Водоросли - планктонные и бентосные, наземные и почвенные - играют большую роль в природе и в хозяйственной деятельности человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М o рские водоросли - это подводный лес. Отличительной особенностью этого подводного царства водорослей от наземных растений является то, что у них нет.
Advertisements

Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить! Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
ТЕМА УРОКА: «МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ»
Жизнь в морях и океанах Флора Сахалино-Курильского бассейна.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему: презентация по теме "Химический состав клетки"
В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза Мёд выгодно отличается от сахара тем, что содержит: - ферменты, ускоряющие.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины» Подготовила учитель.
Презентация на тему: значение водорослей Водоросли Презентация
ВОДОРОСЛИ 5 класс Автор: Бороздна Елизавета Евгеньевна.
Водоросли Виды водорослей Водоросли Виды водорослей.
© Вежливцева Е.П., Цель: сформировать представление о распространении организмов в Мировом океане и условиях жизни в водной среде.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Почвенное питание растений Учитель биологии и географии МБОУ Погребская СОШ Сазонова Наталья Сергеевна.
П РЕЗЕНТАЦИЯ : «З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Минеральные соли Работу выполняли: Апанасенко Анастасия, Лазарчук Ольга ученицы 11 «Б»
Закончите предложение: Биология – это наука, изучающая…………………………
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Дары моря Работу выполнила ученица 3 «б» класса муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная.
Значение водорослей в природе
Транксрипт:

Водоросли - планктонные и бентосные, наземные и почвенные - играют большую роль в природе и в хозяйственной деятельности человека.

Жизнь зародилась в Мировом океане. Именно так считает современная наука.

Альгология раздел биологии, изучающий водоросли. Водоросли группа организмов различного происхождения, объединённых следующими признаками: наличие хлорофилла и фотоавтотрофного питания; у многоклеточных отсутствие чёткой дифференцировки тела на органы; отсутствие ярко выраженной проводящей системы; обитание в водной среде или во влажных условиях

Наиболее известные альгологи Джованни Цанардини. Людвиг Васильевич Рейнгард Изучил флору Адриатического, Красного, Средиземного морей; далее он изучает в альгологическом отношении остров Борнео. Работ Цанардини посвящены общим вопросам систематики водорослей. Опубликовал несколько работ по морфологии и систематике водорослей. Бо́льшая часть научных трудов профессора Л. В. Рейнгарда была посвящена анатомии и физиологи водорослей.

Гмелин Самуил Готлиб Родоначальник Русской альгологии

Наука о водорослях - альгология - насчитывает более двухсот лет. Отцом русской науки о водорослях по праву считают академика Г.С.Гмелина, издавшего в 1768 году первую в стране книгу под названием «Historia fucorum», в которой он подробно описал более двадцати различных представителей морских водорослей, обитающих в наших водах. В конце прошлого века Стенфорд впервые открыл в составе некоторых морских растений альгиновую кислоту. Спустя несколько лет ее обнаружил Крефтинг и назвал эту кислоту водорослевой, считая, что впервые открыл это ценное вещество.

Многообразие водорослей в Мировом океане.

«Главное в человеке – не отсутствие заболеваний, а наличие здоровья. Одно из главных обязанностей врача – научить людей не принимать лекарства» Уильям Оспер

Все, кто заботятся о своем здоровье и внешности, обязательно должны познакомиться хотя бы с самыми распространёнными и доступными продуктами – морскими водорослями.

Один из основных компонентов, входящих в состав водорослей – альгиновая кислота. Это химическое соединение обладает полезным свойством связывать вредные продукты жизнедеятельности нашего организма, способствуя их удалению. Морские растения содержат около 50-89% воды в виде растворов солей и связанных в коллоидной структуре веществ. Общее содержание воды в различных видах растений колеблется в довольно широких пределах и зависит от времени года, географического района, а также возраста и состояния растения. Наибольшее количество (до 89%) воды содержится в крупных бурых водорослях, ок. 80%-в малых бурых и зеленых водорослях и около 70%-в красных водорослях.

Пищевая ценность и химический состав 100 г. водорослей

Ассортимент водорослей, представленных на прилавках города.

Талассотерапия Водоросли – это основной компонент талассотерапевтических процедур. В морской капусте (ламинария) содержатся органические соединения йода, которые способствуют лечебному действию водорослей. Йод, как один из основных элементов талассотерапии, улучшает усвоение фосфора, кальция и железа, улучшает ассимиляцию белка. Понижение тонуса сосудов и понижение артериального давления, уменьшение вязкости – тоже результаты влияния йода. Морская капуста способствует уменьшению содержания холестерина в плазме крови. В ламинарии также содержатся витамины и фитогормоны, стимулирующие репарацию слизистых оболочек носа, ротовой полости, кишечника и пр. Проникающие через кожу питательные элементы и эфирные масла выводят избыточную жидкость и токсины, восполняют дефицит витаминов, минеральных веществ и аминокислот.

Питательные и лечебные свойства водорослей.

Использования водорослей в домашних условиях.

Спасибо за внимание!