

1. Анисимов, Е. В. Древняя Русь: Рюриковичи: школьный путиводитель/Е. В. Анисимов.- СПб.: Балтийская книжная компания, с.- (Узнай мир. История) 2. Воскобойников, В. Кирилл и Мефодий/Валерий Воскобойников.- М.: Белый город, с. 3. Воскобойников, В. Кирилл и Мефодий/Валерий Воскобойников; худож. Ю. и М. Черепановы.- М.: Росмен, с. 4. Церковнославянская азбука/ сост. и худож. Татьяна Зубова.- М.: Паломник, с. Презентация подготовлена с использованием информации сайта:

Презентация подготовлена ведущим библиографом отдела библиографической работы РОДБ им. В. М. Величкиной Охрименко Елизаветой Викторовной. Наш адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский 46 а Телефон: Наш сайт: Почта: