Анкета вожатому Какие задачи ты ставишь на смену? Что будет для тебя главным в этой смене, какова цель? Какие задачи ты ставишь на смену? Что будет для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ШКОЛА ДЛЯ ВОЖАТЫХ» Советы для начинающих. Образ вожатого Хороший вожатый. Кто это?
Advertisements

(ЮНЫЙ РОССИЯНИН). Детская общественная организация «Юнрос» (юный Россиянин) была создана при МОУ «Промысловская школа» в 2007г. Членами организации являются.
Вместе играть и весело проводить время Отец и мать дарят ребенку прекрасные воспоминания и создают у него ощущение безопасности, когда они находят время,
Отрядный уголок - это место, где постоянно c обирается информация, касающаяся отряда. Он отражает жизнь отряда. Здесь постоянно представлены успехи и.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Берёзка» Родительское собрание в форме мастер-класса младшая группа.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Воспитание культуры поведения ребёнка Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА. « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ.
Советы организатору от А.Н. Лутошкина © Смольянинова Наталья Петровна, 2012.
Выполнила: Ерёмина Ольга Николаевна Педагог-психолог МДОУ ЦРР – детский сад 47 «Лесовичок»
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова Н. В. Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова.
Семинар 3 Технологии креативного мышления «Шесть шляп»
Ломакина Ия Владимировна, заместитель директора Обучение в 1 классе (родительское собрание) 14 сентября 2012 год БОУ г. Омска «Лицей 66»
1 Приложение 1. 2 Для чего нужен проект Для того, чтобы грамотно и успешно подготовить бизнес-план необходимо: решить индивидуально или в группе будешь.
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Живём по правилам Согласен ли ты с тем, что правила нужны для того, чтобы люди не совершали таких поступков, которые мешают жить другим ?
Одиннадцать заповедей успешного общения с ребенком Одиннадцать заповедей успешного общения с ребенком Информация для любящих родителей.
Детский кодекс законов 1. Закон территории. Самостоятельно, самовольно покинуть территорию лагеря, отряда - значит вызвать волнение у взрослых, которые.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Транксрипт:

Анкета вожатому Какие задачи ты ставишь на смену? Что будет для тебя главным в этой смене, какова цель? Какие задачи ты ставишь на смену? Что будет для тебя главным в этой смене, какова цель? Как предполагаешь решить поставленные задачи? Как предполагаешь решить поставленные задачи? Как следует распределять силы, время, обязанности между напарниками? Как следует распределять силы, время, обязанности между напарниками? Что тебе больше по душе: готовить отрядные дела с ребятами, разучивать песни, оформлять отрядные уголки, или поднимать ребят на зарядку, следить за чистотой в палатах, внешним видом ребят, режимом приема пищи, отбоя и подъема? Что тебе больше по душе: готовить отрядные дела с ребятами, разучивать песни, оформлять отрядные уголки, или поднимать ребят на зарядку, следить за чистотой в палатах, внешним видом ребят, режимом приема пищи, отбоя и подъема? С каким возрастом тебе интереснее работать: 6-9 лет, 10-12, 12-14? С каким возрастом тебе интереснее работать: 6-9 лет, 10-12, 12-14? Какие основные мероприятия целесообразно проводить в каждый определенный тобой период? Дай этому обоснование. Какие основные мероприятия целесообразно проводить в каждый определенный тобой период? Дай этому обоснование. Укажи возможные эмоциональные, физические и интеллектуальные «перегрузки» в течение дня жизни в лагере. Определи сроки основных периодов в развитии временного детского коллектива. Укажи возможные эмоциональные, физические и интеллектуальные «перегрузки» в течение дня жизни в лагере. Определи сроки основных периодов в развитии временного детского коллектива.

