Цель: познакомить учащихся с учреждениями культуры и образования, их значением, историей создания, раскрыть роль образования в получении будущей профессии;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где человек получает образование? Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право.
Advertisements

Где человек получает образование? Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право.
Учитель начальных классов Шагирова Н. Я.. В поезд можете садиться. Этот поезд быстро мчится. От границы до границы, По степям до синих гор, На зелёный.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Все професси важны. Постройки и фантазия"
Здравствуйте Встретил Витю я, соседа. Встреча грустная была. На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла! Но, представьте – зря от Вити Ждал я слова……
Мы любим сказки! Классный час в стране сказок Автор: Гусева Евгения Александровна.
Научно-практическая конференция научного общества учащихся начальных классов. Как появились числа. Автор: Юсупова Карина 2 класс, МОУ «СОШ 41» Научный.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Путешествие колобка
Тема «Новоселье Буратино» Учитель-логопед Князева Н. А. Старший дошкольный возраст г. Камень-на-Оби МБДОУ «Детский сад 17 «Сказка»
Математика 1 класс Тема: Связь между сложением и вычитанием. Цель: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; раскрыть связь между сложением и вычитанием.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок математики в 5 классе Автор: Тимофеева Татьяна Юрьевна учитель математики МОУ НовоталицкаяСОШ.
Как появилась книга и из чего она состоит Библиотечно- библиографический урок.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 44 Пушкинского района Санкт-Петербурга Группа «СМЕШАРИКИ» Воспитатель: Новикова.
ПРАЗДНИК БУКВАРЯ. Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше.
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Автор проекта: Выдрина Наташа ученица 3б класса. Стоит дом, Кто в него войдёт, Тот ум приобретёт.
Привет, друзья! Поиграем? Сказки игры Отгадай загадку На сметане я мешён, На окошке стужён, Круглый бок, румяный бок Покатился … Русская народная сказка.
Урок русского языка в 1 классе год.. Р ЕБЯТА, ОСВОИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК – ТРУДНОЕ ДЕЛО, НО НУЖНОЕ. * * * М Ы С В АМИ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО.
Давайте поиграем И вместе угадаем, Кто пришёл сегодня к нам В этот день и в этот час, Да задание припас?
Мультфильм Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали?
Транксрипт:

Цель: познакомить учащихся с учреждениями культуры и образования, их значением, историей создания, раскрыть роль образования в получении будущей профессии; повторить права детей. Планируемые достижения: узнают примеры учреждений культуры и образования;обсудят, какую роль они играют в нашей жизни; научатся приводить примеры учреждений культуры и образования.

Повторение пройденного. – Вспомните, что такое право? (Права – это правила, по которым живут люди. Наши права охраняются государством.) Права ребёнка надо знать, Не только знать, но соблюдать, Тогда легко нам будет жить. Играть, дружить и не тужить. - Вспомнить некоторые права нам поможет народная мудрость, сказки. В них человеческие пороки выставлены на порицание и смех, осуждены лжецы и хитрецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло. - Мы отправимся в путь и узнаем, какие герои сказок нарушают права других героев.

Карточка 1. Отгадай загадку: Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? - Кто придумал сказку об этом герое? - Какое право было нарушено героями этой сказки по отношению к Колобку? Карточка 2. Отгадай загадку: Что за странный человечек деревянный? На земле и под водой ищет ключик золотой. Всюду нос суёт свой длинный – Кто же это? - Кто автор сказки об этом мальчике? - Каким правом не воспользовался Буратино, продав свою азбуку? Карточка 3. Отгадай загадку: Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, Он зовётся... - Кто автор сказки об этом мальчике? - Какое право Чиполлино было нарушено ? Мотивация учебной деятельности. Работа в группах

- В каких учреждениях мы можем воспользоваться своим правом на бесплатное образование? - Итак, школа, лицей, гимназия, колледж, университет, консерватория – это образовательные учреждения. Там люди получают образование. - Сегодня мы поговорим не только об образовательных учреждениях, но и об учреждениях культуры.

Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право учиться. Более того: учиться они обязаны. школа

После окончания школы, многие ребята идут в училища и техникумы, где вместе со знаниями приобретают рабочие профессии.

Получить специальность врача, архитектора, учителя, инженера, агронома, переводчика можно в институте или университете.

Школа Гимназия Колледж Училище Лицей Университет Техникум Институт

Перестают ли учиться те, кто уже стал врачом, инженером, агрономом?

Чтобы не отстать от жизни, учатся все от мала до велика, всё время пополняя свои знания: и врач, и агроном, и учитель, и профессора, и академики, и известные на весь мир учёные.

Музей Библиотека Цирк Концертный залТеатр Это учреждения культуры.

1. Обсудите, для чего люди посещают учреждения культуры. 2. Какие учреждения культуры есть в твоём городе?

1. Прочитай текст «Музей» на стр. 124 учебника. 2. Что интересного ты узнал из этого текста?

Слово «музей», очень древнее. Оно происходит от слова «музы», как называли греки богинь, которые покровительствовали искусствам и наукам. Поэтому музей это дом, или храм Муз. Первый музей появился в городе Александрии, в Египте, когда там правили греческие цари, в 3 веке до нашей эры.

- Любовь к собиранию вещей, или коллекционированию, одна из удивительных черт человека, которая была присуща ему всегда. В сокровищницах египетских, греческих, римских храмов, собирали древние памятники, священные изображения богов, различные ценные предметы. - Цари и правители собирали прекрасные статуи, резные камни и картины, красивые ткани и сосуды. В Греции и Риме были даже особые места при храмах, где выставлялись всякие чудеса природы и искусства. - Даже в Средние века в соборах Европы были хранилища, где хранились чудесные реликвии, мощи святых и редкие памятники искусства. Все это были первые музеи. - Но от наших музеев эти собрания древности отличаются одной важной чертой: предметы в них собирались без какого-либо порядка, никто не изучал, когда они сделаны. Греческая статуя могла быть помещена рядом с астрономическим камнем или плодом диковинного растения, реликвия с костями древнего животного. - Только постепенно ученые Европы начали наводить порядок в этих собраниях и складывать их по векам и народам, как отделы в наших музеях: -Первые такие современные музеи появились в 16 веке, в эпоху Возрождения. - В нашей стране очень много разнообразных интересных музеев. Сегодня ребята расскажут нам о некоторых из них.

В 1719 году при Петре I открыли в Петербурге Кунсткамеру – собрание диковинок для всеобщего обозрения.

В зоологических музеях собраны коллекции насекомых и чучела животных.

В геологических музеях собраны коллекции минералов.

Эти музеи есть почти в каждом городе. В них собрана история края, области, города.

Робот Первый телефон Первый телевизор

Эрмитаж. Русский музей.

Музей изобразительных искусств Имени А.С.Пушкина. Третьяковская галереяВ. М. Васнецов «Три богатыря»

Задание на дом. По выбору: 1. Работа в Рабочей тетради стр.79, задание4,5. 2.Посетить музей краеведения села Эльхотово и написать рассказ. 3.Заполнить таблицу,выяснить какие образовательные учреждения заканчивали взрослые в семье

Лепим, лепим снежный ком, Глазки сделаем потом Покривляемся немножко, И похлопаем в ладошки. Головой кивнём друг другу И пожмём соседу руку. Сядем – встанем, и прыжок. И продолжим наш урок.