Физическая игра «Счастливый случай» ХХ. 1. НЬЮТОН В. СИЛА 2. ДЖОУЛЬ А. РАБОТА 3. КУЛОН Г. ЗАРЯД 4. ВОЛЬТБ. НАПРЯЖЕНИЕ А. РАБОТА Б. НАПРЯЖЕНИЕ В. СИЛА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ильичева Вера Александровна учитель физики
Advertisements

Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Дистанционный урок по физике в 8 классе ГОУ СОШ 547.
Интеллектуальный турнир Физика 7 класс 2008 год..
Кипение 1. Какой процесс называют парообразованием? 2. Какие два вида парообразования вы знаете? 3. Что такое испарение?
Урок обобщения и систематизации знаний © Киселева Н.Ю., 2008 год.
Своя игра по теме «Электрические явления» Для учащихся 8 классов.
Обобщающий урок 8 класс Тепловые явления
Добрый день!. ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 1.Запишите формулу закона Ома для полной цепи 2.Запишите формулу зависимости сопротивления проводника от его длины 3.Запишите.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Джеймс Джоуль. 2. Луиджи Гальвани. 3. М.В.Ломоносов. 4. Алесандро Вольта. 5. Георг Ом. 6. Андре-Мари Ампер. 7. Э.Х.Ленц. 8. Исаак Ньютон.
Физическая игра «Счастливый случай». Цели: проверить, как ученики способны применять свои знания в различных ситуациях; способствовать развитию у учеников.
СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ. Проверь себя!!! Вокруг движущихся зарядов эл.поле... Вокруг движущихся зарядов эл.поле... Электрический ток -... Электрический.
Тема урока: Закон Джоуля - Ленца Лицей 131 Вахитовского района г.Казани.
Агрегатные состояния вещества. Задание 1 Тест 1. Все тела состоят из… А. Из маленьких шариков (металлических, пластмассовых или стеклянных). Б. Только.
Испарение и конденсация. Кипение. 8 класс
? Сколько веществ представлено на рисунке. Плавление и кристаллизация плавление +Q кристаллизация -Q.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. НАГРЕВАНИЕ ВОДЫ излучение теплопроводность конвекция Q=cm(t 2 – t 1 )
Шустова Людмила Филипповна, учитель физики Ножовской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермского края год. Физика. 8 класс.
Транксрипт:

Физическая игра «Счастливый случай» ХХ

1. НЬЮТОН В. СИЛА 2. ДЖОУЛЬ А. РАБОТА 3. КУЛОН Г. ЗАРЯД 4. ВОЛЬТБ. НАПРЯЖЕНИЕ А. РАБОТА Б. НАПРЯЖЕНИЕ В. СИЛА Г. ЗАРЯД

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ

Способ передачи тепла в безвоздушном пространстве?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Какой прибор включают в цепь параллельно?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Частица, не имеющая заряда называется…

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Вещество, не проводящее ток называется…

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Положительно заряженные частицы называются…

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Вокруг ядра атома кислорода движется 8 электронов. Сколько протонов имеет ядро атома кислорода?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Единица электрического сопротивления?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Если атом присоединяет к себе один или несколько электронов он становится…

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Прибор, служащий для обнаружения заряда?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Холодная вода быстрее гасит огонь, чем кипяток? Кипяток быстрее превращается в пар, а значит быстрее отнимает от пламени тепло, идущее на парообразование, и скорее создаёт паровую завесу вокруг огня.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Кто ввел обозначение двух родов электричества, удержавшееся до нашего времени – «стеклянное» электричество им названо «положительным», а «смоляное» - «отрицательным»?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Верно ли, что воздух в вашей комнате весит примерно столько же, сколько и вы сами?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Верно ли, что если поставить на весы и уравновесить стакан с холодной водой и с горячим чаем, то равновесие не нарушится? При высокой температуре скорость испарения увеличивается и равновесие из-за этого нарушится.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Верно ли, что лампу, рассчитанную на напряжение 127 В не следует включать в сеть с напряжением 220 В? Нить лампы нагревается и перегорает.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Водяной пар имеет вид белых клубов? Водяной пар невидим. Белые клубы - это мельчайшие капельки воды.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Будет ли гореть свеча в космической станции в условиях невесомости? В космической станции нет конвекционных потоков воздуха.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ При плавлении кристаллического тела изменяется температура?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Как изменится сопротивление проводника, если его длина уменьшится в 3 раза? Сопротивление уменьшится в 3 раза.

