Пастухов Дмитрий 10 класс МКОУ «Звонаревокутская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовный мир человека и деятельность. Деятельность в сфере духовной культуры.
Advertisements

Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
«Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека… ибо страх как любит человек все то, подается ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают.
Человеческая душа. Душа - внутренний, психический мир человека, его сознание.
Деятельность в сфере духовной культуры Автор: Заболотнева С.В. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 7 «Эдельвейс»
Человек как духовное существо. Ганич Анита И Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
План урока 1. Духовный мир и духовность 2. Мировоззрение человека 3. Менталитет человека Эль-Греко «Апостолы Петр и Павел»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» Солнечного муниципального.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
ДУХОВНЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
Духовно- теоретическая (производство духовных ценностей – мысли, идеи, теории, нормы, идеалы, образы) Духовно- практическая (сохранение, воспроизведение,
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Мировоззрение – система или совокупность представлений, знаний, взглядов о мире, природе, обществе и человеке, об отношениях между ними. Мировоззрение.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. План темы 1. Сущность и особенности общественного сознания. 2. Структура общественного сознания. 3. Общественная психология и идеология.
Подготовила студентка 2 курса 1 группы фармацевтического факультета Долженко Анастасия Сергеевна.
Транксрипт:

Пастухов Дмитрий 10 класс МКОУ «Звонаревокутская СОШ»

Содержание 1) Духовно-теоретическая и духовно-практическая деятельность: Духовное производство. Сохранение и распространение духовных ценностей. Духовное потребление. 2) Мировоззрение, убеждение, вера: Что такое мировоззрение? Каким бывает мировоззрение? Мировоззрение и деятельность человека.

Духовный мир человека ученые нередко характеризуют как нерасторжимое единство разума, чувств воли. Мир личности индивидуален и неповторим. Вспомним строки поэта Е. Винокурова: Мир - это лес, в котором нет и двух одинаковых листочков. Разнообразие - принцип, лежащий в основе жизни. Духовный мир каждого может быть правильно понят лишь с учетом особенностей общности, к которой индивид принадлежит, лишь в тесной связи с духовной жизнью общества.

Духовная деятельность делится на два вида: Духовно-теоретическая (Это производство духовных ценностей. Продуктом духовного производства являются мысли, идеи, теории, нормы, идеалы, образы, которые могут принимать форму научных и художественных произведений.) Духовно-практическая (Это сохранение, воспроизведение, распределение, распространение, а также освоение созданных духовных ценностей, т. е. деятельность, результатом которой является изменение сознания людей.)

Духовное производство Духовное производство - это производство новых духовных ценностей, чаще всего в форме научных трудов и литературных сочинений, произведений скульптуры и архитектуры, музыки и живописи, кинофильмов и телевизионных передач, которые несут созданные их авторами идеи и взгляды, образы и чувства, оценки и представления. Важной особенностью духовного производства состоит в том, что его продукты создаются не только для уведомления существующей в обществе потребности в тех или иных духовных благах, но и для самореализации мыслителя художника и т. д. Духовное производство осуществляется особыми группами людей, духовная деятельность которых является профессиональной.

Духовное производство связанно с производством материальным. Во-первых, бумага, краски, приборы, музыкальные инструменты и многое другое - необходимое условие духовного производства. Во- вторых, некоторые продукты духовного производства являются элементом материального производства: это технические идеи и научные теории, которые становятся производительной силой.

Это прежде всего различные учреждения, выполняющие функции собирания, хранения, исследования и популяризации культурно-исторических и естественных ценностей. Таким образом, архивы, библиотеки, музеи - это не только хранилища; древние египтяне называли их «домами жизни», подчеркивая важную роль этих учреждений в сохранении и передаче культурного наследия. Музеи, архивы, библиотеки - достояния народа, они должны быть доступны для всех. Самая массовая аудитория, воспринимающая духовные ценности, - это сотни миллионов читателей газет и журналов, слушателей радио, телезрителей, т. е. те на кого постоянно воздействуют средства массовой информации.

Создание, сохранение и распространение духовных ценностей Духовные потребности людей Духовное потребление

Важнейшая духовная потребность человека - в познании. Об этом говорили философы разных эпох. Аристотель писал: «Все люди от природы стремятся к знанию». А французский мыслитель XV в. М. Монтель утверждал: «Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию». Другая важнейшая духовная потребность - эстетическая. Стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения - все это грани единой эстетической потребности. Еще одна духовная потребность человека - в общении. Любовь к человеку, дружба, товарищество - подлинно человеческие потребности. Мораль и психологическая поддержка, внимание друг к другу, сочувствие, сопереживание, обмен идеями, совместное творчество - таковы некоторые проявления потребности в общении.

Мировоззрение, убеждение, вера Что такое мировоззрение? В наиболее распространенном понимании мировоззрение - это совокупность взглядов человека на мир, который его окружает. Но есть и другие, близкие мировоззрению слова: миропонимание, миросозерцание. Все они предполагают, с одной стороны, мир, который окружает человека, а с другой - то, что связанно с деятельностью человека: его ощущение, созерцание, понимание, взгляды на мир.

Чем же мировоззрение отличается от других элементов духовного мира человека? Во-первых, мировоззрение представляет собой взгляды человека не на какую-то отдельную сторону мира, а именно на мир в целом. Во-вторых, мировоззрение представляет собой отношения человека к окружающему его миру: боится, страшиться ли человек этого мира, или он живет в ладу, в гармонии с ним? Удовлетворен ли человек окружающим миром или стремится изменить его? Таким образом, мировоззрение - сложное явление духовного мира.

Мировоззрение ОбыденноеРелигиозное Научное

1) Обыденное (или житейское) мировоззрение. Оно формируется под влиянием жизненных обстоятельств, опирается на личный опыт. 2) Религиозное мировоззрение. В его основе лежат религиозные взгляды, представления и убеждения человека. 3) Научное мировоззрение. Оно формируется на основе достижений современной науки, отражает научную картину мира, результаты современного научного познания.

Мировоззрение и деятельность человека

Во-первых, именно мировоззрение дает человеку ориентиры для всей его практической и теоретической деятельности, позволяет ему сформировать цели, которые он намерен достичь в процессе своей деятельности. Во-вторых, мировоззрение через свою философскую «сердцевину» дает людям понимание того, как достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает людей методами познания и деятельности. В-третьих, в мировоззрении содержится понимание человеком мира и тенденций его развития, возможностей человека и смысла его деятельности, добра и зла, красоты и безобразия.