Сложное предложение Общие понятия. Презентация к урокам синтаксиса в 9 классе. Балмаева Г.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Advertisements

Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
9 КЛАСС Синтаксис сложного предложения. Сложное предложение - это такое предложение, которое имеет в своем составе не менее двух грамматических основ.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Тема: Сложные предложения Ли Е.Н. гимназия 22 Майкоп.
Виды сложноподчиненных предложений. Человек не может быть один. Высшее счастье, радость человеческая – общение с другими людьми. В. Сухомлинский.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Сложные предложения. Сложное предложение Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
Транксрипт:

Сложное предложение Общие понятия. Презентация к урокам синтаксиса в 9 классе. Балмаева Г.И.

Сложное предложение Общие понятия

Содержание I. Понятие сложного предложения Понятие сложного предложения II. Сложносочиненное предложение Сложносочиненное предложение 1. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами Сложносочиненные предложения с соединительными союзами 2. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами Сложносочиненные предложения с разделительными союзами 3. Сложносочиненные предложения с противительными союзами Сложносочиненные предложения с противительными союзами III. Сложноподчиненное предложение Сложноподчиненное предложение 1. Подчинительные союзы и союзные слова Подчинительные союзы и союзные слова 2. Виды сложноподчиненных предложений Виды сложноподчиненных предложений

Сложное предложение Имеет в своем составе не менее двух грамматических основ и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.

Типы сложных предложений Бессоюзные Сложно- сочиненные (части предложения равноправны) Сложно- подчиненные (одна часть зависит от другой) Союзные:

Союзные сложные предложения I. Сложносочиненное предложение

I. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами И Да (= и) Ни-ни Тоже Также Перечисляются явления, которые происходят одновременно или явления, которые следуют одно за другим.

II Сложносочиненные предложения с разделительными союзами Или Либо То-то Не то - не то То ли – то ли Указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких.

III Сложносочиненные предложения с противительными союзами А Но Да (= но) Однако Зато Же Одно явление противопоставляется другому.

Союзные сложные предложения II. Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение Состоит из двух частей: главной и придаточной. Состоит из двух частей: главной и придаточной. Части предложения соединены при помощи подчинительных союзов или союзных слов. Части предложения соединены при помощи подчинительных союзов или союзных слов.

Подчинительные союзы и союзные слова Не является членом предложения (нельзя поставить вопрос) Не является членом предложения (нельзя поставить вопрос) Я сказал, что люблю осенний лес. Можно опустить Можно опустить Я сказал: «Люблю осенний лес». Можно заменить другим союзом Можно заменить другим союзом Я сказал, будто люблю осенний лес. Являются членом предложения (можно поставить вопрос) Являются членом предложения (можно поставить вопрос) Мы не знали, что произошло. Опустить нельзя Опустить нельзя Мы не знали,…произошло. Можно заменить другим значащим словом Можно заменить другим значащим словом Мы не знали, какое событие произошло.

Виды сложноподчиненных предложений Сложно- подчиненное предложение С придаточными определитель- ными с придаточными изъяснитель- ными С придаточными обстоятель- ствен- ными

Придаточ- ные обстоятель- ственные Образа действия и степени МестаВремениУсловияПричиныЦелиСравненияУступкиСледствия

Список литературы Русский язык: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учрежд./ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.Л. Леканта. - М.: Дрофа, 2005.