Выполнила: учащаяся 10 класса МОУ СОШ 42 Иванова Анна Викторовна Научный руководитель: учитель биологии Савелова Наталья Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Асимметрия больших полушарий мозга и особенности развития способностей детей различающихся по латеральному профилю Исследовательская работа.
Advertisements

Взаимосвязь асимметрии полушарий головного мозга с развитием творческих способностей у учащихся Выполнила: Ищенко Екатерина Александровна 10 1 класс МОУ.
ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ДЕПРЕССИВНО-ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВ Выполнила: Зарубина Ксения ученица 10 В класса МОУ «Гимназия.
Концепция дифференцированного обучения МОУ «СОШ 16»
МОУ «Верхнеусинская СОШ» администрации Ермаковского района администрации Ермаковского района Исследовательская работа Исследовательская работа Тема: «Функциональная.
Коррекция письменной речи у детей с учетом психофизиологии и применением традиционных и оригинальных методик в логопедической работе.
План график ЭтапыМероприятияСрокиОтветственный 1. Подготовительный 1. Проведение информационно-практического семинара. 2. Формирование группы участников.
Здоровьесберегающие технологии. Развитие умственных способностей и физического здоровья на уроках в начальной школе. Иванина Валентина Викторовна учитель.
Обухова Н.С, МОУ СОШ 17 г.Заволжья Нижегородской области Составитель: Обухова Н.С, учитель МОУ СОШ 17 г.Заволжья Нижегородской области.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИСОЦИАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА К. А. Москаленко научный руководитель: доктор психологических.
Саркисян С.В., МОУ СОШ 32 г. Краснодара Составитель: Саркисян С.В, учитель математики МОУ СОШ 32 г. Краснодара.
Физиология высшей нервной деятельности Литература

Исследование и развитие объёма зрительной и слуховой памяти у детей с 7 до 10 лет. (на примере учащихся средней школы 52) Память маленького ребенка – плохой.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ 1. Зрительная иллюзия – не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЕ ВЗАИМОДЕСТВИЕ. ЧЕЛОВЕК - КОМПЬЮТЕР 2 Задача Человек Компьютер Решение задачи.
Взаимодействие полушарий головного мозга в познании окружающего мира Тест на выявление «правополушарных» и «левополушарных» учащихся.
ДИАГНОСТИКА ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ И РАБОТА С НИМИ Учитель математики и информатики Луцай Анна Ивановна I квалификационная категория.
Транксрипт:

Выполнила: учащаяся 10 класса МОУ СОШ 42 Иванова Анна Викторовна Научный руководитель: учитель биологии Савелова Наталья Геннадьевна

Проблема исследования мозга человека очень актуальна, т.к. мозг является материальным субстратом психики, центром высшей нервной деятельности, от него зависит функционирование всех систем органов, а также сознание и мышление человека. На сегодняшний день существует несколько теорий сознания, и каждая из них признает наличие функциональной асимметрии мозга (ФАМ). Провести исследование функциональной асимметрии головного мозга среди учащихся 4-х и 10 классов с выходом на рекомендации и профориентацию и определение соответствия видов памяти межполушарной асимметрии. Базой исследования являлась МОУ СОШ 42 г. Твери. Объектом исследования являлись учащиеся 9-11 лет (3-х и 4-х классов) и учащиеся лет (10 класс). Правополушарные люди за лесом не видят отдельных деревьев, а левополушарные - за отдельными деревьями не видят леса. Б. Белый.

Функциональная асимметрия головного мозга (от греч. asymmetria несоразмерность) характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями. По краткой характеристике доминантных полушарий выделяют левополушарный тип, правополушарный тип и амбидекстров. Амбидекстры (от лат. ambi двойной; dextrum правый) - люди с равномерным развитием правого и левого полушарий мозга, т. е. равнополушарный тип.

23 человека 24 человека Визуальный тест Владимира Пугача Тест определения доминантного полушария И.П. Павлова.

Визуальный тест Владимира Пугача Визуальный тест Владимира Пугача Тест определения доминантного полушария И.П. Павлова. Тест определения доминантного полушария И.П. Павлова.

