Роман «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот роман явился «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» «собранье пёстрых глав»
Advertisements

А.С.Пушкин «Евгений Онегин» Работу выполнила ученица 9 А класса Нелюбина Екатерина.
Составила Байрамкулова Лилия Микояновна, учитель русского языка и литературы Гимназии 4 г. Усть-Джегуты.
В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
Урок-презентация романа «Евгений Онегин». Роман «Евгений Онегин» Лиро – эпическое произведение 8 глав с «Примечаниями к «Евгению Онегину» и с «Отрывками.
Роман А.С.Пушкина Евгений Онегин»– « энциклопедия русской жизни» (В.Г.Белинский) « Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Автор: Белышева Г.Н. Учитель литературы МКОУ Воздвиженской СОШ.
Прими, мой друг, «собранье пестрых глав» Круглова И. А.
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
Х УДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА А.С.П УШКИНА «Е ВГЕНИЙ О НЕГИН »
Роман А.С.Пушкина Евгений Онегин»– « энциклопедия русской жизни» (В.Г.Белинский)
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
А.С.Пушкин Евгений Онегин Роман в стихах Роман в стихах.
Тема года Вечные темы искусства Мир человеческих чувств Сказочно-мифологическая тема Тема природы Тема Родины (Земли, матери) Тема мира и войны (добра.
Творческая история. Май 1823 – сентябрь 1830 гг. Первое полное издание в 1833г. Последний авторский вариант – 1837 г. Первое иллюстрированное издание.
А. С. Пушкин 1 1 История создания романа 2 2 Композиция сюжета 3 3 Сюжет 4 4 Сюжетные линии 5 5 Система образов романа 6 6 Ресурсы Выход Выполнила: ученица.
Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница. роман в стихах – дьявольская разница. (из письма к.
История создания романа «Евгений Онегин» Выполнил: Макарычев Виктор 9 Б.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: "Татьяна Ларина нравственный идеал А.С.Пушкина.Татьяна и Ольга"
Транксрипт:

Роман «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни.

«Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением…» (В.Г.Белинский Сочинения Александра Пушкина. Статья 9.) -«Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина… Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. -В «Онегине» мы видим поэтически воспроизведенную картину русского общества, взятого в одном из интереснейших моментов его развития. С этой точки зрения «Евгений Онегин» есть поэма историческая. -Первая истинно национально-русская поэма в стихах была и есть – «Евгений Онегин» Пушкина и в ней народности больше, нежели в каком угодно другом народном русском сочинении. -Пушкин писал о России для России (В.Г.Белинский Сочинения Александра Пушкина. Статьи 8, 9.)

История создания Пушкин работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом. На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции.

История создания Глава I «И жить торопится и чувствовать спешит…» Глава II «О Русь!..» Глава III «Она была девушка, она была влюблена…» Глава IV «Нравственность (мораль) – в природе вещей» Глава V «О, не знай сих страшных снов / Ты, моя Светлана…» Глава VI «Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не трудно» Глава VII «Гоненье на Москву! что значит видеть свет! /Где ж лучше? /Где нас нет» Глава VIII «Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай» Почему А.С. Пушкин изменил первоначальный замысел романа Какие события произошли в период написания романа и как они могли повлиять на его замысел? Цель изменения первоначального замысла: Роман как бы «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение. Тем самым читатель обращает внимание на самостоятельность каждой главы романа, которая воспроизводит различные аспекты русской жизни.

Сюжетные линии 1.Онегин и Татьяна. Эпизоды: Знакомство с Татьяной, Разговор с няней, Письмо Татьяны к Онегину, Объяснение в саду, Сон Татьяны. Именины, Посещение дома Онегина, Отъезд в Москву, Встреча на балу в Петербурге через 2 года, Письмо к Татьяне (объяснение), Вечер у Татьяны, 2.Онегин и Ленский. Эпизоды: Знакомство в деревне, Разговор после вечера у Лариных, Визит Ленского к Онегину, Именины Татьяны, Дуэль (Ленский погибает).