Для понимания проблемных ситуаций, возникших в лагере, для возможности «предугадывания» кризисов как среди отрядов, так и среди подростков, педагогического состава предлагаю вашему вниманию график, который получил название «Логика лагерной смены» Для понимания проблемных ситуаций, возникших в лагере, для возможности «предугадывания» кризисов как среди отрядов, так и среди подростков, педагогического состава предлагаю вашему вниманию график, который получил название «Логика лагерной смены»

СБОР "РОЖДЕНИЕ ОТРЯДА" - организационный сбор. СБОР "РОЖДЕНИЕ ОТРЯДА" - организационный сбор. На этом сборе из неоднородной и пестрой массы начнет совдаваться настоящий отряд со своими: названием, девизом, отрядной песней, органами самоуправления, своими законами. На этом сборе из неоднородной и пестрой массы начнет совдаваться настоящий отряд со своими: названием, девизом, отрядной песней, органами самоуправления, своими законами. а этом оргсборе отряда детьми принимаются законы лагеря и называются эти законы Соглашения, они могут быть следующими: а этом оргсборе отряда детьми принимаются законы лагеря и называются эти законы Соглашения, они могут быть следующими: Закон 00 (закон о строгом выполнении распорядка дня). Закон 00 (закон о строгом выполнении распорядка дня). Закон поднятой руки (если ведущий или член отряда поднял руку, то все обязаны обратить на него внимание и выслушать). Закон поднятой руки (если ведущий или член отряда поднял руку, то все обязаны обратить на него внимание и выслушать). Закон территории (о правилах выхода за территорию лагеря). Закон территории (о правилах выхода за территорию лагеря). Закон тишины (о соблюдении тишины во время ПЧМ и после отбоя). Закон тишины (о соблюдении тишины во время ПЧМ и после отбоя). Закон столовой (о правилах поведения в столовой). Закон столовой (о правилах поведения в столовой). Закон дружбы (о добром отношении к людям и соблюдении субординации). Закон дружбы (о добром отношении к людям и соблюдении субординации). Закон Рейнштайвер (быть всегда первыми). Закон Рейнштайвер (быть всегда первыми). Закон свечки (правила проведения отрядных свечек). Закон свечки (правила проведения отрядных свечек). Закон гигиены (соблюдение правил личной гигиены). Закон гигиены (соблюдение правил личной гигиены). ОППД (Отвергаешь – предлагай, предлагаешь –действуй!). ОППД (Отвергаешь – предлагай, предлагаешь –действуй!). Кроме этого на этом оргсборе выбираются органы самоуправления отряда. Ребята рассказывают, что они ждут от смены - это называется Ожидания. Кроме этого на этом оргсборе выбираются органы самоуправления отряда. Ребята рассказывают, что они ждут от смены - это называется Ожидания.

Гомеостат – это прибор, который используют психологи для изучения групповой совместимости. Мы для этих же целей вместо прибора воспользуемся игрой. Гомеостат – это прибор, который используют психологи для изучения групповой совместимости. Мы для этих же целей вместо прибора воспользуемся игрой. Играющих просят встать в круг, вытянуть вперед руку, сжатую в кулак, и по знаку ведущего выбросить произвольное количество пальцев. Задача: не разговаривая, не перемигиваясь и не используя никаких других способов общения, добиться того, чтобы все играющие выбросили одно и то же количество пальцев. Попытки повторяются произвольное число раз. Понаблюдав за играющими, ведущий может выявить лидеров, под которых подстраиваются большинство игроков. Возможно, себя проявят стойкие одиночки, которые не захотят согласовывать свои действия с другими играющими, или отдельные группировки, успешно решившие проблему внутри своей группы, но не желающие подстраиваться под остальных. Понаблюдав за играющими, ведущий может выявить лидеров, под которых подстраиваются большинство игроков. Возможно, себя проявят стойкие одиночки, которые не захотят согласовывать свои действия с другими играющими, или отдельные группировки, успешно решившие проблему внутри своей группы, но не желающие подстраиваться под остальных.

