Классный час на тему: «Огонёк памяти» Подготовил: классный руководитель 5 класса Балабанович С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час на тему: «Дети и Война» Республиканский многопрофильный лицей Учитель русского языка и литературы Аджиева А. Т. Аджиева А. Т.
Advertisements

Хоть война не детское дело…. Юные погибшие герои, Юными остались вы для нас. Мы – напоминание живое, Что Отчизна не забыла вас. Жизнь иль смерть – и нету.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕТИ ПРОТИВ ВОЙНЫ» Материалы подготовила: Учитель истории МКОУ «Покоснинская СОШ» Жалейко Т.Н.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
Великий праздник День победы Отмечает вся страна. День победы, день победы, Громко мы кричим ура!
Дети войны Война лишила их детства Дети встали к станкам.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Л. Е. Никишова, учитель начальных классов МОУ СОШ 33.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
По рассказу Л.А.Кассиля «У классной доски» «Героями не рождаются, героями становятся»
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
Над проектом работали братья: Джамбулатов Сайд-Хасан Сайд-Хусейн Над проектом работали братья: Джамбулатов Сайд-Хасан Сайд-Хусейн.
Мир и дружба всем нужны! Мир важней всего на свете! На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит,
Дети и война (Правила и нормы поведения в обществе. Проблема сохранения традиций в современном мире)
Великая отечественная война давно закончилась, много минуло лет с той поры, но боль и ужас остается в нашей памяти. И мы должны воспитать наших детей так,
Беслан 1-3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года в школе 1 города Беслана начинался торжественно. Тысячи учеников, учителей и родителей собрались на.
ГБОУ центр образования «Школа здоровья» 2005 дошкольное отделение Исполнители: дети старшей группы 3 и воспитатели: Кузнецова Е.В, Ефремцева Е.В.
Транксрипт:

Классный час на тему: «Огонёк памяти» Подготовил: классный руководитель 5 класса Балабанович С.А.

Цель: Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитание любви к Родине, гордости за победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Почтить память пионеров-героев в ходе торжественного мероприятия, посвящённого Дню юного героя- антифашиста.

Задачи: Рассказать учащимся о роли детей в годы войны. Показать разрушающие последствия войны. Воспитать в детях чувство патриотизма и преданности Родине.

Форма: классный час Д ата проведения: 8 февраля 2013года Участники: 5-6-х классы. Методы: рассказ – беседа Оборудование: - фотографии военных лет, -музыкальное сопровождение (песни военных лет). - рассказы и стихи писателей, сочинения и рисунки учащихся. Форма: классный час Дата проведения: 8 февраля 2013года Участники: 5-6-х классы. Методы: рассказ – беседа Оборудование: - фотографии военных лет, -музыкальное сопровождение (песни военных лет). - рассказы и стихи писателей, сочинения и рисунки учащихся.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» А. Твардовский

Будем помнить всегда! Будем помнить всегда! За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза удостоены звания Героя Советского Союза. Двадцать тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы» юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна И как огонь с водой Несовместимы, Несовместимы Дети и война! Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна И как огонь с водой Несовместимы, Несовместимы Дети и война!

Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, Стволы их станут трубами органа, И в дружном хоре голоса сольют Под мирным небом в песне мира страны! Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, Стволы их станут трубами органа, И в дружном хоре голоса сольют Под мирным небом в песне мира страны!

Чтоб без войны все в мире жить могли, Пусть льдины злобы и вражды растают! Дружить давайте, дети всей земли! Пусть наша Дружба с нами вырастает!

Шли мальчишки в шинелях до пят, На врага под огонь бронебойный Не забудь же этих ребят! Будьте этих мальчишек достойны! Шли мальчишки в шинелях до пят, На врага под огонь бронебойный Не забудь же этих ребят! Будьте этих мальчишек достойны!

. В память о детях безвинно погибших от рук фашистов мы зажигаем эту свечу.

Ребята, не будем забывать этих молодых героев: Ованес Кахликян – 12 лет. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степень. Аркадий Каманин – 14 лет. (связист) Саша Колесников – 15 лет. Юный партизан. После окончания войны носил 2 ордена и 5 медалей. Надежда Багданова – 14 лет. За боевые дела награждена орденом боевого красного знамени. Люся Герасимова – 15лет. Имя юной патриотки навечно занесено в книгу почета Белорусской республикой пионерской организации. Алексеев Юра – 15 лет. Приписал себе 3 года, чтобы пойти на фронт. Он погиб, как настоящий герой. Взорвав танк фашистов, погиб сам.

Кто – то сказал: «На войне детей не бывает». Нет, бывает, и тем страшнее война, чем больше детей теряют свое беззаботное, радостное детство, становятся не по возрасту серьезными, ответственными за себя, братьев, сестер, за весь мир.

Об этом времени, о детских судьбах, о преданности Родине, о смелости и мужестве юных рассказывают книги Надежда Надеждина «Партизанка Лара». Владимир Богомолов «Иван». Светлана Алексеевна «Последние свидетели». Юрий Ильинский «9-й класс сражается». Чингиз Айтматов «Ранние журавли». Илья Миксон «Жила – была девочка».

Другое время, другие люди, но любовь к Родине творила чудеса

Беслан 1-3 сентября 2004 года

1200 человек стали заложниками боевиков. Их закрыли в спортивном зале. Трое суток дети и взрослые находились там без еды и воды под постоянной угрозой взрыва. Боевики развесили бомбы в баскетбольных кольцах, на стульях и в центре зала.

Часть заложников бросилась бежать, и боевики открыли по ним огонь.

Были ранены 728 заложников и горожан,

Почтим память жертв минутой молчания

Для нашей Родины всегда будет святым день 9 Мая и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отличенный многими жертвами. И нам человеческий долг – поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит, Нужен мир для всех ребят, Нужен мир на всей планете.

Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети. Пусть только смех взрывает тишину, На радостной безоблачной планете