Управление природопользованием Лекции читают – БОБРОВ Александр Львович - профессор, д.э.н., ПАЛТ Михаил Викторович – доцент, к.э.н., зам. декана ЭФ МГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
Advertisements

Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Подготовили; студенты 1-го курса Группа Тс 01/1701 Акимтай Мухамедали Иманберди Баглан.
Предмет экологического права - общественные отношения по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды Признаки экологических отношений:
Экологическое право Общество 11 класс elena22
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
Человек как житель биосферы. Впервые слово «биосфера» в науку ввёл во второй половине ХIХ века австрийский геолог Эдуард Зюсс. Учение о биосфере создал.
Связь экологии с другими науками. Выполнила: Мамедрзаева Офелия.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Экологическое право как отрасль права тема I. 1. Понятие и предмет экологического права как отрасли права.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени М.В.Ломоносова ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Природа и общество. Мировые природные ресурсы и экологические проблемы. Лоскутова С.А. МБОУ СОШ 19.
Keskkonna ja vee tehnoloogia Sergey Chekryzhov 2008.
ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Введение в предмет. Природопользование – совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению.
Биосфера и её устойчивость Кускеев Назир Кадастр
Транксрипт:

Управление природопользованием Лекции читают – БОБРОВ Александр Львович - профессор, д.э.н., ПАЛТ Михаил Викторович – доцент, к.э.н., зам. декана ЭФ МГУ

Критерии оценки Работа на семинаре – до 20 баллов, Две контрольные работы – до 40 баллов, Экзамен (устный) – до 40 баллов Отлично – более 80, Хорошо – , Удовлетворительно – 40 – 60, Неудовлетворительно – менее 40.

Введение в курс С начала своей осознанной деятельности Человек, как часть Природы использовал в своей деятельности природные ресурсы и весь потенциал окружающей его среды. И тогда казалось, что все элементы Природы планеты Земля способны самовоспроизводиться и без участия Человека.

Введение в курс Но, в начале XIX в. появилось понимание ограниченности в природных ресурсах и стали ощущаться последствия воздействия человека на окружающий мир. А когда появляются ограничения на ресурсы и элементы экосистем возникает экономика. И новая история общественного развития это история сложных взаимоотношений человека и окружающей его природы.

Введение. Основные дефиниции Природопользование, совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе

Основные дефиниции курса Экономика природопользования в широком смысле – это раздел экономической теории, изучающий экономические аспекты рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды

Основные дефиниции Элементы экосистем – человек, земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Введение. Основные дефиниции Окружающая среда - согласно ISO среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человеческое общество и их взаимосвязи. Окружающая среда создает важнейший компонент природных условий.

Основные дефиниции Природные условия – это совокупность объектов, явлений и факторов ОПС, имеющих существенное значение для материально-производственной и непроизводственной деятельности человека, но непосредственно в нее не вовлекаемых (например, климат).

Введение. Основные дефиниции Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно- антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность. Природные активы – совокупность природных ресурсов и природных условий.

Основные дефиниции Биосфера - нижняя часть атмосферы, вся гидросфера и часть (верхняя) литосферы Земли, населенные живыми организмами «область существования живого вещества» (В.И. Вернадский); Это самая крупная экосистема Земли. Биосфера Земли как система, развивается не только за счет ресурсов планеты, но и опосредованно - за счет и под управляющим воздействием космических систем (прежде всего Солнечной).

Введение. Основные дефиниции Ноосфера - буквально «мыслящая оболочка», сфера разума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, когда разумная человеческая деятельность «становится главным определяющим фактором развития (Вернадский В.И).

Основные дефиниции курса Таким образом, ноосфера выступает как новое эволюционное состояние биосферы. Но сегодня силы Человека стали соизмеримы с силами Природы. Возникло противоречие между стихийно сформировавшейся биосферой и техносферой (созданной Человеком).

Основные дефиниции курса Человек ежегодно выбрасывает в открытые природные системы тонн органических веществ, что 2000 раз больше того, что выбрасывает (и, значит, в состоянии адаптировать) Природа.

Основные дефиниции курса Необходимо стремиться к тому, ноосферный подход учитывался при принятии всех значимых решений в мире. Сам же ноосферный подход, безусловно, является третьим величайшим открытием в науке в истории человеческой цивилизации

Основные дефиниции курса Первое из этих открытий заложило основы классической физики, когда Г. Галилей и И. Ньютон открыли основные принципы движения в неживой природе. Второе - Ж.Б. Ламарк и Ч.Р. Дарвин, усомнившись в догмах средневековья о неизменности видов, открыли принципы движения и развития живой природы (эволюция, наследственность, изменчивость, отбор).

Основные дефиниции курса А Вернадский В.И. (в двадцатые годы 20-го века), объединив первое и второе открытия, создал учение о ноосфере (сфере разума), в соответствии с которым, на определенном этапе развития человечество должно будет принять на себя всю полноту ответственности за дальнейшую эволюцию на планете Земля.

Основные дефиниции курса Закон ноосферы (В.И. Вернадского) - положение об эволюции биосферы, согласно которому на современном уровне развития человеческой цивилизации она неизбежно превращается в ноосферу, т. е. в сферу, где разум человека играет в развитии природы важнейшую роль.

Основные дефиниции курса Природные условия - совокупность объектов, явлений и факторов природной среды, имеющих существенное значение для материально-производственной и непроизводственной деятельности человека (как в целом, так и для конкретных ее видов), но непосредственно в нее не вовлекаемых (напр., климат).

Основные дефиниции курса Экологический менеджмент - управление природоохранной и природопользовательной деятельностью и включает: правовой и экономический механизмы охраны природы; - систему государственных и региональных органов управления; деятельность руководителей и специалистов предприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

Основные дефиниции курса Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Основные дефиниции курса Эколого-экономическая устойчивость – эта такая устойчивость, которая обеспечивает расширенное воспроизводство всех компонент биосферы Экстерналии - внешние эффекты - эффекты, возникающие тогда, когда один экономический субъект наносит ущерб или обеспечивает выгоды другому субъекту без выплаты или получения соответствующей компенсации.

Основные дефиниции курса Экономическая рента - дополнительный доход фактора производства, получаемый вследствие недоступности этого фактора в другом месте или для другого экономического агента. Изначально фактором, приносящим ренту, считалась земля и другие естественные ресурсы, предложение которых постоянно ("совершенно неэластично"). С развитием экономической теории факторами, приносящими ренту, стали считаться и остальные факторы производства.

Основные дефиниции курса Эффект замещения - для ресурсов - влияние, которое изменение цены ресурса окажет на количество этого ресурса, используемого фирмой при условии, что фирма не изменит объем своего производства. Эффективность охраны природы – это эколого- социально-экомическая прибыль (в экономических и внеэкономических показателях), получаемая в результате сохранения и рационального использования природных активов. Она определяется не просто в конкретном месте, а как системный показатель, т. к. может проявиться в соседнем регионе.

Основные дефиниции курса Эффективность по Парето - уровень организации экономики, при котором: во- первых, уже невозможно осуществить какие- либо изменения в пользу одного лица либо группы лиц, не ухудшив положение другого лица либо группы лиц; во-вторых, входные ресурсы используются наиболее эффективно, а результат обеспечивает максимально возможную полезность для потребителей.