Мы помним … Рос мальчик добрый и послушный И звали все его Павлушей Как все мальчишки резвым был И очень технику любил И по причине важной сей Окончил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солдат войны не выбирает…. Цели: воспитание чувства гражданственности и патриотизма на примере подвигов героев – земляков; формирование активной жизненной.
Advertisements

Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ С.Л.ЯШКИНА» Г.ПЕРМИ «ВОЗЬМИ СЕБЕ В ПРИМЕР ГЕРОЯ, НАБЛЮДАЙ ЗА НИМ, СЛЕДУЙ ЗА НИМ, ДОГОНИ И.
Фоменко Геннадию Дмитриевичу Полыхал Дагестан, разгоралась Чечня, софринцы с первых дней войны – на передовой. Они подставляли надежное плечо армейцам.
Немыткин М.Ю. Родился в Новосибирске. В ноябре 1988 года был призван во внутренние войска МВД СССР. По окончании Новосибирского высшего военного командного.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Пучков Сергей Васильевич Родился 10 января 1967 года в селе Ушаково Елегинской сельской администрации Буйского района. Мать – Пучкова Валентина Александровна,
Шелохвостов Иван Юрьевич Родился 10 июля 1978 года, русский, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России (НВВКУ.
Автор: Пименова Н ученица 11 А класса МОУ «СОШ 31» МОУ «СОШ 31» Руководитель: Козловская В. Н. Провела: Буделенкова З.А. 2 квалификационная категория г.
Козин Алексей Владимирович Алексей Козин Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О присвоении звания Героя Российской Федерации Козину А.В.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Актуальность. Общественное развитие России за последнее десятилетие привело к снижению регулирующей роли патриотических и духовно-нравственных ценностей.
Коноводов Николай Фёдорович За несколько минут до аварии После аварии.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Героев Помнить будем. Аврамков Прокофий Иванович 1923 – 1944 ( 21 год) рядовой Родился в деревне Покровка Алтайского края. Работал трактористом в колхозе.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
Презентация обучающегося 8 б класса МОУ «Горютинская СОШ» Калининского района Тверской области Рыжанкова Дмитрия По теме «65-летие Великой Победы» «Победителю.
Ермаков Евгений Львович Выполнила: ученица 9 «а» класса Соловьева Дарья.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Транксрипт:

Мы помним … Рос мальчик добрый и послушный И звали все его Павлушей Как все мальчишки резвым был И очень технику любил И по причине важной сей Окончил Пензенский лицей. На службу воинскую он Был призван в Софринский район А через год пришёл приказ Отбыть на Северный Кавказ. В боях под Грозном ранен был, Но о солдатах не забыл И всё свое подразделенье Сумел спасти из окруженья. И «Орден Мужества» ему Приказом выдан посему. Наград и почестей не счесть, А в тридцать, он Герой войны – Такие русские сыны! Спасал товарищей в бою, Отдав за это жизнь свою. С поклоном низким, на года Мы память в сердце сохраним. Пусть светят звезды всей земли Над светлым именем твоим. Мария Казанцева

Родился Павел в г.Омске 30 августа 1979 года в семье служащих. Отец Анатолий Алексеевич служил связистом в танковой бригаде, а мама – Светлана Васильевна, окончила в то время филиал Московского технологического института по специальности технолог. В 1979 году отца переводят в Грузию, город Тбилиси, где Павел сделал первые шаги. Рос тихим, спокойным. С раннего детства Павла приучали к порядку. К шести годам, отца не стало, он умер после продолжительной болезни. В 1993 году семья переехала в с.Покрово- Березовка. Учился Павлик хорошо – приносил в дневнике четверки и пятерки, увлекался историей, любил стихи Гумилёва и даже участвовал в предметных олимпиадах.