Процентные показатели по количеству амбидекстров в контрольной группе изменилось всего на 2,5% Процентные показатели по количеству амбидекстров в контрольной группе изменилось всего на 2,5% Процентные показатели по количеству амбидекстров в экспериментальной группе возросли на 9% Процентные показатели по количеству амбидекстров в экспериментальной группе возросли на 9% Исследования подтвердили эффективность гармонизирующих упражнений.

Визуальный тест Владимира Пугача Визуальный тест Владимира Пугача Тест определения доминантного полушария Поля Торранса. Тест определения доминантного полушария Поля Торранса. 20 человек

47 человек Тест на ассоциативную память Тест на ассоциативную память Тест на наглядно - образную память по методике М.В. Высоцкой. Тест на наглядно - образную память по методике М.В. Высоцкой. Тест на знаковую память по методике А.Н Ломонова Тест на знаковую память по методике А.Н Ломонова Тест на словесную память. Тест на словесную память. Из исследования сделан вывод, что правополушарной мыслительной активности в большей степени соответствует ассоциативная и наглядно - образная память, тогда как при доминирующем левом полушарии преобладает словесно - знаковая память. 20 человек

Комплексные физиологические упражнения проводились по методике А.Л. Сиротюк. Упражнения на развитие различных типов мышления по методике Л.Ф Тихомировой и А.В. Басова Сеансы релаксации

В результате проведенной исследовательской работы: Проработан большой объем литературы, подробно изучено и проиллюстрировано строение головного мозга, рассмотрена его мыслительная деятельность. Исследовано с помощью методик В. Пугача и И.П. Павлова на функциональную асимметрию полушарий за учебный год 46 учащихся 3-х классов (9-10 лет), результаты показали, что 50% имело правополушарную асимметрию, 30% - левополушарную и 20% относились к амбидекстрам. Проведена и доказана эффективность гармонизации межполушарной асимметрии среди учащихся 3-х классов за уч.г. Исследовано по методикам В. Пугача и И.П. Павлова на функциональную асимметрию полушарий за учебный год 47 учащихся 4-х классов ( лет), результаты показали, что в экспериментальной группе после гармонизации 52% имеет правополушарную асимметрию, 19% - левополушарную и 29% относится к амбидекстрам. Проанализирована динамика изменения функциональной асимметрии полушарий среди учащихся 3-4-х классов с по учебные года, после коррекции количество амбидекстров в экспериментальной группе увеличилось на 9%

Исследовано с помощью методик В. Пугача и Поля Торранса на функциональную асимметрию полушарий за учебный год 20 учащихся 10 класса (16-17 лет), результаты показали, что 52,5% имеет правополушарную асимметрию, 20% - левополушарную и 27,5% относится к амбидекстрам. Исследовано на 4 тестах соответствие видов памяти полушарной асимметрии среди учащихся 4-х классов, результаты показали, что данные по каждым двум тестам - 58%, 28%, 14% и 60%, 26%, 14% - почти полностью совпадают с процентными данными по межполушарной асимметрии - 52%, 29%, 19%, что доказывает соответствие видов памяти полушарной асимметрии. Исследовано на 4 тестах соответствие видов памяти полушарной асимметрии среди учащихся 10 класса, результаты показали, что данные по каждым двум тестам - 47,5%, 32,5%, 20% и 52,5%, 30%, 17,5% - почти полностью совпадают с процентными данными по межполушарной асимметрии - 52,5%, 27,5%, 20%, что доказывает соответствие видов памяти полушарной асимметрии. Даны рекомендации учащимся 10 класса для выбора профессиональной деятельности.

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.: Мир, 1988 Высоцкая М.В. Биология. Практикум по анатомии и физиологии человека кл. Волгоград: Учитель, 2008 Ладанов И.Д., Уразаева В.А. Сборник психологических тестов. М.: АНХ, 1987 Обозов Н.Н. Психология взрослого человека. С-П., 1993 Психологические тесты / Под ред. Н.А. Литвинцева. М.: «Бизнес школа «Интел-Синтез», 1994 Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг, обучение, здоровье. М., 1989 Ротенберг В.С. Мозг. Стратегия полушарий. // Наука и жизнь,1984 Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. М.: «ТЦ Сфера», 2003 Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии. М.: «ТЦ Сфера», 2001 Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Ярославль: «Академия развития», 1996