ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ( ПОД РЕДАКЦИЕЙ ВАСИЛЬЕВОЙ М. А., ГЕРБОВОЙ В. В., КОМАРОВОЙ Т. С.)
Advertisements

Вариативные комплексные программы и их использование в образовательном процессе ДОУ.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГБДОУ детский сад 1 Красногвардейского района Санкт-Петербурга 2015 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО.
Преемственность дошкольного и общего начального образования в рамках реализации Федеральных государственных требований и стандартов второго поколения Ващенко.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 24» СОВЕТСКОГО.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
В 1995 году коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена была разработана программа « Детство ». ЦЕЛЬ программы – обеспечение.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АДАПТИРОВАННАЯ ПО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС.
Предшкольная подготовка как условие обеспечения равных возможностей детей старшего дошкольного возраста для последующего обучения в начальной школе.
Основы положений ФГОС Дошкольного образования «Брейн-ринг» Поборская Е.А. Старший воспитатель.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
Презентация программы Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы Т. С. Комаровой.
Вопросы развития дошкольного образования. становление и развитие личности в ее индивидуальности, уникальности, неповторимости Миссия дошкольного образования.
Транксрипт:

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ

В жизни каждого человека дошкольное образование также как начальное и высшее имеет особое значение. Этот этап как стартовая площадка для перехода на следующий уровень его жизни…

В Постановлении Правительства РФ (октябрь2001г) «о Концепции модернизации российского образования за период до 2010г.» особое внимание уделено решению проблемы доступности дошкольного воспитания, обеспечения условий для качественной подготовки детей к обучению в школе, повышению уровня квалификации педагогов и родителей для достижения соответствия образования актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. О модернизации российского образования

Целостность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается реализацией той или иной программы В условиях вариативности образования закрепленной в «законе об образовании» для дошкольных учреждений разработан целый ряд отечественных программ нового поколения О вариативности в дошкольном образовании

Программы делятся на комплексные и специализированные (парциальные) Комплексные – направлены на формирование у ребенка универсальных способностей и развитие их до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. Парциальные (специализированные) – включают одно или несколько направлений развития ребенка.

1.Системность. Развитие ребенка – процесс, в котором взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены все компоненты, поэтому необходима работа по развитию речи и моторики, зрительного восприятия и зрительно-моторной координации, организации деятельности, запаса сведений, знаний и т.п. 2. Комплексность (взаимодополняемость). Развитие ребенка – комплексный процесс, в котором развитие одной познавательной функции определяет и дополняет развитие других функций. 3. Соответствие возрастным и функциональным способностям. Индивидуальная программа может быть разработана с учетом особенностей развития каждого ребенка. Особенности программ

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Перечень комплексных программ Программа воспитания и обучения в детском саду ( Под ред. М.А. Васильевой) Программа «Радуга» Программа «Из детства - в отрочество» Программа «Детство» Программа развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100» «Детский сад 2100» Программа «Развитие» Программа «Одаренный ребенок» Программа «Истоки» Программа «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой. Программа «Детский сад – дом радости» под. ред. Н.М. Крыловой и др.

Программа воспитания и обучения в детском саду ( Под ред. М.А. Васильевой) Издательства « Мозаика- Синтез», « Сфера» Главная задача- охрана жизни и укрепление здоровья детей, всестороннее воспитание и подготовка детей к школе. Программа предусматривает физическое, умственное, нравственное,трудовое и эстетическое воспитание и развитие дошкольников в соответствии с из возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями. Программа воспитания и обучения составлена по возрастным группам (ранний возраст, младший школьный, средний возраст и старший дошкольный возраст).

УМК к программе воспитания и обучения в детском саду ( Под ред. М.А. Васильевой)

Программа «Радуга» Цель программы – сформировать такие качества личности, как воспитанность, самостоятельность, целеустремленность, умение поставить перед собой задачу и добиться ее решения.

