Дружба -бескорыстные личные взаимоотношения между людьми,основанные на доверии,искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Advertisements

дружба - это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Ваш ребенок и его друзья. Тематическое собрание. 4 класс В жизни современного младшего школьника заметно возрастает роль сверстников. Если в первые годы.
Тема родительского собрания: «Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка»
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Особенности развития младшего подростка. Особенности адаптации детей к школе.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Одиночество социально- психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей.
Взаимоотношения между одноклассниками.. Общение со сверстниками особая сфера жизни подростка. Известно, что влияние на него товарищей, одноклассников,
Студеникина Ольга Николаевна Воспитатель I Квалификационной категории Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад.
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
Особенности подросткового возраста Цель: Нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый- подросток, сплочение семьи. Цель: Нахождение путей преодоления.
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
ОРК И СЭ Модуль : «Основы светской этики» Тема: «ДРУЖБА» Подготовила Османова Т.З. МБОУ «Гимназия 14»
педагог-психолог Дорошенко Л.Н. МБДОУ « Детский сад 8 «Улыбка» г Щучье.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на эту тему? 2. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 3. Если.
Формирование социально-активной личности дошкольника в театрализованной игре Старший воспитатель МБДОУ г. Иркутска детского сада общеразвивающего вида.
Диалог Правила ведения диалога. Диалог - форма речи, состоящая из регулярного обмена репликами, на языковой состав которых взаимно влияет непосредственное.
Транксрипт:

Дружба -бескорыстные личные взаимоотношения между людьми,основанные на доверии,искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное,уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Друзья - это люди связанные между собой дружбой.

«Нам нужна не столько помощь друзей, сколько уверенность в их помощи» Эпикур

Закон притяжения Что ж такого особенного в детской дружбе ? Что отличает детскую дружбу от отношений с самыми замечательными родителями и другими близкими взрослыми?

Во-первых, эмоциональная выразительность. Дети гримасничают, подражают друг другу, «помогают»себе междометиями… Во-вторых, возможность открывать для себя новое и учиться. В процессе общения друг с другом дети учатся проявлять свои чувства и переживания,доносить их до собеседника… В-третьих, если при общении со взрослыми детям приходится придерживаться неких правил, то в общении друг с другом дети учатся самовыражаться. Многие психологи указывают на то, что взрослый всегда,вольно или невольно «давит» на ребенка своей авторитарностью и ограничивает свободу его личности, даже при выборе друзей…

Все возрасты покорны… 1.В дружбе с младшими детьми: Учится отзывчивости и заботе Может почувствовать себя взрослым,сильным, смелым, надежным(возможно родителям будет предложена роль сторонних наблюдателей) 2.Дружба со старшими детьми помогает: Понять, что ребенок не всегда и не во всем может быть наравне Научиться принимать помощь окружающих Знакомиться с другими детьми,легко вступать в контакты Каждый вид «разновозрастной» дружбы специфичен и оказывает особое влияние на развитие ребенка:

Я выбираю роль… Когда двое детей начинают дружить формируется пара: лидер и ведомый. Не стоит забывать, что в дружбе сверстников и разновозрастных детей конфликты неизбежны, ДАЖЕ НЕОБХОДИМЫ!!! С одной стороны, не следует взрослым вмешиваться при любом пустяке, лишая детей возможности самим решить конфликт, а с другой опасно ждать, проявления «первой крови». Безусловно, необходимо искать «золотую середину»: 1.Сочувствуйте, но откажитесь от активных попыток решить проблему. 2.Предложите поддержку («Хочешь, подумаем вместе, как вам помириться...») 3.Поддержите ребенка, не унижайте его перед друзьями…

А маме не нравится

Друзья могут быть хорошими и плохими Учитывайте: 1.Дружба детей,зачастую строится по закону «единства противоположностей» и помогает друзьям компенсировать свои слабые стороны. 2.Дополняя друг друга,дети составляют гармоничную пару(Более слабый и чувствительный ребенок в лице друга – задиры приобретает физическую силу,а его приятель интеллектуальный «багаж»).

Иногда благополучные дети попадают под влияние ребят имеющих более высокую степень «свободы»(дети из соц.неблагополучных семей). «Задавленных»грузом требований и регламентированной родителями жизни ( какой кружок посещать, какую книгу читать)детей начинает рано или поздно манить ветер свободы и ребята «гуляющие сами по себе». СОВЕТ: 1. Пересмотрите строгость своих запретов !!! 2.Взвесьте степень вашего доверия к ребенку и подумайте о том, достаточно ли у него возможностей принимать самостоятельные решения !!!

Если вы хотите воспитать в ребенке ответственность и благоразумие в выборе друзей - СВОБОДА должна с каждым годом увеличиваться.

Но что делать, если новый друг плохо влияет на вашего ребенка ? Для начала понять,что прямыми запретами делу не поможешь; Постарайтесь раскрыть сущность поступков друга; Помогите вашему ребенку оказывать сильное позитивное влияние; Создайте ему возможность найти себе новых друзей;

Как могут помочь родители в дружбе детей? 1.Создавайте возможности для дружбы; Пригласите одного из друзей к себе домой(дети легче находят контакт общаясь один на один) Найдите ребенку занятие по душе(спорт, кружок,студии, где ребенок мог бы общаться со своими сверстниками) 2.Научите ребенка правильному общению; Учите его сочувствию и справедливости Прививайте ему важные социальные навыки Обсуждайте с ребенком его друзей и его социальную жизнь

ЭТО ВАЖНО!!! Если у ребенка возникает конфликт с другом, посоветуйте ему возможные пути выхода из создавшегося положения. Хвалите свое чадо за хорошие, добрые поступки и порицайте,когда он выказывает эгоизм в дружбе.