Нервно-психическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: традиции и инновационные подходы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Разработка инновационных технологий диагностики и коррекции нарушений развития у детей с ограниченными возможностями здоровья раннего и дошкольного.
Advertisements

ГБОУ Центр образования «Школа здоровья» 1099 Окружная инновационная площадка Инновационная модель «Школа информатизации» как ресурс эффективного управления.
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Создание инновационных площадок по организации психолого-педагогического сопровождения основной образовательной программы.
LOGO «Реализация музыкально – эстетического всеобуча на основе системно – деятельностного непрерывного образовательного процесса»
LOGO Раннее экологическое образование для устойчивого развития подрастающего поколения.
LOGO Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них культуры здорового образа жизни.
Программа «Одарённые дети».. Почему в современном российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы.
LOGO Разработка и внедрение моделей перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
LOGO Формирование ценностных ориентаций обучаемых в процессе социализации в общем образовании в русле ФГОС второго поколения г.г.
С Руководители лаборатории: Визитова С.Ю.- ст. преподаватель кафедры психологии и андрогогики, Шумина Е.В.- зав. кафедрой дошкольного и начального общего.
LOGO «Формирование универсальных учебных действий средствами экологического образования в интересах устойчивого развития»
LOGO «Мыследеятельностный профессионализм педагога как необходимое условие для перехода и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
ОКРУЖНОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ « ПЕРВЫЕ ШАГИ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ : АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД » Цель : - обсуждение вопросов адаптации учащихся в школе; - обмен опытом и.
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
«Формирование культуры смыслового чтения и связанных с ним универсальных учебных действий» ГБОУ СОШ 1383.
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 Петродворцового района Санкт-Петербурга Проект: «Создание оптимальной модели здоровьесозидающего.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
Реализация Образовательной системы «Школа 2100» МБДОУ 167 г. Красноярск Красноярск, 2013.
Транксрипт:

