«Искусство – объединяет, а в «единении сила», и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по земле родной, тем лучше». В. В. Андреев – создатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские народные инструменты от древности до современности Урок музыки в 3 классе МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Учитель: Пядышева Наталья.
Advertisements

Всемирно известный Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева (бывший Императорский Великорусский оркестр) имеет более чем столетнюю.
История происхождения балалайки уходит своими корнями в глубину веков. Существует большое количество документов и сведений о возникновении инструмента.
Дата рождения : 15 января 1861 года Место рождения : Бежецк, Тверская губерния Дата смерти : 28 декабря 1981 года Инструмент : балалайка Жанр : народная.
Презентация на тему : «Музыкальные инструменты России»
Горизонты открытий Проектно – исследовательская работа «Моё хобби – Балалайка» Автор работы Власова Дарья ученица 2 Б класса ГБОУ СОШ 727 Москва,
Русские народные инструменты – К А К И Е О Н И ? Автор: ученица VI класса Самсонова Валерия. Руководитель: Ванчугова Л. В.
Возьмите в руки балалайку! И спойте просто и легко. Друзей по жизни не теряйте, Судьба ведёт вас далеко...
БАЛАЛАЙКА Презентацию подготовила студентка 2 курса ХО-151 Института культуры и искусств Романова Екатерина.
"Струнные музыкальные инструменты." Учитель МАОУ «СОШ 2» Е.Б.Чистова Г. Соликамск.
Дернова Елена Ивановна, преподаватель по классу домра.
Автор - Доронина Валентина Ивановна преподаватель по классу домры ГБОУ ДОД «ДМШ 22» Г. Петергоф Санкт-Петербург 2013 г.
Государственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 427 Проектная работа по теме: «Изучение истории русской домры» Работу.
Исследовательский проект по музыке: « Балалайка - народный инструмент» Выполнил: ученик 8 «А» класса МБОУ СОШ 48 МБОУ СОШ 48 Г. Белгорода.
{ Сергей Рахманинов – певец русской души Кингисеппская детская школа искусств.
Исследовательский проект по музыке. « Балалайка - народный инструмент»
СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИВАНОВА ОЛЬГА ВАДИМОВНА МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГДОУ 45 НЕВСКОГО РАЙОНА.
Оркестр это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Транксрипт:

«Искусство – объединяет, а в «единении сила», и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по земле родной, тем лучше». В. В. Андреев – создатель В. В. Андреев – создатель первого русского первого русского народного оркестра. народного оркестра.

В. В. Андреев и усовершенствованные им русские народные инструменты Один из наиболее популярных национальных оркестров русский народный оркестр. Его основоположник выдающийся энтузиаст возрождения русских народных инструментов, блестящий мастер игры на балалайке, композитор и дирижер В. В. Андреев.

История происхождения балалайки уходит своими корнями в глубину веков. Наверное, балалайку придумали крепостные крестьяне, чтобы скрасить свое существование в подчинении у жестокого помещика. Постепенно балалайка распространилась среди крестьян и скоморохов, разъезжающих по всей огромной нашей стране. Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ.

В 1895 г. в Вятской губернии обнаружили небольшой струнный инструмент с овальным корпусом. Он попал в руки В. В. Андреева.

Инструмент попал в руки В. В. Андреева, который в ту пору занимался восстановлением старинных народных музыкальных инструментов. В содружестве с композитором Н. П. Фоминым и мастером С. И. Налимовым В. В. Андреев разработал и сконструировал целое семейство трехструнных домр, создав из них ( совместно с балалайками и гуслями ) первый оркестр русских народных инструментов.

В,В, Андреев собрал мастеров: Пасербского и Налимова, и они, работая совместно, изготовили балалайки: пикколо, дискант, прима, секунда, альт, бас, контрабас. Из этих инструментов была создана основа Великорусского оркестра, который впоследствии объездил несчетное количество стран мира, прославляя балалайку и русскую культуру. Дошло до того, что и в других странах (Англии, США, Германии) были созданы оркестры русских народных инструментов по образцу Великорусского.

С. И. Налимов (1857 – 1916), Музыкальный мастер - самородок

Оркестр возник из маленького ансамбля – « Кружка любителей игры на балалайках » - 20 марта 1888 года - первый концерт – 20 марта 1888 года - первый концерт – День рождения Оркестра русских народных инструментов

20 марта 1888 г. вошло в историю отечественной и мировой музыкальной культуры как День рождения первого в России оркестра русских народных инструментов. Это было начало славного, блистательного пути развития и признания русской народной инструментальной музыки. музыки.

С введением в балалаечный оркестр домр и гуслей в 1896 году коллектив был переименован Андреевым в Великорусский оркестр. Одним из солирующих инструментов стала малая домра. Великорусский оркестр В. В. Андреева в Париже

Всемирная выставка в Париже. Русский павильон. В. В. Андреев был избран почетным членом Французской академии изящных искусств за введение нового элемента в музыку.

Традиции Андреева живы После смерти Андреева оркестр, созданный им, продолжал работать под управлением его учеников и соратников.После смерти Андреева оркестр, созданный им, продолжал работать под управлением его учеников и соратников. В 1923 году он был переименован в Государственный великорусский оркестр имени В.В. Андреева, а в 1936 – в Оркестр русских народных инструментов им. В.В. Андреева Ленинградской государственной филармонии.В 1923 году он был переименован в Государственный великорусский оркестр имени В.В. Андреева, а в 1936 – в Оркестр русских народных инструментов им. В.В. Андреева Ленинградской государственной филармонии.