Друзья и ровесники Подготовила учитель обществознания МБОУ «Лицей 174» Гараева Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Ольшанских Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Павловская средняя общеобразовательная.
Advertisements

Как сохранить дружбу? Работа по обществознанию. (6 КЛАСС)
Как вы понимаете слова: «товарищ», «друг», «одноклассник»? В чем разница между этими понятиями? Свой ответ поясните.
Подготовила Стельмах Жанна ученица 5 « Б » класса школа 32.
Друг – это тот, кто... С другом я часто... Приятель и друг не совсем одно и то же, так как... С другом можно... Я дружу с... потому, что...
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИЛОСЕРДИЕ. Основы духовно–нравственной культуры народов России Учебник для 4-го класса Светская этика © ООО «Баласс», 2012.
« Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов »
Проблемы культуры речи подростков Будько Снежана, 9 класс МБОУ- Новошарапская СОШ.
Учениц 6 «А» класса Воюцкой Мари и Виеру Алины Учитель: Халкечева Л.В.
Петрова Е.Ю., учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
«Основы светской этики» 14 урок Тема: Дружба. Дружба – это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.
«В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его от зла в последующие годы». Н.И. Ильминский.
Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.
L/O/G/O Твои сверстники – это ребята, которым примерно столько же лет, сколько и тебе Сверстники могут жить в других городах, в странах,
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Ваш ребенок и его друзья. Тематическое собрание. 4 класс В жизни современного младшего школьника заметно возрастает роль сверстников. Если в первые годы.
Урок 5. Тема: «Современное общество». Цели и задачи урока На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция»,
Самооценка подростка Урок обществознания в 7 классе Учитель Яковлева О.А.
Представьте, что мы случайно услышали спор двух друзей. Один говорит, что работа мешает подростку нормально учиться. Заработанные деньги дают ощущение.
Транксрипт:

Друзья и ровесники Подготовила учитель обществознания МБОУ «Лицей 174» Гараева Г.Н.

Опрос домашнего задания Устный опрос: 1.С какими проблемами сталкиваются ученики в школе? 2. Каковы последствия нерешенных школьных проблем? 3. Очень часто для объяснения своей неуспешности ученик оправдывается перед родителем, говоря: «Я не виноват, мне …»

Продолжите перечень черт характера, которые помогают хорошо учиться: 1) серьезность; 2) умение сосредоточиться; 3)___, 4)____, 5)____, 6)____, Укажите перечень черт характера, которые мешают хорошо учиться:

Верны ли суждения: 1.У неуспевающих детей отмечаются колебания настроения: от капризности - к вялости и заторможенности. 2. Сверхактивные дети на переменах спокойны и послушны. 3.Сверхактивные дети на уроках быстро усваивают новый материал. 4. У неуспевающих школьников формируются положительные черты характера. 5. У неуспевающих школьников снижается самооценка. 6. Неуспевающие ученики не испытывают затруднения в общении со сверстниками и учителями.

Тема: друзья и ровесники. План изучения новой темы: 1. Понятие дружбы 2. Настоящая дружба. Какая она?

Поразмышляйте над высказываниями: Узы дружбы неизмеримо крепче уз родства, ибо друзей мы выбираем сами, а родных нам посылает судьба. Джованни Боккаччо Человек, живущий одиноко, существует только наполовину. Пьер Буаст Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Клод Гельвеций

Дружба, как и вражда, постоянный спутник человека. Она встречается во все эпохи, у всех народов, во всех обществах, у людей разных возрастов и разного пола. Каждый человек, взрослый или ребенок, нуждается в друзьях. Почему? Обоснуй свое мнение.

В древнем обществе иметь друга значило иметь больше шансов выжить и оставить потомство. Приведи примеры. На дружбе основано воинское (или как его еще называют окопное) братство солдат, благодаря которому армия делается непобедимой**. Задание 1 стр 100

У многих племен заключение дружбы совпадало С обрядом посвящения юноши во взрослое состояние. Так, у дагомейцев каждый мужчина обязан иметь троих друзей, которые называются «братьями по ножу». Такая дружба, предусматривающая взаимную помощь, считалась священной и нерасторжимой.

Древние греки верили, что человек бессмертен до тех пор, пока его помнят друзья. Великий мыслитель античности Платон посвятил основные литературные труды памяти друга, умершего в расцвете лет.

Очень важным для человека считал дружбу Аристотель. выделял три вида дружбы: - дружбу, в которой желают блага другому ради него самого -дружбу, в которой друга любят ради доставляемого им удовольствия, -дружбу, основанную на соображениях взаимной пользы. Задание 3 стр 101 Так что же такое дружба? Стр 180

Дружба - это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов. Она играет очень важную роль на всех этапах жизни человека.

Люди дружат всю жизнь, но в каждом возрасте дружба разная Прочитай стр 181 учебника и объясни схему. Почему количество друзей изменяется?

Подростки и младшие школьники склонны выбирать друзей, ценности и увлечения которых похожи на их собственные.

Какие черты характерны для настоящей дружбы: 1.Бескорыстность 2.Верность 3. Общие интересы и ценности 4. Умение хранить тайну

Закрепим изученное 1. В детской известной песне поется: «Дружба начинается с улыбки». А с чего, по-вашему мнению, начинается дружба? 2. Выполните письменно зад 2 стр Выполните задания: *вариант 1 4, 6 стр *вариант 2 5, 6 стр

Многие из нас могут вспомнить примеры того, когда подростки готовы вытерпеть несправедливость и даже жестокость, лишь бы не выдавать родителям или учителям товарищей, например, во время злых проделок в школе. С вами происходило подобное? Опишите. А у вас есть такой друг, который не только всегда поддержит, но и скажет вам правду о вас? Вам это нравится? Почему вы продолжаете с ним дружить?

Домашнее задание: Параграф §27