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ В термос и стакан налили холодную воду. Оба сосуда закрыли и поместили в теплую комнату. В каком сосуде больше повысится температура через одну минуту?

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ Изменится ли скорость таяния льда, если его накрыть шубой? Таяние замедлится, т.к. шуба обладает плохой теплопроводностью.

КТО БЫСТРЕЕ ?

Сила тока, проходящая через нить лампы, 0,3 А, напряжение – 6 В. Каково электрическое сопротивление нити лампы?

КТО БЫСТРЕЕ ? Сила тока в цепи лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали в лампе за 5 мин?

КТО БЫСТРЕЕ ? Определите сопротивление медного провода, подвешенного для питания трамвайного двигателя, если длина провода равна 5 км, а площадь поперечного сечения 0,65 см 2.

КТО БЫСТРЕЕ ? Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15 о С до кипения внутренняя энергия ее увеличивается на 178,5 кДж. Какова масса нагретой воды?

КТО БЫСТРЕЕ ? «Быть может эти _ _ _ _ Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны. И память сорока веков. Еще, быть может, каждый _ _ _ _ Вселенная, где сто планет; Там все, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет. В.Я.Брюсов Вопрос: Каковы недостающие слова? электроны атом

КТО БЫСТРЕЕ ? Определите напряжение на концах проводника сопротивлением 20 Ом, если сила тока в проводнике 400мА.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ!

Из чайника налили чай в стакан с сахаром и без сахара. Почему в первом стакане чай холоднее? На растворение сахара расходуется часть энергии.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Почему в медицинском термометре измеренная температура фиксируется, а в уличном нет ? В медицинском трубка, по которой поднимается ртуть, в основании сужена. При нагревании ртуть продавливается через это сужение, а при остывании столбик ртути, не смачивающий стекло, легко отрывается в сужении от остальной ртути и остаётся в равновесии благодаря силам поверхностного натяжения. В уличном термометре этого сужения нет, а жидкость смачивает стекло.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Половина ледяной поверхности пруда была покрыта с начала зимы толстым слоем снега, а другая половина – расчищена для катания на коньках. На какой половине толщина слоя льда больше? 34 На расчищенной половине, т.к. рыхлый снег обладает плохой теплопроводностью. Вода под снегом очень медленно отдаёт тепло в окружающее пространство и медленно замерзает. Плотный лёд лучше проводит тепло, поэтому вода под ним застывает быстрее.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Что со мной?

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! В две одинаковые кастрюли налито по равному количеству воды при одной и той же температуре, но в одну из них- сырая вода, в другую- кипячёная. если поставить обе кастрюли на огонь одинаковой силы, то в какой из них вода закипит быстрее? Сырая вода закипит быстрее, так как в кипячёной меньше растворённого воздуха.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Куда девается мыльная плёнка, когда пузырь лопается? Превращается в несколько капель мыльной воды, поверхность которых во много раз меньше поверхности пузыря.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Племена, живущие по притокам рек Амазонки и Ориноко, в местах брода у каждого берега держат на привязи лошадей. При переправе сначала гонят лошадь, а затем идет человек. Обратно так же. Чем объясняется этот своеобразный способ переправы? В реках обитает самая мощная из всех электрических рыб – электрический угорь. По этой причине племена устраивают переправу с помощью лошадей. Угри разряжают свои батареи о ноги лошадей и у нее успевают перезарядить, так что люди переходят невредимыми.

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ! Почему после дождя пыль на дороге не поднимается? Пространство между частицами пыли заполняется водой, которая хорошо их смачивает. В результате взаимодействия пылинки притягиваются к молекулам воды, которые в свою очередь притягиваются к следующим частицам пыли.

Игра закончилась! МОЛОДЦЫ!