Программа « Радуга» под ред. Т.Н.Дороновой издательство «Просвешение» Программа включает 7 важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка: физическая культура (самый важный предмет - красный цвет) игра (положенная в основу программы – оранжевый цвет) изобразительная деятельность, ручной труд ( на основе знакомства с народным декоративным искусством – желтый цвет) конструирование ( развитие воображения) – зеленый цвет) занятия музыкальным и пластическим искусством (формирование эстетических переживаний – голубой цвет ) занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром ( синий цвет) математика ( фиолетовый цвет)

УМК « Радуга» под ред. Т.Н.Дороновой

Программа для родителей и воспитателей направлена на укрепление здоровья и развитие детей 4-7 лет, большое внимание уделено преемственности детского сада и школы. Имеет гриф Министерства образования РФ и рекомендована к использованию в дошкольных образовательных учреждениях. Программа «Из детства - в отрочество» издательства «Просвещение», «РОСМЭН»

Программа разработана авторским коллективом под руководством Т.Н. Дороновой. В основе лежит важнейший стратегический принцип современной системы образования- его непрерывность, которая на этапах дошкольного и школьного детства обеспечивается тесной координацией трех социальных институтов образования-семьи, детского сада и школы. Программа помогает решать задачи в условиях семьи и детского сада по двум направлениям: «Здоровье» и «Развитие» Программа «Из детства - в отрочество» издательства «Просвещение», «РОСМЭН»

Издательства «Просвещение», «Росмэн» УМК «Из детства - в отрочество»

Программа «Детство» Издательство «Детство- Пресс» Программа «Детство» разработана в 1995 г.коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.Герцена.

Цель программы: обеспечение целостного развития личности ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального,физического,эмоционально- нравственного,волевого,социально-личностного. Программа,ориентированная на социально-личностное развитие ребенка включает новый важный раздел- «Отношение к самому себе». Содержание программы разделено на 4 блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни». Программа «Детство»

УМК «Детство»

Программа развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100» «Детский сад 2100» Предполагаемая программа рассматривает психолого-педагогические и методические аспекты развития и воспитания детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет Является одним из структурных компонентов образовательной системы «Школа 2100» Издательство «Баласс»

Реализует преемственность между дошкольным и начальным образованием. Это отражено в концептуальных основах комплекта в Образовательной системе «Школа 2100». Это отвечает требованиям создания и сохранения у ребенка целостной картины мира. Программа «Школа 2100 «Детский сад 2100»»

Программа «Школа-2100» (детский сад-2100) основана на идее непрерывного образования и по существу предполагает реализацию целей, принципов, перспектив развития содержания и технологии российского образования на ближайшие 10 лет. Общая цель программы: подготовка в процессе дошкольного и школьного развивающего обучения грамотной личности как показателя качественного обучения, обеспечение готовности школьника к дальнейшему развитию. Программа «Школа 2100 (Детский сад 2100)»

Программа «Развитие» Разработана коллективом сотрудников Учебного центра Л.А. Венгера Основная цель программы – развитие умственных и художественных способностей детей дошкольного возраста и художественных способностей детей дошкольного возраста.

Комплексная программа « Развитие» под редакцией Л.А. Венгера В основу программы положены 2 теоретических положения: о самоценности дошкольного периода развития ( ребенок не «опекаемый», а «созидатель») развитие способностей, которые понимаются как универсальные действия ориентированные в окружающем с помощью специфических для дошкольников задач. Издательство «Гном –Пресс»

Программа «Одаренный ребенок» Вариант программы «Развитие», для детей 6-7 г. жизни, обладающих высокими умственными способностями Ознакомление с пространственными отношениями; Развитие элементов логического мышления; Развитие речи и ознакомление с художественной лит-рой; Развитие элементарных математических представлений; Подготовка к обучению грамоте; Конструирование; Подготовка к сюжетно-ролевой игре; Ознакомление с природой; Ознакомление с элементарными физическими явлениями; Знакомство с изобразительным искусством

Программа «Истоки» Цель программы – разностороннее воспитание и развитие ребенка до семи лет. Название программы – отражает непреходящее значение дошкольного детства как уникального периода, в котором закладываются основы всего будущего развития человека. Символ – Источник – означает, что ребенок и взрослый оба черпают из неиссякаемого кладезя общечеловеческой культуры.

В программе поставлены задачи развития ребенка в процессе деятельности по четырем основным линиям: социального, познавательного, эстетического и физического. Базисную часть программы каждого возраста составляют следующие четыре компонента: характеристики возрастных возможностей психического развития ребенка и его личности (обозначены знаком «солнышко») задачи развития (цветок) показатели развития (яблоко) базисные характеристики личности ( « детское личико») Программа «Истоки»

Программа «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой. Издательство «Просвещение» дошкольное обучение подготовка к школе Дошкольный компонент данной программы содержит вариативные подходы к организации работы по подготовке детей к школе, включая пропедевтические курсы на базе ДОУ с кратковременным пребыванием детей, учреждения « Начальная школа-детский сад», ОУ, а также в условиях семьи.