Сюжетные линии АВТОР ТАТЬЯНА ОНЕГИН ЛЕНСКИЙОЛЬГА

Евгений Онегин Прототип Пётр Чаадаев, друг Пушкина, назван самим Пушкиным в первой главе. Важное влияние на образ Онегина оказал Лорд Байрон и его «Байроновские Герои», Дон Жуан и Чайлд Гарольд, которые также не раз упоминаются самим Пушкиным. «В образе Онегина можно найти десятки сближений с различными современниками поэта от пустых светских знакомцев до таких значимых для Пушкина лиц, как Чаадаев или Александр Раевский.

Евгений Онегин Евгений Онегин Dandy – мужчина особо следящий за своим внешним видом и поведением. Педант – человек, отличающийся излишней мелочностью, формализмом. Эпиграмма – сатирической стихотворение. Vale – «прощай». Ямб, хорей – стихотворные размеры. Как эпиграф («И жить торопится и чувствовать спешит») и прочитанные строки характеризуют героя? В чем причина хандры Онегина? Что собой олицетворяет главный персонаж? Почему именем главного героя назван роман? «Большая часть публики совершенно отрицала в Онегине душу и сердце, видела в нем человека холодного, сухого и эгоиста по натуре. Нельзя ошибочнее и кривее понять человека!.. Светская жизнь не убила в Онегине чувства, а только охолодила к бесплодным страстям и мелочным развлечениям... Онегин не любил расплываться в мечтах, больше чувствовал, нежели говорил, и не всякому открывался. Озлобленный ум есть тоже признак высшей натуры, потому только людьми, но и самим собою». (В.Г. Белинский)

Евгений Онегин Евгений Онегин Автор изображает героя безлико, часто не называет по имени. Таким образом, герой олицетворяет собой дворянскую среду и ее образ жизни, пустую суету. Онегин – порождение этого общества, но одновременно оно ему чуждо, он во всем разочаровывается и впадает в хандру.

Владимир Ленский Возможный прототип- Кюхельбекер, русский поэт-романтик, писатель и общественный деятель, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею. Вольнолюбивец, романтик, «полурусский» (не имеет русского жизненного опыта), живет в иллюзорном мире.

Татьяна и Ольга Ларины В образе Татьяны Лариной выражены возвышенные идеалы самого Пушкина. Начиная с III главы, Татьяна, наряду с Онегиным, становится основным действующим лицом событий. Ольга Ларина, сестра Татьяны обобщённый образ типичной героини популярных романов; красивый внешне, но лишённый глубокого содержания. Татьяна воплощение пушкинских представлений об идеальной женщине. Она образованна, тонка, мечтательна, близка к природе, ее внутренний мир сложен и значителен. Воспитанная на французских романах, она не утрачивает русских национально-бытовых традиций. Ее трагедия в конфликте со средой своей семьи, ее ничтожными духовными запросами, она страдает от одиночества, от невозможности быть счастливой от высокой любви. Она жертва социальных условий жизни, но не изменяет своему внутреннему миру, тогда как Онегин страдает прежде всего от собственной позиции нравственного отрицания.

«Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни Менталитет Философия русской жизни Философские вопросы: любовь, жизнь, смерть… РодинаЦель творчества Мода Крестьянская и дворянская жизнь Еда Природа Судьба поэта Энциклопе- дичность

В лирических отступлениях Пушкин определяет критерии ценности человеческой личности. Это философское отношение к жизни, смерти и бессмертию, к вечному движению времени и быстротечности человеческой жизни; это отношение к творчеству, таланту, способностям; это отношение к Родине. Автор является в романе и стержнем, объединяющим картины русской жизни, связующим звеном в картинах «энциклопедии русской жизни». Лирические отступления

Новый жанр – роман в стихах; Особый стихотворный размер – «онегинская строфа»; Герои и автор постоянно меняются местами; Вставные жанры (письмо, сон, песня); Включение в роман лирических отступлений; Открытый финал, прием сюжетной многовариативности; Сочетание романтизма и реализма. Новаторство романа

«… вот уже перевалило за сто лет, как он умер, а все он не стареет, не становится только собранием сочинений, академической святыней… И хочется отметить еще одно ощущение, знакомое, должно быть, всем поколениям его читателей. Мы как бы никогда не утрачиваем его физического присутствия в мире, среди нас… Он с нами, во всем личном своем обаянии ума и характера, которые восхищали его современников и которые мы с такой очевидностью распознаем в каждой его строке» (А.Т. Твардовский) Почему творчество А.С. Пушкина не стареет и он является одним из самых востребованных классиков сегодня? Творческая работа