Весь отряд сидит тихо-мирно или не тихо-мирно в кружочке, все закрывают глаза и представляют поле 3х3. В центре поля - божья коровка. Каждый ребенок по очереди делает ход, передвигая эту самую Божью коровку по полю. Команду озвучивает вслух: Влево, Вправо, Вверх, Вниз. Задача для отряда: двигать божью коровку так, чтобы она не свалилась с поля. Игра закончена, когда сделает ход последний из сидящих. Задача на самом деле сложная. Требует сосредоточенности и тишины. Весь отряд сидит тихо-мирно или не тихо-мирно в кружочке, все закрывают глаза и представляют поле 3х3. В центре поля - божья коровка. Каждый ребенок по очереди делает ход, передвигая эту самую Божью коровку по полю. Команду озвучивает вслух: Влево, Вправо, Вверх, Вниз. Задача для отряда: двигать божью коровку так, чтобы она не свалилась с поля. Игра закончена, когда сделает ход последний из сидящих. Задача на самом деле сложная. Требует сосредоточенности и тишины. А что еще вожатому перед отбоем нужно А что еще вожатому перед отбоем нужно

«Ночные окна» - на темном фоне рисуются дома (многоэтажки) с окошками, одна палата – один дом. Количество окошек в каждом доме равно дням смены. Ежевечернее каждая палата замалякивает своё окошко: желтый – отличное настроение желтый с приспущенными шторками – среднее темное окно – плохое настроение Можно дополнять разными фишками: горшок с цветком на окошке – у нас в отряде/палате день рождения/победа, призовое место/ кот на окошке – сегодня наша палата самая чистая паутина – соответственно самая неаккуратная палата Собственно можно придумывать до бесконечности...

«Чайки над морем» - чайки рисуются по количеству дней в смене карандашом белая чайка – отличный день серая чайка – хороший день чёрная чайка – неудачный день чайка с рыбкой в лапках – победа отряда в мероприятии в лапах у чайки может быть всё что угодно, лишь бы это отражало происходящее в отряде. «Шарики» - подходит для младших отрядов. Рисуется любой популярный в детском возрасте персонаж, который держит связку шариков. Шарики раскрашиваются в цвета, согласно настроению малышни. Рекомендация: не вводить темные цвета (чёрный, коричневый, серый), заменить их на синий, зеленый, сиреневый. Получается не так красиво, как солнышко, но вполне достойно. На прощание можно детям дарить шарики того цвета, который обозначал «отличный день» с пожеланиями на бумажке внутри. «Смайлики» - самая простая и доступная форма, но симпатичная. Рисуются смайлики – кружочек и два глазика. Каждый вечер дорисовывается ротик – улыбка, равнодушный, грустный, кричащий, улыбка до ушей и т.д. насколько хватит фантазии.

«Цветопись настроения» - это еще один вариант графика настроений. Как можно определить настроение ребенка после проведенного дня? Можно использовать цветопись или ее еще называют "экран настроения". С его помощью можно наблюдать настроение каждого ребенка ежедневно, анализировать причины изменения настроения. Красный цвет - восторженное настроение; оранжевый цвет - радостное; желтый цвет - спокойное; зеленый цвет - мне все равно; черный цвет - плохо, уныние; фиолетовый цвет - тревожное, грустно.

Оформить "экран настроения" можно различными способами и поместить его на ваш отрядный уголок. Появление сине-фиолетово-черных оттенков на экране свидетельствует о наличии проблем в работе вожатого и требует с его стороны срочной помощи детям, выбирающим эти «цвета». Условием цветописи является ее анонимность. Чтобы легче было проследить настроение каждого ребенка в течение смены, можно создать на вашем отрядном месте лист "индивидуальных настроений". Он может содержать личный, секретный знак каждого ребенка. Каждый день ребята закрашивают свою клеточку соответствующим их настроению цветом.

Безопасность всех этапов мероприятия; Безопасность всех этапов мероприятия; Учет возрастных особенностей вверенных детей; Учет возрастных особенностей вверенных детей; Учет географического положения и климатических условий; Учет географического положения и климатических условий; Достаточного оборудования в лагере; Достаточного оборудования в лагере; Распределение кульминационных моментов в течение смены и дня с учетом индивидуальных особенностей детей; Распределение кульминационных моментов в течение смены и дня с учетом индивидуальных особенностей детей; Не более одного большого дела в день под ответственность отряда и сотрудника лагеря; Не более одного большого дела в день под ответственность отряда и сотрудника лагеря; Моделирование и создание ситуации успеха как личности, так и отряда, лагеря в целом; Моделирование и создание ситуации успеха как личности, так и отряда, лагеря в целом; Возможность при необходимости выйти из дела без ущерба для остальных. Возможность при необходимости выйти из дела без ущерба для остальных.

