МОУ « Большеусинская СОШ » Выполнила: ученица 7 класса Дементьева Екатерина Руководитель: педагог дополнительного образования Васильева Е.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приготовил: Масленников Евгений, Ученик 5 класса Балахтинской средней школы 1.
Advertisements

Исполнитель: Королев Никита, ученик 7 класса Руководитель: учитель истории Падалко Валентина Александровна.
К началу 20 века в России власть оставалась самодержавной. Россией правил император Николай II. В феврале 1913 года торжественно отмечали 300 лет со дня.
МОУ " Ананьинская ООШ" 1 МОУ «Ананьинская основная общеобразовательная школа» ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ НА ГОРЕ ВЕСЕЛУХА По воспоминаниям директора Ананьинской.
Гражданская война и партизанское движение в нашем крае Кравченко Надежда 11 класс МОУ СОШ 25 Тулун.
МОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района» Алтайского края Выполнила: ученица 9 «А» класса Выполнила: ученица 9 «А» класса.
Из истории развития колхозного движения в селе Серединовка Презентация ученицы 8 класса Серединовского филиала МБОУ Сатинской СОШ Самойловой Валентины.
Гражданская Война. А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами моими И всеми силами моими Молюсь за тех и за других. М.Волошин. М.Волошин.
: Выполнил: ученик 9-го класса КАШКИН Сергей Геннадьевич Руководитель НОУ: НЕКРАСОВА Н.М. Руководитель историко-краеведческой секции: НЕКРАСОВ В. М.
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
Знать историю нашей Родины, своего народа; Гражданская война - великая трагедия в истории нашей страны, которая и сегодня будоражит наше общество.
Практическая патриотическая конференция « Марш Победы !» Секция 4 « Спасибо деду за Победу !» Лузина Елена 9 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник : Лузина.
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
Проект Мой прадедушка - защитник Родины Выполнил ученик 4 класса МАОУ Калмакской СОШ Большаков Иван.
С.Янтиково Работа учащихся 6 Б класса. Школа во время Великой Отечественной войны Серьёзным испытанием для всего советского народа явилась Великая Отечественная.
Работу выполнила Немова Светлана ученица 9 «А» класса.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Транксрипт:

МОУ « Большеусинская СОШ » Выполнила: ученица 7 класса Дементьева Екатерина Руководитель: педагог дополнительного образования Васильева Е.П.

Занимаясь летом в профильном отряде «Истоки», мы собирали информацию о жителях села, из рассказов земляков много услышали о гражданской войне в нашем селе. Нас заинтересовала, эта информация. И мы поставили себе цель изучить историю села в годы гражданской войны. Задачи: Проработать архивные документы времен гражданской войны в селе Большая Уса. Провести опрос старожилов села. Дополнить раздел летописи села «Гражданская война и коллективизация».

Начало противостояния. Весть о свержении царского правительства до крестьян бывшей Больше -усинской волости, сейчас куединский район, дошла довольно поздно. Крестьяне не верили слухам. Окончательно узнали о Великой октябрьской революции только тогда, когда стали приходить солдаты- фронтовики. Первыми с фронта вернулись Максимов Абрам Васильевич, Головков Гаврил Яковлевич, Рябов Михаил Епифанович, Колегов Василий Поликарпович, и др. Эти товарищи являлись ядром в организации органов Советской власти в селе Большая Уса. Они рассказывали крестьянам о том, как свергли царя и о том, что даст Советская власть крестьянам.

Василий Поликарпович Колегов в воскресные дни, собрав крестьян деревни Колегово, рассказывал им о том, что нужно забрать землю у кулаков. Местные кулаки стращали его: «Ты, Василий, не мути наших мужиков, иначе тебе будет плохо». Василий Поликарпович все равно ходил в Большую Усу и там вёл свои беседы. Кулаки тоже вели свою работу. Они распускали ложные слухи, что большевики обманывают народ. Кулаки стали сколачивать антисоветские группы и вести борьбу с инициаторами восстановления Советской власти в селе Большая Уса. Кулачество со злобой относилось к новой власти. Летом 1918 года кулацкие вожаки Некрасов, Овсянников, Щетников зверски расправились с активистом из Большой Усы Василием Бурнышевым. Бандиты поймали его в поле и подняли на штыки. Были созданы банды в Большой Усе, Дойной, Малой Усе, Малых Кустах и других деревнях. Эти деревни были заражены сектантством, поэтому в их хозяйствах скрывались разные уголовники и дезертиры.

Волисполком не мог мириться с действиями белобандитов и принял решение об организации партизанского отряда на добровольных началах. Отряд был сформирован из 35 человек. Весной в Большой Усе раздались первые выстрелы. Белобандиты напали на наш отряд. Началась упорная борьба. Отряду пришлось отступить на высоту «Киселиху». Успех белобандитов в занятии Большой Усы обуславливался тем, что часть партизанского отряда находилась в других деревнях. Когда отряд был в сборе, Большая Уса несколько раз за неделю переходила из рук в руки. Но под ударом количественно превосходящего противника партизанский отряд был вынужден отступить сначала до деревни Иргиш, затем до деревни Бардабашка. Заняв Большую Усу, начали расправляться с теми, кто поддерживал Советскую власть. Начались аресты. Было арестовано 100 человек. Бандиты забирали людей даже с детьми.

В деревне Альняш арестованных мужчин стали вербовать в белую армию. Кто не шел, того расстреливали на месте. Так Дементьев Сазон Сергеевич ушел в белую армию, а Мережникова Логина Егоровича расстреляли за то, что его два сына служили в партизанском отряде. В марте 1919года к нашей волости подошел с войсками Колчак. Волисполкому вместе с частями пришлось отступить на Красные поляны в город Арск. В ноябре 1919 года наш партизанский отряд влился в ряды Красной Армии. После продолжительных боев Большая Уса была освобождена, а Советская власть была восстановлена. Начались расстрелы. Огородов Степан, Казанцев Тихон, Лыткин- начальник почты, были расстреляны за Большой Усой Их не разрешали хоронить на кладбище, а зарывали в яме за Тихой речкой. Остальных арестованных отправили в деревню Альняш Альняшинской волости (теперь Чайковский район) По дороге многие погибли от побоев.

Ковригин Гавриил Васильевич Пермяков Андрей Дмитриевич Федюков Михаил Ефимович Сандраков Афанасий Степанович Перминов Иван Иванович Колегов Аристарх Иванович Понамарев Иван Семенович Сизов Николай Семенович.

В 1957 году пионеры нашей школы под руководством пионервожатой Сухановой Валентины Ивановны разбили вокруг братской могилы небольшой сквер, пересадив саженцы сирени, акации, и украсили его цветочными клумбами. С тех пор ученики шефствуют и над памятником, и над сквером. В День Победы по заведенной традиции в сквере проводятся митинги в память о погибших земляках.