Настоящей страстью Павла была военная миниатюра. Он с упоением склеивал микроскопические фигурки солдат, мастерил макеты исторических сражений. Получив аттестат в 1997 году Павел уехал в Екатеринбург поступать в военное училище. Но удача ему не улыбнулась, а курсантские погоны так и остались мечтой. До призыва оставался еще год, вот и пошел в ПТУ г.Пенза на автослесаря и газосварщика. Там он и познакомился со своей будущей женой Таисией. В июне 1998 года призван на военную службу в г.Софрино Московской области в 21-ю отдельную бригаду оперативного назначения, в должности командира отделения. Из армии он часто писал письма своей любимой. Тая до сих пор хранит толстые конверты с длинными письмами по пять- шесть листов. Писал, не просто перечисляя события, а старался передать атмосферу своей солдатской жизни. Писал, как заступался за молодых бойцов. А порой предавался размышлениям о смысле жизни и своём предназначении.

В 2000 году Павел и Таисия поженились

С августа 1999 года бригада принимала участие в контр- террористической операции на территории Северо-Кавказского региона. 7 февраля 2000 года во время боя в Грозном, имея контузию и ранение в голову, Павел вывел подразделение из окружения и спас раннего старшего офицера. За это Приказом Президента РФ от 14 октября 2000 года Павел Петрачков был награжден «Орденом Мужества». В 2000 году вернулся в г.Пенза. Только с работой не ладилось: то в коллективе не приживался, то трудился без интереса. В итоге понял, что тянет его обратно в армию. Ближайшая к дому часть располагалась в закрытом городе Заречный. Служил он добросовестно, но без огонька в глазах. Для него здесь было слишком спокойно. Несколько раз он подавал рапорт о переводе, рвался на войну. Но командиры отвечали отказом.

Когда в Заречный приехали офицеры из Уфы набирать контрактников для нового отряда специального назначения, Павел первым изъявил желание. В августе 2004 года Павел уехал в Уфу, за 900 км от любимой Таи, где ждала его настоящая спецназовская судьба. За время службы Павел был награжден: - Почетными грамотами от командиров частей г.Заречный и г.Уфа - Золотыми именными часами - Благодарственным письмом от полномочного представителя Президента РФ - Почетной грамотой от Министра Внутренних Дел Республики Башкортостан - Медалью за заслуги перед Отечеством 3-й степени - Медалью за заслуги в связи в 5-летним 29 отряда специального назначения. В 2010 году лейтенанта Петрачкова назначили командиром группы, которой предстояла командировка на Кавказ. Радости не было предела. Его мечта о настоящей боевой работе сбылась. Да еще командование обрадовало известием о скором новоселье. Павел позвонил жене 3 февраля. Он всегда сообщал, когда уходил на задание. В этот раз как обычно сказал, что вернется через два дня, так что телефон будет выключен.

Утром 4 февраля 2010 года в сильную метель спецназ отряда «Булат» в ходе разведывательно-поисковых мероприятий у села Алхозурово Урус- Мартановского района Чечни обнаружил укрепленную базу боевиков. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. Численный перевес был на стороне бандитов. В ходе столкновения были уничтожены пять боевиков, в том числе называвший себя эмиром Урус-Мартановского района некий Автоханов. Четверо спецназовцев Уфимского отряда специального назначения внутренних войск МВД России погибли в бою, один из них, наш земляк – командир группы 30-летний Павел Петрачков, еще четверо получили ранения. Павел прожил недолгую, но светлую жизнь. Он был достойным сыном своего народа и истинным защитников Отечества. Мы по праву гордимся нашим Героем-земляком Павлом Петрачковым и верим, что на положительном примере таких замечательных ребят, наше молодое поколение не утратит основы патриотизма и чувство долга.

Приказ о присвоении офицеру спецназа Петрачкову Павлу звания Герой России (посмертно) глава государства подписал 4 августа 2010 года. Золотую звезду вдове и матери погибшего министр внутренних дел Рашид Нургалиев вручал 14 сентября, в день рождения Светланы Васильевны. Скорбный подарок для матери.