КАКОВА РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ?. Какова главная функция родителя? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? НАКОРМИТЬ? НАКОРМИТЬ? ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНО? ОБЕСПЕЧИТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ "Ошьинский детский сад", Ефимова Н.Г. В чем каждый из Вас видит проблемы дискуссии на данную тему?
Advertisements

Ребёнок на пороге школы. Дискуссия с участием родителей с элементами практикума. Зобнина Наталия Владимировна.
Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер.
Скоро в школу Воспитатель МДОУ 11 г. Коряжма – Истомина Ирина Юрьевна Родительское собрание.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Роль семьи в формировании личности. С каким лицом вы общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему.
Готовность к школе любознательность и познавательная активность ребенка, умение самостоятельно думать и решать простейшие умственные задачи.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Ваш ребенок стал учеником. Семья - персональная среда жизни и развития ребенка, именно она играет решающую роль в его развитии.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Вот и стали мы ученики педагог-психолог Колотева Елен Юрьевна.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Состояние его здоровья Темперамент Эмоциональную стабильность или невротичность Замкнутость ( интроверт ) или общительность ( экстраверт ) Направленность.
Здравствуй, детский сад! Детский сад – необходимость, Без него не обойтись. Он – одна из всех ступенек детства, по которым надо подниматься в срок. Педагог-психолог.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Презентация родительского собрания Тема: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ» Из опыта работы учителя начальных классов Синичук Л.А. Презентация родительского.
Транксрипт:

КАКОВА РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ?

Какова главная функция родителя? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? НАКОРМИТЬ? НАКОРМИТЬ? ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНО? ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНО? (РОЛЬ ОПЕКУНА) (РОЛЬ ОПЕКУНА) ? ПОМОГАТЬ ВО ВСЁМ? ПОМОГАТЬ ВО ВСЁМ? ДЕЛАТЬ ЕГО ЖИЗНЬ ЛЕГЧЕ? ДЕЛАТЬ ЕГО ЖИЗНЬ ЛЕГЧЕ? (РОЛЬ НЯНЬКИ) (РОЛЬ НЯНЬКИ)

Главная функция родителя- воспитывающая ПЕРЕДАЧА СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ, СЕМЕЙНОГО УКЛАДА СЕМЕЙНОГО УКЛАДА В РАМКАХ НРАВСТВЕННОСТИ. «Вернуть в школу утраченные ценности без семьи, … невозможно»

Воспитание – это целенаправленный процесс ОКРУЖЕНИЕ, УЛИЦА ОКРУЖЕНИЕ, УЛИЦА РЕБЁНОК РЕБЁНОК ДЕТСКИЙ САД, ШКОЛА ДЕТСКИЙ САД, ШКОЛА

Каким человеком будет ребёнок? ЗАВИСИТ ОТ СРЕДЫ ВОСПИТАНИЯ ДОБРЫЙ ? ЗЛОЙ ДОБРЫЙ ? ЗЛОЙ АККУРАТНЫЙ ? НЕАККУРАТНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ ? НЕПОСЛУШНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ ? НЕПОСЛУШНЫЙ

Какие детские чувства и ощущения могут вызвать эти фразы, невзначай повторяемые в повседневной суете? Журнал «Завуч» 4, 2001 г.

Фразы родителей: - Вот пойдёшь в школу, там тебе… - Ты, наверное, будешь двоечником! - Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!

- Учись так, чтоб мне за тебя краснеть не приходилось! краснеть не приходилось! - Попробуй мне только это не сделать! сделать!

- Костя, ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и спокойно? - Дима обещал своим родителям учиться только на «5», а ты как будешь учиться?»

Что последует после таких фраз? УТРАТА ВЕРЫ В СЕБЯ ПРИВОДИТ - К НЕЖЕЛАНИЮ ХОДИТЬ В ШКОЛУ; - К ПОТЕРЕ УВЕРЕННОСТИ В - К ПОТЕРЕ УВЕРЕННОСТИ В РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ. РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ.

- Если у тебя не будет получаться какое-нибудь задание, какое-нибудь задание, ты бросишь его выполнять или добьёшься того, чтобы его ты бросишь его выполнять или добьёшься того, чтобы его выполнить? выполнить? Что последует после такого вопроса?

РЕБЁНОК ОЩУЩАЕТ СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ

Что последует после такого вопроса? Как ты думаешь, для чего дети учатся? Чтобы не огорчать родителей? Чтобы получать отметки? Чтобы стать умнее, образованнее, культурнее? Как ты думаешь, для чего дети учатся? Чтобы не огорчать родителей? Чтобы получать отметки? Чтобы стать умнее, образованнее, культурнее?

Ребёнок УЧИТСЯ ПОНИМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО ЛЮДИ УЧАТСЯ

ЗАВЫШЕННЫЕ ЗАНИЖЕНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЬ К САМОИЗМЕНЕНИЮ ОБМАН БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАМКНУТОСТЬ НЕАККУРАТНОСТЬ АГРЕССИЯ ХАЛАТНОСТЬ

Родители! Не искушайте ребёнка невыполнимыми целями, не толкайте его на путь безнравственного приспособления к Вашим требованиям (лжи, замкнутости, агрессии и т.п.)

Какие личностные качества необходимы для успешного обучения? 1. ВОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ Ребёнок понимает «Зачем я буду это делать?». Он решает, как поступить: как хочется или как можно. - ПОНИМАНИЕ «ХОЧУ», «МОЖНО», «НАДО»; - УМЕНИЕ ДЕЛАТЬ, КОГДА «НАДО» ( УДЕРЖИВАНИЕ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Если ребёнок понимает, какую пользу принесут его действия другим людям, ему легче сориентироваться в них.

2. УМЕНИЕ СЛУШАТЬ ВЗРОСЛОГО; 3. УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ И СПОСОБНОСТЬ РЕБЁНКА ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ СО СВЕРСТНИКАМИ И СО ВЗРОСЛЫМИ; 4. АККУРАТНОСТЬ И ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ. 5. ОРГАНИЗОВАННОСТЬ; 6. СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Должна быть правильная позиция в отношении ребёнка. ПОЗИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ КОМАНДИРСКАЯ ЗАИСКИВАЮЩАЯ ГИПЕРОПЕКА ПАССИВНАЯ ПОМОЩНИКА СОЮЗНИКА

ЧТОБЫ СФОРМИРОВАТЬ ЦЕННЫЕ МОТИВЫ УЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫЙ НЕ ДОЛЖЕН ВЗРОСЛЫЙ НЕ ДОЛЖЕН - НАВЯЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ (ДОЛЖЕН УБЕДИТЬ) (ДОЛЖЕН УБЕДИТЬ) - ПРИКАЗЫВАТЬ; - НАКАЗЫВАТЬ.

ИТАК, ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ, ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ОПРЕДЕЛЁННАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РЕБЁНКА (а не просто сумма знаний); - РАЗВИТОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ, МЫШЛЕНИЯ; - САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА; - ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ УМЕНИЯ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.