Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
Advertisements

Старый Новый год (13 Января)
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Подготовила учитель МАОУ «Велижанская СОШ» Мельчакова О.В.
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
История Нового года.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
РОЖДЕНИЕ НОВОГО ГОДА В РОССИИ Автор презентации: Василик Галина Васильевна, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
Новый год
Новогодние забавы Внеклассное мероприятие для всех, кто любит Новый год. с.Тогул, Алтайский край Ивашкова Г.И.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Новый год! Традиции Нового года!. Зарождение Нового года Первое празднование Нового года на Руси С установлением на Руси христианства, Новый год стали.
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Есть праздник особый и древний, Где пир на широких столах, Где ели – лесные деревья – Растут на паркетных полах. В прекрасные эти минуты, Где празднична.
Рождество и Новый Год Когда? 1 января 7 января февраль 1 марта 21 марта 14 апреля 1 сентября 25 декабря Кто? Юлий Цезарь, Папа Римский, Пётр I, Александра.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Транксрипт:

Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ

Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января.

Наши с вами предки – славяне, как, собственно, и большинство народов того времени, вели счёт годам по сезонам. Год у всех начинался в первый день весны – 21 марта, когда оживала природа и люди начинали заботиться о посеве нового урожая.

В конце 10 века Древняя Русь приняла христианство ( гг.), византийское летоисчисление и юлианский календарь, который содержал в себе строгое и определённое следование месяцам (носили римские названия) и предписывал семидневную неделю. Началом летоисчесления до конца XXIV века становится 1 марта

Так обстояли дела вплоть до 1492 года, когда царь Иоанн III утвердил своим указом гражданское начало – наступление нового года двинулось на 1 сентября. Празднование Нового года 1-го сентября продолжалось до 1698 года.

В 1699 году празднества связанные со встречей Нового года были отменены, и лишь в 1728 году царь Пётр I издал указ «О реформе календаря в России». Из данного указа следовало, что наступление нового года приурочивалось к 1 января.

Со свойственной ему дотошностью Петр подробно расписал, как украшать жилище и праздновать праздник. «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять на то других дней хватает». Так началась эра продолжающейся до сих пор традиции первоянварского новогоднего праздника.

Новогодние торжества по поводу вступления в новый, 20-й век, Россия встретила традиционно, никто не считал это большим юбилеем. После революции 1917 года правительством страны был поставлен вопрос о реформе календаря, так как большинство европей- ских стран давно перешло на григорианский календарь, принятый Папой Григорием XIII еще 1582 году, а Россия все еще жила по- юлианскому. 24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря". В декрете, вступившем в силу с 1 февраля 1918 года, в частности, говорилось: «…Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февралем, а 14 февраля, второй день - считать 15-м и т. д.» Таким образом, русское Рождество сместилось с 25 декабря на 7 января, сместился и новогодний праздник.

С 1925 года в нашей стране началась плановая борьба с религией и, как следствие, с православными праздниками. Окончательная отмена Рождества произошла в 1929 году. Отменялась и елка. Однако, уже в конце 1935 года в газете "Правда" появилась статья "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!" Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, отреагировало достаточно быстро, - в продаже появились елки и елочные украшения. 31 декабря 1935 года елка вновь вошла в дома наших соотечественников и стала праздником "радостного и счастливого детства в нашей стране", - прекрасным новогодним праздником, который продолжает радовать нас и сегодня