Нервно-психическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: традиции и инновационные подходы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Актуальность инновационного проекта Разработка физиологически обоснованной системы подготовки ребенка к школе и адаптации его к началу обучения, учитывающая уровень здоровья и нервно - психического развития позволит преодолеть трудности обучения ребенка в начальной школе, осуществлять индивидуальный подход к детям с разным уровнем развития и здоровья. Тематика проекта соответствует приоритетным направлениям развития столичного образования, определенным Государственной программой « Столичное образование ». В ходе реализации проекта будет создана программа развития ребенка во время его нахождения в детском саду и обучения в начальной школе. Необходимо разработать и внедрить комплексный подход к разносторонней диагностике развития ребенка, сенсорного и сенсомоторного развития детей, создать физиологически обоснованную систему развивающих занятий, составить и постоянно корректировать программу работы с ребенком для педагогов и родителей. Разработка физиологически обоснованной системы подготовки ребенка к школе и адаптации его к началу обучения, учитывающая уровень здоровья и нервно - психического развития позволит преодолеть трудности обучения ребенка в начальной школе, осуществлять индивидуальный подход к детям с разным уровнем развития и здоровья. Тематика проекта соответствует приоритетным направлениям развития столичного образования, определенным Государственной программой « Столичное образование ». В ходе реализации проекта будет создана программа развития ребенка во время его нахождения в детском саду и обучения в начальной школе. Необходимо разработать и внедрить комплексный подход к разносторонней диагностике развития ребенка, сенсорного и сенсомоторного развития детей, создать физиологически обоснованную систему развивающих занятий, составить и постоянно корректировать программу работы с ребенком для педагогов и родителей. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Цели инновационного проекта На основании комплексного обследования сенсорного и моторного развития детей создать физиологически и психологически обоснованную программу подготовки к школе и программу работы с детьми, имеющими трудности обучения в начальной школе. Провести подбор и апробацию методик для проведение диагностики уровня сенсорного, сенсомоторного и моторного развития дошкольников и младших школьников. Создание комплекта развивающих методик для индивидуальной и групповой работы с детьми. Разработка и внедрение в образовательную деятельность дошкольного отделения и начальной школы модели обогащения содержания образования на основе его качественной модернизации. На основании комплексного обследования сенсорного и моторного развития детей создать физиологически и психологически обоснованную программу подготовки к школе и программу работы с детьми, имеющими трудности обучения в начальной школе. Провести подбор и апробацию методик для проведение диагностики уровня сенсорного, сенсомоторного и моторного развития дошкольников и младших школьников. Создание комплекта развивающих методик для индивидуальной и групповой работы с детьми. Разработка и внедрение в образовательную деятельность дошкольного отделения и начальной школы модели обогащения содержания образования на основе его качественной модернизации. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Задачи инновационного проекта Провести обследование детей, обучающихся в прогимназии и детей дошкольного отделения на предмет определения их уровня здоровья, физического, сенсорного и моторного развития. Выявить уровень готовности к школе детей старшего дошкольного возраста. Выявить трудности обучения детей в начальной школе и соотнести полученные данные с результатами обследования этих же детей в дошкольный период. Составить программы развития и коррекции для детей с разным уровнем здоровья, нервно-психического развития и трудностями обучения. Провести обследование детей, обучающихся в прогимназии и детей дошкольного отделения на предмет определения их уровня здоровья, физического, сенсорного и моторного развития. Выявить уровень готовности к школе детей старшего дошкольного возраста. Выявить трудности обучения детей в начальной школе и соотнести полученные данные с результатами обследования этих же детей в дошкольный период. Составить программы развития и коррекции для детей с разным уровнем здоровья, нервно-психического развития и трудностями обучения. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Механизмы реализации инновационного проекта Подбор методик и проведение диагностики уровня сенсорного, сенсомоторного и моторного развития дошкольников и младших школьников Разработка системы развивающих занятий для дошкольников и младших школьников Эмпирическая проверка эффективности предложенной системы сенсорного и моторного развития у детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы Подбор методик и проведение диагностики уровня сенсорного, сенсомоторного и моторного развития дошкольников и младших школьников Разработка системы развивающих занятий для дошкольников и младших школьников Эмпирическая проверка эффективности предложенной системы сенсорного и моторного развития у детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Ожидаемые результаты инновационного проекта Планируется осуществить изменения воспитательно-образовательного процесса в прогимназии: продолжить создание Модели развивающего образовательного пространства для детей 3-10 лет с использованием возможностей дополнительного образования и учетом преемственности в использовании инновационных здоровьесберегающих и развивающих технологий в условиях дошкольного и школьного отделений прогимназии. На основе определения индивидуального уровня нервно-психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающего диагностику сенсорного и моторного развития, сформированности высших психических функций, предполагается модернизировать развивающую работу с детьми. Предполагается: подобрать и/или разработать методики для определения уровня сенсорного и сенсомоторного развития детей, формирования крупной и мелкой моторики; сформировать пакет методических материалов для проведения диагностической и развивающей работы с детьми, в том числе средствами дополнительного образования; создать пакет программ и методических разработок по развитию функций зрения, мелкой моторики, слуха, речи, дыхания, координации движений. Планируется осуществить изменения воспитательно-образовательного процесса в прогимназии: продолжить создание Модели развивающего образовательного пространства для детей 3-10 лет с использованием возможностей дополнительного образования и учетом преемственности в использовании инновационных здоровьесберегающих и развивающих технологий в условиях дошкольного и школьного отделений прогимназии. На основе определения индивидуального уровня нервно-психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающего диагностику сенсорного и моторного развития, сформированности высших психических функций, предполагается модернизировать развивающую работу с детьми. Предполагается: подобрать и/или разработать методики для определения уровня сенсорного и сенсомоторного развития детей, формирования крупной и мелкой моторики; сформировать пакет методических материалов для проведения диагностической и развивающей работы с детьми, в том числе средствами дополнительного образования; создать пакет программ и методических разработок по развитию функций зрения, мелкой моторики, слуха, речи, дыхания, координации движений. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Состав участников реализации инновационного проекта Научные руководители Рабичев И. Э., доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии человека и животных биолого - химического факультета ФГБОУ ВПО МПГУ, Академик Медико - биологической Российской секции международной академии наук ; физиолог. Никитина А. А., кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО МПГУ ; физиолог. Базовые учреждения ГОУ прогимназия 1661 САО г. Москвы, Учреждения сети инновационной площадки и другие Научно - технические и социальные партнеры проекта ФГБОУ ВПО МПГУ, Кафедра анатомии и физиологии человека и животных биолого - химического факультета. Научные руководители Рабичев И. Э., доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии человека и животных биолого - химического факультета ФГБОУ ВПО МПГУ, Академик Медико - биологической Российской секции международной академии наук ; физиолог. Никитина А. А., кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО МПГУ ; физиолог. Базовые учреждения ГОУ прогимназия 1661 САО г. Москвы, Учреждения сети инновационной площадки и другие Научно - технические и социальные партнеры проекта ФГБОУ ВПО МПГУ, Кафедра анатомии и физиологии человека и животных биолого - химического факультета. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661

Предложения по продвижению и тиражированию инновации Продвижение Подготовка детей - дошкольников к школе. Работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в детских садах, начальной школе, спортивных секциях, занятиях дополнительного образования. Публикация результатов инновационной деятельности в виде методических рекомендаций и CD- дисков с видео - разработками занятий и уроков. Выступления на научно - практических конференциях различных уровней Публикации в открытой печати, ( в т. ч. электронных СМИ ). Тиражирование годы – внедрение полученных инноваций в ОУ Продвижение Подготовка детей - дошкольников к школе. Работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в детских садах, начальной школе, спортивных секциях, занятиях дополнительного образования. Публикация результатов инновационной деятельности в виде методических рекомендаций и CD- дисков с видео - разработками занятий и уроков. Выступления на научно - практических конференциях различных уровней Публикации в открытой печати, ( в т. ч. электронных СМИ ). Тиражирование годы – внедрение полученных инноваций в ОУ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОГИМНАЗИЯ 1661