Конкурсный материал команды «ПРОФИ» Личность профессионала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические закономерности формирования личности в тренировочном процессе.
Advertisements

« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Презентация по психологии по теме: Воля
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, 7 КЛАСС.
Список правил: Каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают; Каждый имеет право высказывать свое мнение и не подвергаться при.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Личность ребенка и урок … Отказавшись от апелляции к мозгу как хранилищу знаний и оснащая ученика способами самостоятельного управления познавательной.
«Счастлив тот, кто утром с радостью идет на работу…» Автор: Рязанова Т.А. педагог-психолог МОУ сош 11 г. Сатка.
Педагогические способности
Ситуация личностного развития в подростковом возрасте Формирование волевых качеств Развитие деловых качеств Достижения психического развития подростков.
Личность – как субъект и объект управления Подготовила Корнилова А.Г.
Выполнила: Жекова О.И. Проверила: Доцент к.пс.н. Кучеряну С.Г.
Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Объект – психика человека. Предмет –
Современные требования к профессионалу. Профессионал: - это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными профессионально важными.
Профессия и карьера. Профессиональная деятельность Создание материальных и духовных ценностей Получение средств для жизни человека Содействие общему и.
В поисках будущей профессии. Цель занятия : помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути. Задачи : - познакомить с технологией профессионального.
Воля человека Выполнила:. Раскрыть : Понятие воля Понятие воля Волевые действия и их характеристика Волевые действия и их характеристика Физиологические.
Классный час Интересы и склонности
Психология обучения
Транксрипт:

Конкурсный материал команды «ПРОФИ» Личность профессионала

Что такое личность? Личность понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Личность основная загадка человеческого мира, его тайна. Вспомним Николая Бердяева, его слова: «Истоки человека лишь частично могут быть поняты и рационализированы. Тайна личности, ее единственности, никому не понятна до конца. Личность человека более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. Человек - микрокосмос и заключает в себе все».

Личность Итак, личность, с одной стороны, тайна, завораживающая мысль и чувство размышляющего человека, с другой стороны, рабочее понятие, активно используемое в деловом языке практически всех профессий, в житейском общении. Все это настраивает нас на то, что и воспринимать данное явление, и работать с системой понятий, в которых оно отражено, необходимо уважительно и профессионально грамотно.

Качества личности влияющие на выбор профессии и трудовую деятельность К личностным характеристикам относятся: способности (общие и специальные); волевые качества; интересы; склонности; самооценка, самосознание; характер; темперамент; приспособляемость и т.д.

Способности Способности – индивидуально психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности её выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, лёгкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками. Но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.

Волевые качества В профессиональной деятельности большое значение имеют волевые качества личности. Именно они определяют умение человека сознательно направлять свою деятельность в соответствии с определенными целями, преодолевать трудности и препятствия в работе. К волевым относятся такие положительные черты как целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, выдержка, и такие отрицательные, как нерешительность, трусость. Наличие или отсутствие волевых черт имеют большое значение, как для правильного выбора профессии, так и для дальнейшей трудовой деятельности. Волевые качества человека влияют на эффективность труда в любом виде профессиональной деятельности. Становление личности происходит в деятельности. Участие в труде развивает волю, способность преодолевать препятствия. Сознательное отношение к труду является важнейшим источником становление нравственных черт личности.

Интерес Интерес – это индивидуальная психологическая особенность человека, которая характеризуется избирательной направленностью к явлениям действительности. Значение интересов в жизни человека велико: они побуждают овладеть знаниями, расширять кругозор, помогают преодолевать трудности, препятствия. Интересы могут переходить в склонности – стремление заниматься определенной деятельностью.

Склонность Склонностью делать что-либо называют чьё-либо постоянное влечение к чему-либо. Склонностью также называют заметную, отличительную особенность чьего-либо характера, стиля речи, поведения и т. п. Если кто-либо имеет склонность что-либо делать, то это означает, что этому человеку нравится, доставляет удовольствие что- либо делать. В медицине склонностью называют чью-либо предрасположенность к какому-либо заболеванию.

Самооценка, самосознание Самооценка это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто. Самосознание - не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка. Человек как личность самооценивающее существо. Без самооценки трудно и даже невозможно самоопределиться в жизни. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния.

Характер Характер – это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных, приобретенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека.

Темперамент Роль темперамента в выборе профессии заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциональными факторами.

Список использованных источников D%EE%F1%F2%FC Столяренко Л.Д. «Педагогическая психология», Ростов-на-Дону, 2000г. com_content&view=article&id=7&Itemid=2#p 10