МОУ Денисовская средняя общеобразовательная школа Работу выполнили Клишина Полина, Краснова Галя, Пархоменко Ира. 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тадж – Махал. Тадж-Маха́л (хинди ) мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен.
Advertisements

Индия Тадж-Маха́л мавзолей-мечеть, находящийся в г. Агра, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана императора Великих Моголов.
мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад- Иса и др.). Построен по приказу потомка Тамерлана императора.
Тадж-Махал Тадж-Маха́л - мавзолей- мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу.
Тадж-Махал Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире. Сооружение было.
Тадж Махал (Агра) 8 класс
Архитектура мира. Выполнили: Аксёнов А.А. Корнев Д.Н.
Наиболее знаменитый объект культурного наследия. Тадж-Маха́л (хинди, англ. Taj Mahal) мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна.
Симметрия в математике и в жизни Подготовили: учащиеся 7 «А» класса Ванюкова Анастасия Курилова Софья Учитель математики: Никитина Т.И.
Мавзолей Тадж-Махал считается (по праву) одним из 8 чудес света, и многие западные историки искусства полагают, что никому и никогда не удастся его превзойти.
Цель: познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным.
« Слеза на прекрасном лице вечности " ( Рабиндранат Тагор )
Тадж Махал - мавзолей - мечеть, считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского.
От самого монастыря и гостиницы для паломников сохранилось немногое. А главной достопримечательностью Санчи является большая ступа, сооруженная во II.
Taj Mahal «Слеза, сверкающая на лице вечности». London Sights В ig Ben.
СЕМЬ НОВЫХ ЧУДЕС СВЕТА в Лиссабоне был объявлен список новых 7-ми чудес света! Спорить то или не то выбрали, можно долго, у каждого есть свои.
Индия - страна непередаваемых оттенков красок, благоухающих ароматов, утонченных форм, а так же многообразия различных языков, обширной географии. Великолепная.
Семь чудес современного мира.. Великая Китайская стена.
МОУ Весьегонская СОШ Ученик 3 класса Сёмкин Владислав Учитель Осипова Т.Н.
Древняя Индия. Индия расположена в Южной Азии, большей частью на полуострове Индостан. Карта древней Индии.
Транксрипт:

МОУ Денисовская средняя общеобразовательная школа Работу выполнили Клишина Полина, Краснова Галя, Пархоменко Ира г.

Миниатюра (фр. miniature, от лат. minium - киноварь, сурик) - художественное произведение малых размеров, отличающееся богатством и декоративностью форм, фактуры, орнаментальностью, тонкостью письма. Художественный язык миниатюры определяется ее местом в ансамбле книжного или декоративно- прикладного искусства и формируется на основе национальных художественных традиции.

Первоначально миниатюрами называли изображение, сопровождающее текст средневековых рукописных книг.

Особенно красивы старые персидские миниатюры. Прекрасными миниатюрами иллюстрированы рукописные книги Древней Руси.

Любое изображение малого размера также называли миниатюрами. Страницы старинных рукописных книг были украшены рисунками, иллюстрировавшими, текст книги. Эти рисунки назывались миниатюрами. И хотя размер рисунков был порой очень мал, художники умели искусно передавать на них даже мельчайшие детали. Рисовали они тоненькими кисточками или птичьими перышками. Тщательность отделки, яркость цвета придавали миниатюре нарядность.

Тадж-Маха́л (хинди « ») - мавзолей - мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р.Ямуна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам, к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км.) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре он выглядит розовым, а в лунную ночь серебристым. Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке С левой стороны от усыпальницы находится мечеть из красного песчаника. Справа точная копия мечети. Весь комплекс имеет осевую симметрию. Усыпальница имеет центральную симметрию относительно гробницы Мумтаз- Махал. Единственным нарушением этой симметрии является гробница Шах-Джахана, которую там соорудили после его смерти.