«Имена в нашей речи звучат не случайно». Так что же такое имя? Что оно означает в жизни каждого из нас? Так что же такое имя? Что оно означает в жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадка. Что у всех на свете есть? И у папы, и у мамы, И у вас, и у меня!
Advertisements

Имя в реке времени. Цели: Создать условия для формирования культуроведческой и коммуникативной компетенций через освоение знаний о происхождении имени,
« Что в имени тебе моём ?..» ( А. С. Пушкин ). Архивариус Хранитель древних документов.
«Иван да Марья» «Иван да Марья». Почему ученые могут говорить о том, что современные русские имена в большинстве случаев по своему происхождению не связаны.
Знаете ли вы, что означает Ваше имя? Презентация учителя истории МОУ СОШ с.Сосновоборское.
Проект на тему: «Значение имени Маргарита» Работу выполнила: Меньщикова М.Е год.
МОУ «Верхне-Идинская СОШ» Ученицы 4 класса «а» Журавлёва Алена, Шишкина Людмила.
Проект « Мой детский календарь» Выполнила: Ермоленко Марина МОУ «Косулинская средняя общеобразовательная школа 8»
«Что в имени тебе моём?...» А.С. Пушкин круг общения 22 октября 2007 г 4 «а» класс Мокиенко Е.А. р.п.Самойловка.
Проект « Я и моё имя » Выполнили : ученики 2 класса Руководитель : Карпекина И. В. МБОУ – Полужская ООШ имени Ф. Е. Стрельца.
ВЫПОЛНИЛА: МОЛЯКОВА ЕКАТЕРИНА, УЧЕНИЦА 8-Б КЛАССА МБОУ СОШ 3 ГОРОДА ПЕТРОВСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РУКОВОДИТЕЛЬ: МОХОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА «Имя в нашей.
Игра «Что в имени тебе моем?» Умники Ученики нашего класса (девочки) Ученики нашего класса (мальчики)
Имена моих одноклассников Исследовательская работа.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Автор презентации: Какнаева Любовь Васильевна.
Тайна имени. Зачем человеку имя? Кто-нибудь задумывался из вас хоть раз над таким вопросом: зачем человеку имя? А если бы у людей не было имён, как бы.
«Что в имени тебе моём?...» А.С. Пушкин Задачи: Познакомиться с историей возникновения имен, их многообразием. Развивать речь, мышление, интерес к истории.
ЯНВАРЬ ИЮНЬ ИЮЛЬ НОЯБРЬ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ ДЕКАБРЬ АПРЕЛЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ МАЙ АВГУСТ.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Выполнили ученики 4 «А» класса Пази Кирилл Колпакова Надежда Руководитель Перфильева Светлана Анатольевна 2013 год Исследовательский проект Муниципальное.
Транксрипт:

«Имена в нашей речи звучат не случайно»

Так что же такое имя? Что оно означает в жизни каждого из нас? Так что же такое имя? Что оно означает в жизни каждого из нас? Казалось бы, всего несколько слов, привычных для слуха, а за ними открывается целый мир и неповторимая судьба человека.

Антропонимика В науке языкознании есть раздел, изучающий имена собственные. Называется он – антропонимика (от греческих слов «антропос» - «человек» и «онума» - «имя»

Многие ученые трудились, развивая эту область науки. Ведь в личных именах отражается история народов, их быт, социальный строй. Изучая древние рукописные книги, церковные грамоты, свадебные акты и другие документы прошлого, ученые время от времени наталкиваются на удивительные находки. Так, например, на Руси в XVII веке наряду с именами, дававшимися при крещении, люди имели прозвища, которые использовали чаще, чем само имя. Происхождение многих прозвищ уходит корнями в славянские дохристианские имена – Ждан, Мал, Бел, Бык, Добрыня, Волк, Умник, Красава, Милава, Забава, Крепыш, Малыш, Третьяк, Кожемяка. Эти имена представляли собой своеобразную характеристику по черте характера, по внешним признакам, по времени появлению в семье, по профессии. Впоследствии эти имена-прозвища стали фамилиями.

