К истокам слова Этимологическая викторина этмос (греч.) – истинный, верный логос (греч.) – смысл, значение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какую часть слова можно найти в земле? В каком из названных слов нет приставки: подогнуть, подоконник, подушка, подозрение? Назовите авторов славянской.
Advertisements

«Сначала было слово…» Игра-конкурс для учащихся 5-6 классов Составила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 53» Новичкова Е.Ю.
Корень n-ой степени «Никогда не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться». Н.Д. Зелинский.
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ТЕМА:. 1.Решить графически уравнение: 2. Решите уравнения: 3. При каких значениях x и y имеют смысл выражения: 4. Укажите.
Фразеологизмы. Наш язык богат яркими, образными выражениями. Многие из них являются устойчивыми словосочетаниями, или фразеологизмами. Например, бежать.
Урок-игра Автор – учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13» г.Рязани Рябичева Лилия Леонидовна Соавтор – Никодимова.
> < = < – 5 … … … 9 8 – 4 … – – 1 15 – 10 9 – … = … = – … = … =
Из чего строятся слова?. Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего строительного материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре:
Знаешь ли ты фразеологизмы? Учитель-логопед МБОУ «Верховажская начальная общеобразовательная школа» Пищагина Н.А г.
Тема урока: «Фразеологизмы» Русский язык. 6 класс.
Шутка-минутка. Исправьте ошибку, объясните значение: 1) ждать у горя погоды; 2) мы сами с ушами; 3) купить кита в мешке; 4) не ноги горшки обжигают; 5)
- ТЬ, - ТИ, -ЧЬ Начальная форма глагола Неопределённая форма глагола Инфинитив.
Урок русского языка по теме «Предлог» в 7 классе.
Сочинение на лингвистическую тему по цитате Л.Т.Григорян о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе.
Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
Занимательные упражнения. Вова Бутузов нашел старую тетрадку, а там написано: ливт, шбан, зпруд, фдрысг. – Ишь ты! – сказал Бутузов с любопытством. –
«Из древней тьмы на мировом погосте звучат лишь письмена…» И.А. Бунин.
Удивительный мир фразеологизмов. Мы сегодня не будем переливать из пустого в порожнее, а будем работать не покладая рук. И среди вас не будет ни одного,
Михаил Васильевич Ломоносов. Устный журнал «Язык мой, давай с тобой дружить!»
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Транксрипт:

К истокам слова Этимологическая викторина этмос (греч.) – истинный, верный логос (греч.) – смысл, значение

Какие словари вы знаете? Перечислите их. Если назовёте автора, получите дополнительный балл.

Шутливые вопросы К какому вороту нельзя пришить пуговицы? Какой бор никогда не имеет листвы и хвои? Какую строчку не может прочесть ни один учёный? Всякие ли предлог и наречие являются частями речи? Всякую ли точку нужно считать знаком препинания? Всякие ли ноты предназначаются для певцов и музыкантов? У каких башмаков не бывает каблуков? Какое крыло никогда не летает? С каким дворником не поговоришь?

В рассказе «Третье свидание» К.Паустовский пишет о том, как один мальчик объяснил значение слова АНТИЛОПА: «Я знаю, что такое АНТИ, но не знаю, что такое ЛОПА». Что означает корень АНТИ? Кто вспомнит больше слов с корнем АНТИ?

Что означают эти фразеологизмы? переливать из пустого в порожнее втирать очки тянуть канитель ходить на задних лапках витать в облаках вставлять палки в колёса делать из мухи слона

Родственники? ведьма –невежда недуг – дюжий пуговицы – пыхтеть ужин - юг «ведать» –знать «дуг» – сильный, здоровый «пугва» – шарик, кружок, что-то выпуклое ужинали, когда солнце было высоко, в зените, указывало на юг