Лекция 3. Духовно-нравственное воспитание детей. Воспитание детей – основывалось на традициях и целях. Цели воспитания сводились к выполнению мужчинами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Уч-ца 11 «А» класса Акопян Надя Руководитель: Учитель истории и обществознания Сагателян Асмик Вагифовна.
Advertisements

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАЗАКОВ И КАЗАЧЕК ! --- Герасименко Валерия 7 «В» класс.
Традиционный внешний вид казаков. По традиции, в России усы были неотъемлемой частью военной формы. Шапка играла неотъемлемую роль во внешнем виде казака..
Уважение старшего – одно из главных обычаев казаков Обычай уважения и почитания старшего по возрасту обязует младшего, прежде всего, проявлять заботу,
Роль родителей в нравственном в нравственном воспитании детей Родительское собрание.
Правовая культура донских казаков правовая культура донских казаков.
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ Урок 2. Что такое культура? Культура поведения Физическая культура Культура письмаКультура словаВторая природа Культура Древней Руси.
В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие.
Православие. Библия Иисус Христос Нагорная проповедь.
Основы мировых религиозных культур. ЦЕЛЬ МОДУЛЯ: формирование у обучающегося знания, понимания и уважительного отношения к религии как национальной духовной.
Проект по теме: «Рождественские традиции на Кубани»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского.
Казачья семья. Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.
Родительское собрание В МОУ СОШ пгт Новокручининский г.
РЕЛИГИЯ Религиоведение Религиоведение – наука, изучающая религию. Среди проблем, которые интересуют научное исследование религии, - сущность религии, ее.
Курень делился на левую - женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла.
Лекция 14 Возрождение казачества в современной России Политические условия возрождения казачества. Участники и движущие силы. Цели и задачи. Недостатки.
Тема: « Детский сад как фундамент формирования духовно-нравственных ориентиров детей младшего возраста»
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Транксрипт:

Лекция 3. Духовно-нравственное воспитание детей. Воспитание детей – основывалось на традициях и целях. Цели воспитания сводились к выполнению мужчинами и женщинами обязанностей перед обществом: Воины; Хлеборобы; Достойные родители; Заботливые дети; Рачительные хозяева.

Основа духовности казаков- ПРАВОСЛАВИЕ Глубокая религиозность казаков объяснялась самим укладом их жизни: ничто так не развивает в человеке религиозного чувства, как постоянная война. Ни одно большое или малое событие в жизни казака, семьи или станицы не обходилось без участия церкви или присутствия элементов христианства. От зачатия до смерти казаков сопровождала масса обрядов и действий, обусловленных религиозным мировоззрением.

С самого раннего возраста дети учили молитвы, пели в хоре, исполняли колядки, "щедривки", проводили рождественские и пасхальные ритуалы

Дети вместе со взрослыми казаками участвовали во всех богослужениях и чествованиях памятных дат

Детей приглашали на все важнейшие мероприятия в жизни Кубани

Строгость родителей являлась одной из основ воспитания

Роль стариков в воспитательной системе Хранителями обычаев и традиций в казачьих общинах являлись старики. Уважение и почитание стариков было одним из самых устойчивых и сохраняемых институтов.

Старики – самые почитаемые люди в общине

Писанные казачьи законы о стариках В Положении об общественном управлении в казачьих войсках ст. 556 гласила: "В суждении и решении дел общественных станичный сбор имеет главным основанием, чтобы меры взыскания служили к неослабному сохранению и утверждению древних обычаев, доброй нравственности по общежитию в семействах и уважения к старшим". Ст. 568 того же закона предусматривала: "Станичный атаман обязан наблюдать за тем, чтобы казаки оказывали должное уважение к людям заслуженным и старикам".

Правила общения со стариками: Обращаться только на «ВЫ»; Обязательно здороваться даже с незнакомыми (мужчины при этом снимают головной убор); Не вмешиваться в разговор старших, Вступать в разговор с ними только при их разрешении; При появлении в помещении старшего приподниматься с места сидения; Разговаривать почтительно и только стоя навытяжку; Не перечить старикам даже если они не правы на ваш взгляд; Не перебивать речь старика; Не окликать сзади идущего впереди старика; Даже взрослые мужчины при стариках не курят; При стариках нельзя было проявлять свои чувства и эмоции; Беспрекословно выполнять просьбы и поручения стариков. На всех мероприятиях старикам предоставлять самые почетные места.

Культ предков Одной из духовных основ казачества являлся культ предков. С детства казакам внушалось осознание того, что они являются потомками тех людей, которые либо никогда не были в крепостной зависимости, либо нашли силу и мужество сбежать от панской неволи на Дон или в Запорожье.

Духовность казаков Запорожцы - «рыцари христианства». Первые храмы на Кубани. «Казак верит просто!». Церковные ритуалы казаков (вход в храм, место в храме, казачий колорит церковных обрядов на Рождество, Крещение, Пасху и Престольные праздники. Традиция даров храмам. Отношение к священнослужителям.