Не все знают истинное значение своего имени, зато некоторые из вас могут рассказать интересные истории о том, почему их назвали именно так. Не все знают истинное значение своего имени, зато некоторые из вас могут рассказать интересные истории о том, почему их назвали именно так.

История моего имени

Именины. Именинник В древности, да и сегодня, имянаречение совершалось при крещении. Православными людьми имя подбиралось по святцам. Святцы – церковная книга с перечнем праздников и святых по дням их поминовения. Ребенка называли именем того святого, день памяти которого совпадал с днем появления малыша на свет или днем крещения плюс минус 8 дней.

Святой становился невидимым покровителем, защитником человека. Крещение считалось духовным рождением, гораздо более важным, чем рождение телесное. Поэтому праздновать было принято не день рождения, а день именин. В церковном календаре одни и те же имена зачастую встречаются несколько раз в год. Так как многих из вас называли не по святцам, день своих именин вам нужно подобрать ближайший ко дню рождения, пользуясь Словарем православных имен.

Есть такие имена, которые святцы предлагают только один раз. Например: Екатерина – 7 декабря Наталья – 8 сентября Татьяна – 25 декабря Пользуясь словарем православных имен, можно узнать о происхождении своего имени, его значении.

Александр – защитник людей ( греч.) – 30 апреля, 3 мая, 5 и 22 июня, 12 сентября, 6 декабря. Анастасия ( Настасья ) – воскресшая ( греч.) – 4 января, 23 марта, 28 апреля, 11 и 12 ноября Андрей – мужественный ( греч.) – 31 мая, 5 июня, 17 июля, 1 и 23 сентября, 23 октября, 9 ноября, 13 и 15 декабря Екатерина – всегда чистая ( греч.) – 7 декабря Елена – факел ( греч.) – 3 июня ( Алена ), 8 июня, 24 июля, 12 ноября

Нонна – посвященная Богу (егип.) – 18 августа Павел – малыш (лат.) – 23 и 28 января, 12 июля, 10, 23 сентября, 19 ноября, 20 декабря Роман – крепкий (греч.), римский (лат.) – 16 февраля, 15 мая, 5 июня, 1 и 6 августа, 1 и 10 декабря Софья – премудрость (греч.) – 30 сентября, 1 октября Тарас – беспокойный, бунтарь (греч.) – 10 и 22 марта Юлия – из рода Юлиев (лат.) – 31 мая, 29 июля

Древние люди верили, что имя – это символическое отображение души. Они считали, что имя оказывает огромное влияние на своего носителя, формируют его судьбу.

Действительно ли существует связь между именем человека, его характером и судьбой? В Англии ученые, опираясь на медицинскую статистику выяснили, что в три раза чаще страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями те люди, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита. Американские ученые пришли к выводу, что нервно- психическим расстройствам в большей степени подвержены те, кто получил в дар от родителей нелепые и необычные имена. Детей с такими именами часто дразнят сверстники. Постоянное ожидание обит влияет на характер, делая его резкими, неуступчивым раздражительным.

Индустрия, Тракторина, Октябрина, Электрофикация, Ампер, Босфор, Вилен, Гертруда, Марлен, Карлсон. А в Пенсильвании в 1979 году было зарегистрировано два необычных имени родившихся детей – Пепси и Кола. (Это яркий пример безумной любви к популярным напиткам)

Пройдут годы, и вы станете папами и мамами. Перед вами встанет вопрос: как назвать сына или дочку. Никаких инструкций на это счет, конечно, не существует, но все-таки психологи советуют подбирать имя, красиво сочетающееся с отчеством и легко произносимое с ним в связке. Не стоит увлекаться модными именами: мода пройдет, а человеку жить с именем всю жизнь.