Советы вожатому Никогда не кричите на детей. Никогда не кричите на детей. Конечно, поначалу это очень сложно сделать. Даже когда Вы чем-то очень недовольны, решайте все спорные вопросы спокойным голосом. Самое главное - не повышать голос в орг. период. Если ребенок услышит Ваш повышенный тон, то сделает вывод, что это Ваша нормальная манера говорить. В следующий раз, если вам понадобится навести тишину в отряде, придется ГАРКНУТЬ ЕЩЕ ГРОМЧЕ. Ну и к чему вы придете? Есть еще момент. Крики на детей говорят только об одном - о Вашей неуверенности. Раз Вы не можете решить проблему спокойно, то начинаете повышать голос. Хотите Вы или не хотите - а это так. Ну а если ситуация такая что поднять голос действительно надо, то поверьте - он (голос) прозвучит для детей как раскат грома! Но, в орг.период этого делать ни в коем случае нельзя. Как правило, чаще всего вожатый повышает голос, когда оказывается в цейтноте - в этом случае перекроите распорядок на отряде - увеличьте зазоры между режимными моментами. Конечно, поначалу это очень сложно сделать. Даже когда Вы чем-то очень недовольны, решайте все спорные вопросы спокойным голосом. Самое главное - не повышать голос в орг. период. Если ребенок услышит Ваш повышенный тон, то сделает вывод, что это Ваша нормальная манера говорить. В следующий раз, если вам понадобится навести тишину в отряде, придется ГАРКНУТЬ ЕЩЕ ГРОМЧЕ. Ну и к чему вы придете? Есть еще момент. Крики на детей говорят только об одном - о Вашей неуверенности. Раз Вы не можете решить проблему спокойно, то начинаете повышать голос. Хотите Вы или не хотите - а это так. Ну а если ситуация такая что поднять голос действительно надо, то поверьте - он (голос) прозвучит для детей как раскат грома! Но, в орг.период этого делать ни в коем случае нельзя. Как правило, чаще всего вожатый повышает голос, когда оказывается в цейтноте - в этом случае перекроите распорядок на отряде - увеличьте зазоры между режимными моментами.

Не играйте ни в "доброго", ни в "злого" вожатого! Будьте собой! Будьте СПРАВЕДЛИВЫМ вожатым. Будьте ИНТЕРЕСНЫМ вожатым! Дети Вас полюбят и пойдут за Вами лишь в одном ЕДИНСТВЕННОМ случае: если Вы для них будете интересны. Если Вы сможете им открыть что-то новое, научить чему-то жутко необычному. Дети Вас полюбят и пойдут за Вами лишь в одном ЕДИНСТВЕННОМ случае: если Вы для них будете интересны. Если Вы сможете им открыть что-то новое, научить чему-то жутко необычному.

На время смены станьте "взрослым ребенком" и тогда в их детской стае станете вожаком. Не нужно навязывать им свои правила игры, нужно принимать их правила и корректировать для себя, под себя и тогда они всегда будут рядом. На время смены станьте "взрослым ребенком" и тогда в их детской стае станете вожаком. Не нужно навязывать им свои правила игры, нужно принимать их правила и корректировать для себя, под себя и тогда они всегда будут рядом.

Никогда не обманывайте детей. Особенно старших. Они вас видят насквозь. И Ваши отношения с напарником тоже видят насквозь. Обманув однажды, Вы рискуете растерять все их доверие. А когда нет искренности в отношениях между Вожатым и отрядом... хуже не бывает. Никогда не обманывайте детей. Особенно старших. Они вас видят насквозь. И Ваши отношения с напарником тоже видят насквозь. Обманув однажды, Вы рискуете растерять все их доверие. А когда нет искренности в отношениях между Вожатым и отрядом... хуже не бывает.

Ну а в остальных моментах жизни в лагере специально как-то завоевывать авторитет, как правило, и не надо. Надо просто быть самим собой. Если ты интересный человек и сильная личность, то авторитет будет сам по себе. Ну а в остальных моментах жизни в лагере специально как-то завоевывать авторитет, как правило, и не надо. Надо просто быть самим собой. Если ты интересный человек и сильная личность, то авторитет будет сам по себе.