Об организации и проведении Г ( И ) А по физике выпускников IX классов в 2013 году 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной.
Advertisements

1 Гажа Ирина Петровна, главный специалист Министерства образования и науки Челябинской области.
1 Нормативно-правовое обеспечение организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2011году Гажа Ирина Петровна,
1 О нормативном обеспечении государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2011 году.
1 Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов по русскому языку в новой форме
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от г.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в 2013 году.
Государственная ( итоговая ) аттестация выпускников 9 классов.
МБОУ Сеченовская СОШ Нормативно – правовое обеспечение при проведении ЕГЭ и ГИА Составитель: Барахтин Анатолий Михайлович, зам. директора по УР (информатизации)
1 2 обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования обучающиеся на дому, дети, нуждающиеся в длительном лечении,
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
О ходе подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, по.
Нормативно-правовое сопровождение 12/18/ /18/2013.
Стала неотъемлемой частью региональных систем оценки качества образования, разрабатываемых в рамках комплексных проектов модернизации образования. Оказывает.
1 Гажа Ирина Петровна, главный специалист Министерства образования и науки Челябинской области.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов родительское собрание, год Батуева Елена Степановна, заместитель директора по.
1 Организация и нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов учебный год Е.Н.Анисимова ведущий.
Орёл 2011 г. Областное государственное учреждение «Региональный центр оценки качества образования»
Транксрипт:

Об организации и проведении Г ( И ) А по физике выпускников IX классов в 2013 году 1

Федеральные документы, регламентирующие проведение Г ( И ) А в 2013 году Действующий закон РФ «Об образовании» Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (в части государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования) (Приказ Министерства образования России от 03 декабря 1999 г с изменениями и дополнениями) 2

Из письма Департамента государственной политики в сфере общего образования от До вступления в силу нового Закона « Об образовании » и издания подзаконных актов в 2013 году продолжится апробация государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования. Организационное и научно - методическое сопровождение апробации осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 3

Региональные нормативные документы, регламентирующие проведение государственной ( итоговой ) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области в 2013 году Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14 декабря 2012 года «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний в Челябинской области в 2013 году» 4

В 2013 году на территории Челябинской области государственная (итоговая) аттестация в новой форме проводится по тринадцати общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, литературе, информатике и ИКТ, английскому, немецкому и французскому языкам Государственная (итоговая) аттестация в новой форме по физике проводится с использованием автоматизированной информационной системы «Государственная (итоговая) аттестация» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестировании» (далее именуется – АИС «Г(И)А») 5

Дополнительные функции Министерства образования и науки Челябинской области по организации и проведению Г(И)А в 2013 году с использованием АИС «Г(И)А» утверждение состава и положения о РЭК, РКК, РПК по физике организация обработки и проверки экзаменационных работ участников государственной (итоговой) аттестации в новой форме по физике с использованием АИС «Г(И)А» ; обеспечение ознакомления выпускников с результатами государственной (итоговой) аттестации в новой форме по физике 6

Организационное и технологическое сопровождение государственной ( итоговой ) аттестации в новой форме по физике с использованием АИС « Г ( И ) А » обеспечивается ЧИППКРО 7

Обеспечение экзаменационными материалами для проведения Г(И)А в новой форме в 2013 году 8

Изменения в КИМ ГИА по физике в 2013 г.. o Добавлено задание 8 с выбором ответа на тепловые явления. o Добавлено задание 23 с кратким ответом на понимание и анализ экспериментальных данных, представленных в виде таблицы, графика или рисунка ( схемы ). o Одно из заданий к тексту стало заданием с развернутым ответом. o Число заданий стало равным 27. o Максимальный балл – 40. Примеры заданий 23.

Экспериментальные задания ГИА Принцип проверки уровня сформированности экспериментальных умений в массовой проверке Экспертному заключению доступен только письменный отчет учащегося о ходе и результатах выполнения задания. В этих условиях полученный учащимся результат измерений служит основанием и для оценивания качества выполнения задания, и вывода об уровне сформированности всей совокупности экспериментальных умений, которые использовались при его получении. Должен быть определен в рамках специальной серии испытаний интервал возможных значений, которому с заданной вероятностью должен принадлежать результат измерений, полученный учеником. Следовательно – стандартизация оборудования

Экспериментальные задания Стандартизованное оборудование ! Критерии оценивания : Разбивка на отдельные приемы Выделение полного верного ответа и анализ погрешностей Задания на разные уровни сложности или выделение разных уровней сложности в одном задании Проверка по письменному отчету учащегося. Результаты из данных задания и рекомендации по расчету интервала значений.

Создание комплекта ГИА - лаборатория Перечень комплектов оборудования для проведения экспериментальных заданий составлен на основе двух наборов лабораторного оборудования : типовых наборов для фронтальных работ по физике ( наборы лабораторные « Механика », « Электричество » и « Оптика », торговая марка «L- микро »), новых специально разработанных комплектов оборудования « ГИА - ЛАБОРАТОРИЯ ».

ГИА - лаборатория Класс – комплект из 16 тематических наборов (4 х 4)

Всё о ГИА - технологии 1.« Физика в школе » 3, СД - приложение к журналу « Физика в школе » 5, Методическое пособие « Физика : ГИА. Сборник экспериментальных заданий для подготовки к ГИА в 9 классе.» ( Никифоров Г. Г., Камзеева Е. Е. Демидова М. Ю. Под ред. Демидовой М. Ю. Спб. Просвещение )

Экспериментальные задания ГИА Все экспериментальные задания для ГИА разделяются на четыре основных группы : Наблюдение явлений и постановка опытов ( на качественном уровне ) по выявлению факторов, влияющих на их протекание. ( в перспективе ) Определение неизвестной величины на основе прямых измерений. Исследование зависимости одной физической величины от другой с представлением результатов в виде графика или таблицы. Проверка заданных предположений ( прямые измерения физических величин и сравнение заданных соотношений между ними ). Список оборудования для ГИА Список оборудования для ГИА

Определение работы силы упругости при подъеме груза с использованием неподвижного блока Используя штатив с муфтой, неподвижный блок, нить, линейку, груз 4 и динамометр с пределом измерения 5 Н, соберите экспериментальную установку для измерения работы силы упругости при равномерном подъеме груза с использованием неподвижного блока ( см. рисунок ). Определите работу, совершаемую при подъеме на высоту 10 см. В бланке ответов : 1)сделайте рисунок экспериментальной установки ; 2)запишите формулу для расчета работы силы упругости ; 3)укажите результаты прямых измерений силы упругости и пути ; 4)запишите числовое значение работы силы упругости.

Образец возможного выполнения 1)Схема экспериментальной установки 2) А =F упр S 3) F упр =2,0 Н ; S= 0,1 м 4) А = 2,0 Н 0,1 м = 0,2 Дж Указание экспертам. Погрешность прямых измерений динамометра : F упр = (2,0±0,1) Н. Значения прямых измерений силы упругости считаются верными, если они укладываются в указанные границы.

литература 1. « КИМ ЕГЭ и ГИА в 2013 году » презентация выступления Демидовой М. Ю. Москва 2012 г. 2. « О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX И XI(XII) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ » презентация Гажа И. П., главный специалист отдела государственной ( итоговой ) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области 3. Сайт fipi.ru 4. Письмо МОиН Челябинской области « об оборудовании для проведения государственной ( итоговой ) аттестации в новой форме » в 2013 году.