В то время из гостей домой Пришел Евгений молодой… Мы будем нашего героя Звать этим именем. Оно Звучит приятно… А.С.Пушкин «Медный всадник»

Вероятно, Пушкин был неравнодушен к этому имени. Он даже свой знаменитый роман назвал «Евгений Онегин». Это имя благозвучное, не часто встречающееся.

Желательно, чтобы имя имело несколько уменьшительно- ласкательных суффиксов. Андрей, Андрюша, Андрюха, Андрейка, Андрюшенька.

Пусть день рождения, день именин станет для каждого из нас настоящим праздником! Пусть каждый носит свое имя с гордостью и с удовольствием!

Сенька, Филька, Демьян… К каждому из этих имен «приклеилось» свое крылатое выражение. А что означают эти крылатые фразы и как они появились, мы сейчас узнаем.

Крылатые выражения, в которых встречаются имена

Емеля. Мели Емеля, твоя неделя.

По Сеньке шапка, по Еремке колпак.

Ариадна. Нить Ариадны.

Фома неверный (неверующий)

Тришка. Тришкин кафтан

Личные имена в пословицах Из 30 т ысяч п ословиц и поговорок, к оторые б ыли собраны р усским п исателем, этнографом, и сториком Владимиром Д алем, 367 содержат л ичные и мена.

Скучно Афонюшке на чужой сторонушке. Где робкий Семен, там враг селен. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Голодному Федоту и репка в охоту. На бедного Макара и шишки валятся. У нашего Андрюшки нет ни полушки. Вчера Макар гряды копал, ныне Макар в воеводы попал. Знают Фоку и сзади и сбоку. Не стоит гроша Пахом, а смотрит пятаком. С именем - Иван, без имени – болван. Всяк Еремей по себе разумей. Всякий Демид себе норовит. Хитрый Митрий, да и Иван не дурак.

Кроссворд про девочек 12 3*****4 5.

По вертикали: 1. Эта девочка спасла своего братца Иванушку от Бабы Яги и Гусей-Лебедей. 2. Эта девочка с голубыми волосами пыталась воспитать Буратино. По горизонтали: 3. Эта девочка дружила с Чебурашкой и Крокодилом Геной. 4. Эта девочка известна тем, что громко плакала, Уронив в речку мячик. 5. Эта девочка попала в Страну Чудес, где становилось то совсем маленькой, то очень большой.

Кроссворд про мальчиков ************************************ 2. ******************** 4.

По вертикали: 1. Этот мальчик, когда был младенцем, задушил двух змей. 2. Этот мальчик сразу после рождения был пущен плыть по Нилу. Но его спасла дочь Фараона (Моисей) По горизонтали: 3. Этот мальчик жил в Солнечном городе и летал на Луну. 2. Этот мальчик был воспитанником Мери Поппинс. 4. Этот мальчик не послушался сестрицу Аленушку и превратился в Козленочка.

Литературная викторина «Имена» 1. Как звали девочку из сказки В. Катаева «Цветик- семицветик», которой бабушка дала волшебный цветок? 2. Назовите имя друга Карлсона. 3. Мальчик не больше мизинца, Крошка… 4. Имя бабушки-неряхи из стихотворения К. Чуковского. 5. Имя «доброй души» их стихотворений А. Барто. 6. Она красива и добра, имя её – от слова «зола». 7. Имя отца Буратино. 8. Назовите имя автора повестей-сказок «Гарантийный человек», «Меховой интернат», «Следствие ведут колобки», «Вниз по волшебной реке», «Крокодил Гена и его друзья». 9. Имя продавца пиявок. 10. Имя автора юмористических рассказов Зощенко.

Оформила Т.А. Четверикова Источники информации: * Журналы - «Читаем, учимся, играем», «Читайка», «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2. Приложение к журналу «Школьная библиотека». * Детская энциклопедия «Я познаю мир: Словарь крылатых имен». * Детская энциклопедия «Я познаю мир: Словарь крылатых имен». * Данилов А.А. История России. Учебник для 7 класса. * Данилов А.А. История России. Учебник для 7 класса.