УМК «Преемственность»

Программа «Кроха» Издательство « Просвещение» Цель программы: комплексное развитие воспитание и обучение детей в возрасте до трех лет. Программа состоит из четырех глав: «Мы ждем тебя, малыш! (предродовая педагогика); « Как я буду расти и развиваться» (характеристика особенностей психического развития ребенка от рождения до 3-х лет) «Гуленька» ( развитие и воспитание детей первого года жизни); «Я сам» (развитие и воспитание детей второго и третьего года жизни)

Программа «Детский сад – дом радости» под. ред. Н.М. Крыловой Основная цель данной педагогической системы – содействие всестороннему воспитанию и развитию индивидуальности каждого участника педагогического процесса через умелую организацию всей жизни и деятельности ребенка и его наставников, построение целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении, преодолении межпредметной и междеятельностной раздробленности различных направлений воспитательно- образовательной работы с детьми, систематизации и интеграции различных научных знаний и передового педагогического опыта.

Специфика данной программы заключается в том, что впервые воспитатели получили новую форму организации труда- план-сценарий, определяющий с 6.00 до часов методику работы как с группой, так и с подгруппой, а главное, с каждым из воспитанником группы по всем направлениям педагогического процесса Программа «Детский сад – дом радости» под. ред. Н.М. Крыловой

Программа «Золотой ключик» под ред. Кравцова Г.Г. Программа представляет новую модель начального образования детей в возрасте от 3-х до 10 –ти лет, которая предусматривает такую организацию жизни в группах, при которой дети разного возраста (дошкольного и младшего школьного) живут и воспитываются вместе. Цель программы – достижение органического единства условий, обеспечивающих детям максимально полное, соответствующее возрасту развитие, эмоциональное благополучие и счастливую жизнь каждого ребенка.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (ПАРЦИАЛЬНЫЕ) ПРОГРАММЫ

Перечень специализированных программ «Семицветик» ( Ашиков В.И.) «Наш дом – природа» ( Рыжикова Н.А.) «Юный эколог» ( Николаева С.Н.) « Приобщение к истокам русской народной культуры» ( Князева О.Л., Маханева М.Д.) « Я – человек» ( Козлова С.А.) « Природа и художник « (Копцева Т.А.) и.др.

Программа « Я, ты, мы» под ред. О.Л. Князевой Актуальна для всех видов дошкольных учреждений, дополняет любую программу дошкольного образования Направлена на формирование эмоциональной сферы и на развитие социальной компетентности ребенка В программу входят следующие разделы: «Уверенность в себе» «Чувства, желания, взгляды» «Социальные навыки»

УМК « Я, ты, мы» под ред. Князевой О.Л.

Программа по изобразительной деятельности в детском саду под ред. Г.С. Швайко Цель программы – развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста Задачи программы: Развивать творческие способности детей посредством изобразительной деятельности; Развивать познавательную активность детей; Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества

Пособия по программе изобразительной деятельности в детском саду, издательство «Владос»

Комплект "Ступеньки к школе" позволяет в полной мере реализовать идеи Л.С. Выготского о том, что только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет за собой, и обучать ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться. Программа «Ступеньки к школе» под ред. М. Безруких

позволит реализовать следующие принципы организации занятий с дошкольниками. 1.Адекватность требований и нагрузок Постепенность (пошаговость) и систематичность формирования познавательных функций, следование от простых и доступных заданий к более сложным, комплексным Индивидуализация темпа – переход к новому этапу обучения только после полного освоения материалов предыдущего этапа Повторяемость (цикличность), дающая возможность формировать и закреплять механизмы реализации функций. Комплект "Ступеньки к школе«М.М.Бехруких

УМК «Ступеньки к школе»

УМК «Цветок здоровья» под. ред. М.Л. Лазарева Изд. «Мнемозина»

Программа социального развития дошкольников « Я – человек» под ред. Козловой С.А.

УМК «Я – человек» изд. «Школьная пресса»

УМК «Школа доброты» Юрия Куклачева Изд. «Мнемозина»